Поларис - всепогодный гидроплан

Oliver

Чертежи на забугорном сайте.

Последняя официальная редакция и отличия по сборке от первой редакции тут:
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=10905574&po…

Само начало темы, первый вариант (потом изменилось только крепление сервы в киле) руководство по сборке и т.п.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=922465

4убр

Большое спасибо

Кто какой двигатель ставил ?

NeAS

Кто какой двигатель ставил ?

В посте 240 есть ссылка на мотор, который я установил. С винтом 6*4 тяга >1. Правда вес модели не знаю - банальное отсутствие весов.
Совет по модели: продумайте вопрос охлаждения (акка и регуля), т.к. в “отсеке” обдува нет.

4убр

А если зделать небольшие дырочки ? , но чтобы вода непопадала

native18

Я думаю пока зима, можете по поводу охлаждения особо не заморачиваться.
А вот летом охлаждение потребуется. В этой ветке несколько вариантов. От обдува до внешних радиаторов.

kvn543

после угробленного регулятора сделал выносной радиатор из полоски алюминия 30х80, согнутой под прямым углом. Даже при -3гр. после полета радиатор теплый

Alexander1963
kvn543:

после угробленного регулятора сделал выносной радиатор из полоски алюминия 30х80, согнутой под прямым углом. Даже при -3гр. после полета радиатор теплый

В.Н., добрый вечер! Я смотрю, что № 3 уже в строю и уже даже летал? Пора производить зимний облет?😁

kvn543

Так он недельку отдохнул и опять запросился в небо… Теперь только опора ЛЭП может помочь мне сделать N4😁. Я на нем уже в боях участвую с пушерами

4убр

А если на серву вода попадёт , заклинет ?

Alexander1963
4убр:

А если на серву вода попадёт , заклинет ?

Герметизация это отдельная песня для всех гидросамолетов. У меня на Поларисе через маленькую дырочку от проводов двигателя в мотогондолу винтом закачивалась вода и пришлось дважды менять серву РВ. Сейчас нашел дырку и залил всю переднюю часть с внутренней стороны термоклеем. Больше проблем с сервой не было.

4убр

А вы каким клеем вобще склеивали пенопласт ?

Alexander1963
4убр:

А вы каким клеем вобще склеивали пенопласт ?

Начинал Титаном, но он мне не понравился. Купил рекомендованный (по инструкции) “UHU Creativ” для пенопласта (желто-голубой тюбик), а также UHU POR. Усилители крыльев клеил 30-ти минутной эпоксидкой и циакрином для пенопласта (Foam safe CA)

kvn543
Alexander1963:

Герметизация это отдельная песня для всех гидросамолетов. У меня на Поларисе через маленькую дырочку от проводов двигателя в мотогондолу винтом закачивалась вода и пришлось дважды менять серву РВ. Сейчас нашел дырку и залил всю переднюю часть с внутренней стороны термоклеем. Больше проблем с сервой не было.

Надо было вторую, сливную дырку сделать и проблем тоже небыло бы😁

native18

Сегодня полетали вдвоем. К сожалению при съемке видео о Поларисе сдох аккумулятор в камере, а вторая модель не имеет отношение к этой ветке.
Выкладываю только совместное фото.

Вдвоем летать веселее:). Отделались сломаным винтом на одной модели и небольшой марковкой на другой: смеркалось уже, да ветер порывами до 5м/с.
Познакомились, отдохнули, продолжили полетный сезон.
Летали с кварцами 40.775 и 40.665 одновременно и ничуть друг другу не мешали.
На снимке слева направо Ваш покорный слуга и Валерий (Valperal) с сыном

kvn543

Какой у Вас упитанный Поларис😁, наверно летает не очень быстро. А взлетали как, с руки или с песка?

4убр

Интересно а если обычным титаном попробывать

native18
kvn543:

Какой у Вас упитанный Поларис😁, наверно летает не очень быстро. А взлетали как, с руки или с песка?

Дак раскормил до 120% 😃, взлетает с песка, но довольно шустрый. Как видите со снегом теперь на севере напряг:).

4убр:

Интересно а если обычным титаном попробывать

А я им и клею, и горя не знаю.

kvn543
4убр:

Интересно а если обычным титаном попробывать

Я тоже клею Титаном, без проблем.

[QUOTE=native18;1555825]Дак раскормил до 120% 😃, взлетает с песка, но довольно шустрый. Как видите со снегом теперь на севере напряг:).
А у нас мокрый снег, тоже кроме Поляриса ничего не летает, Колеса вязнут, снег налипает - получается увесистый снеговик на каждой стойке шасси

alh

Наконец то закончил Полярис №2. Завтра попробую его облетать… Хотя после первой попытки немножко страшновато 😁