Поларис - всепогодный гидроплан

native18

За выходные переделал крыло - убрал профиль, теперь опять плоское. Переставил аккумулятор ближе к носу согласно указаниям программы WinLaengs4. Раскрасил скотчем в цвета российского флага.
Правда такая расцветка бьет по глазам, зато точно не перепутаю низ с верхом в воздухе. Снизу белый с двумя черными полосами. Что получилось на ф.1.
Заодно облетал. Получил тоже самое, что и раньше до ПГО 😦. Шустро летает, зато опять прекрасно планирует, но быстро. Был довольно сильный ветер с порывами. Но модель легко выравнивается рулями.
При первой попытке посадить порывом ветра модель развернуло левым крылом к земле на ф.2 (выдернуто из видео), выровнял, ушел на 2 круг. При второй посадке модель едва коснувшись земли застыла как вкопаная 😃. Оказалось из земли торчал маленький сук, который воткнулся в фюзеляж снизу проткнув при этом его , но больше ничего не пострадало. Ветра по тангажу модель не особо боится, но по крену иногда колбасит.

По поводу винтов - летал на Поларисе и на 2х и на 3х лопастном винте. Разницы вроде никакой. Но поведение модели меняется. Пока не уловил как, поэтому на полеты ношу оба, между вылетами меняю. Кстати последний полет тоже на 3х лопастном на ф.1 видно. Винтик 9 дюймов подрезаный до 8, купил просто из-за внешнего вида. 😃

minn
native18:

Конечно тянущий.
И Сергей взгляните этот пост.

а можно сделать и толкающий, будет задом - на перед летать. Или еще круче - с изменяемым шагом:)

А никто не знает, где такую толстую потолочку взять как у наших западных коллег? Или что там за материал? Облазил всю леруа на алтушке - нашел очень легкие примерно 10 см толщиной голубые пластины (не пенопласт).
Ну понятно что можно сделать сэндвич из 3 мм потолочки…

native18

to minn:
Западные коллеги делают из 6мм депрона, на нашем форуме обсуждения по депрону тут и еще здесь по Москве
Но тоже вроде ничего не нашли. 😦

Барс2
Abe:

Ух йо-о… А нафига Чем обусловлено решение установки трёхлопастного винта? И почему бы не замерить пилон, чтобы не сомневаться в диаметре винта?

а я и не сомневаюсь в диаметре винта заказываю я в Китае, посылка идет долго 20 дней , из-за этого и беру разных размеров винты вот такие www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
стоят дорого но зато не флатерят, я уже летал на таких мне очень понравилось, а в пилон 9х7 как раз подходит,а 6х4 хочу потом сделать полярис нормального размера,как доделаю все раскажу и покажу

Vizik

чертеж есть у кого-нибудь ? и подойдёт ли пенопласт 4мм?

Барс2

хочу поляриса обтянуть скотчем, но не знаю как скотч ведет себя в воде, кто пускал его по воде подскажите, или может покрыть чем можно водонерастворимым

kvn543
Барс2:

хочу поляриса обтянуть скотчем, но не знаю как скотч ведет себя в воде, кто пускал его по воде подскажите, или может покрыть чем можно водонерастворимым

Скотч нормально держится в воде, только перехлест надо делать не меньше 4-5мм. и прижаривать утюгом. Да, и нахлест против потока не делать.

minn

своего поляриса вчера начал скотчем обтягивать - ну так… средненько, не в восторге от того как скотч в потолочке липнет. 3М армированный нормально прилипает а цветной так себе.

native18

Может у вас скотч неправильный. Я обклеивал обычным концелярским, и прозрачным и цветным прекрасно липнет. Перед оклеиванием поверхность надо очистить от пыли, хоть одежной щеткой. Наклеиваете один край и придерживая одной рукой свободный конец, другой рукой приглаживаете от наклееного края.

После оклейки пузырики воздуха протыкаете иглой и приглаживаете. На этом этапе действительно скотч еще плохо держится. Следующим этапом термообработка.
Я делаю утюгом или хорошим феном для волос, смотря что под рукой.

Температуру утюга выставляете попробовав на куске потолочки, оклееной скотчем. Так, чтобы скотч размягчился, но еще не плавился и плавными быстрыми движениями гладите наклееный скотч. Утюг при этом не пачкается и хозяйка ругаться не будет. 😉

Феном еще проще: воздуходуйку поменьше, температуру повыше. Одной рукой дуем феном, другой в тканевой перчатке приглаживаем ( иначе горячо). При этом наклееный скотч под температурой и давлением воздуха начинает принимать структуру пенопласта. Фен не подводите очень близко к поверхности, иначе перегреется спираль и сработает защита. Если фен совсем китайский, сгорит спираль. Хозяйка не обрадуется. 😈

Когда остынет попробуйте отодрать скотч на контрольном куске. Будет отдираться с тонким слоем пенопластовой пыли - значит все сделано правильно. Смотрим как скотч бликует на свету, и гордимся собой. 😒
Может вы и так все это знаете, но на всякий случай.

Ну а если все равно не получается надо сделать жертвоприношение греческой богине Афродите, она всегда любила выходить из пены (морской), и помогать изготовителям пенолетов. 😁

И еше по поводу вопроса о пилоне. Видать из-за проекции на фотографии показался, что тонкий. А чтобы не вырвало в месте крепления надо поставить дополнительные упоры как здесь.

И еще коллеги, строящие Поларис обязательно увеличьте площадь руля высоты в 1.5 раза. Чтобы потом не выглядеть вот так

Удачи.

native18

По поводу усиления пилонов. Не смог удержаться. У американских поларисоводов из Северозападного Огайо появился такой вариант. Мне очень понравился, даже захотелось самому собрать такой необычный вариант дизайна.
Назвали его громко “Project X-2”.
А здесь вариант с использованием бальзы.

kvn543
native18:

По поводу усиления пилонов. Не смог удержаться. У американских поларисоводов из Северозападного Огайо появился такой вариант. Мне очень понравился, даже захотелось самому собрать такой необычный вариант дизайна.
Назвали его громко “Project X-2”.
А здесь вариант с использованием бальзы.

Неплохо смотрится “Project X-2”! Скорость будет еще больше, а то мой Поларис с его 120 км/ч уже тихоходом кажется😁

Барс2
kvn543:

Неплохо смотрится “Project X-2”! Скорость будет еще больше, а то мой Поларис с его 120 км/ч уже тихоходом кажется😁

а из-за чего увеличится скорость? из -за двух боковых подпорок? я чего-то думал что скорость зависит от винта, мотора ,профиля или я ошибаюсь?

И если не секрет какая винтомоторная группа у вас стоит что он развивает 120 км
а то я тоже собираю поляриса только немного увеличеного до 150 %

kvn543
Барс2:

а из-за чего увеличится скорость? из -за двух боковых подпорок? я чего-то думал что скорость зависит от винта, мотора ,профиля или я ошибаюсь?

И если не секрет какая винтомоторная группа у вас стоит что он развивает 120 км
а то я тоже собираю поляриса только немного увеличеного до 150 %

Площадь крыла меньше, значит нагрузка на крыло больше, соответствено и скорость возрастет;). И поплавков нет, сопротивление меньше. Мотор стоит 45гр с кv 3400, винт 6,3х3,15, акк. 2100mAh, вес 380гр плюс передняя центровка (от редана вперед 15мм)

Барс2

kvn543 а если вот такой движок поставить www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
и винт как у вас то будет 120км и как долго вы летаете на 2100mah
а на ваш винт можно ссылочку что -то я такой не нахожу

нашел винтик www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
вот такой пойдет как вы думаете?

и наверное надо дополнительное охлаждение на мотор, если вам не трудно ,не могли бы вы поподробнее расказать про свой полярис, а может и видео есть, очень уж охота 120 км в час

kvn543
Барс2:

kvn543 а если вот такой движок поставить www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
и винт как у вас то будет 120км и как долго вы летаете на 2100mah
а на ваш винт можно ссылочку что -то я такой не нахожу

нашел винтик www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
вот такой пойдет как вы думаете?

Мотор у меня работает на пределе (зимой теплый~20°, летом~50°-60°) из-за большого винта, но не горит(тьфу-тьфу)😁. Такие винты изредко бывают в РэнджВидео, они хорошо сбалансированы. Пробовал двсный 6х3, на полгаза такая жуткая вибрация, думал развалит Поларис на молекулы:(. Я думаю, на движек от Турниги можно поставить винт 6х3, только тщательно отбалансировать его. Винт д.б. жестким, иначе будет флаттерить.
Акка хватает на 8-9мин, если все время на полном газу, рег. Стамина 30А

minn

Облетал, обплавал вчера свой полярис. Плюнул на обтяжку, содрал, что уже было наклеено. Летает нормально, только ветренно было около 6 м.с. и почему то полярис стал раскачиваться по тангажу. Плавает прикольно, но тяги оторваться не хватает или что то с реданом? Так же из под поплавка фонтан воды…😦
Видео есть но там очень мало полета. Если кому то интересно, могу выложить.

kvn543

[QUOTE=minn; но тяги оторваться не хватает или что то с реданом?
Поздравляю! Если ц.т. впереди редана, то разбег очень длинный и зависит от сдвига ц.т. Больше 20мм может вообще не взлететь. Я поэтому и увеличил РВ. Есть определенная техника взлета с воды с передним Ц.Т. Разгоняетесь не трогая РВ до максимальной скорости, резко ручку на себя и обратно в нейтраль. Нужно оторвать самолет от воды и не потерять при этом скорость. Поднятый РВ при разгоне играет роль тормоза. Удобно взлетать по волнам.

native18

Поздравляю с облетом:). Видео было-бы интересно взглянуть.
Мой Поларис по тангаже на ветру почти не колышится. И на воде при выходе на редан поплавки висят над водой. По поводу не может оторваться - вы увеличили РВ? Я выше специально ссылку на видео дал, там тоже взлететь не могли.
И хотелось бы узнать параметры силовой установки. Двигатель как я понял AX-2808/16, какой регулятор, аккумулятор, вес модели?

Vizik

класс! Авианосец в сопровождении истребителей-это прикол. 😁