Поларис - всепогодный гидроплан

kot_vvol

только что вернулся с полетов на воде. оказывается как сложно оторваться от воды… со снега взлетал без проблем, а тут будто его держат из под воды, даже не думал что так будет. пару раз нырнул, пробовал в режиме подводной лодки, все в порядке. мотору хоть бы что. только думаю все равно надо его снять и подшипники смазать, наверняка вода смывает смазку. только не знаю чем. и сделал еще один вывод для себя: надо мотор пооборотистей. сейчас стоит с 1400 кв и винтом 7х6 и получается он не вытягивает, хотя со снега летал без проблем… а вообще чем больше летаю тем больше нравиться, адреналин по ногам перестал стекать😒 теперь надо бальзового делать, электроника приехала, пора его в воздух запустить.

Oliver
kot_vvol:

оказывается как сложно оторваться от воды…

Гм… А у меня наоборот сегодня, море положительных впечатлений. Поведение на воде просто феерично. Плавный набор скорости, выход на редан и после этого достаточно плавненько чуть качнуть стик на себя - и все, летим. На снегу при плавном разгоне начинал подскакивать на кочках и подлетать сам.
Кроме того, понял, почему не стоит делать модель сильно легче чем в оригинале. На снегу РН снега почти не касался и руление на малой скорости вызывало в ветреную погоду одни маты. На воде же, когда на малой скорости РВ в воде на сантиметр - это просто чудо.
В общем, я приехал с “поля” (сейчас это одна большая лужа) по пояс в грязи (и полярис тоже) но счастья полные штаны. Кстати, это был первый полет на воде. Так сказать, с почином. 😃

SSergo
kot_vvol:

только что вернулся с полетов на воде. оказывается как сложно оторваться от воды…

Проверьте центровку. Должна быть по редану. Чем сильнее передняя центровка, тем труднее отрыв от воды. Хм, никогда не испытывал таких проблем… Даже наоборот - труднее удержать на воде, сам норовит взмыть! Может потому, что вообще больше люблю летать с задней? 😃 “Полярис” у меня “абсолютно классический”, даже РВ не увеличен. И у моего товарища тоже нет проблем на воде.

P.S. to dangerousgluck Как еще много снега в Самаре! А у нас на полях грязь непролазная! Очень красивые фотки “Поляриса” на фоне голубого неба! 😃

native18

На воскресном пикнике первый раз поднимал и садил Полярис с воды. Результат на небольшом видео. Речка с которой производились полеты находится рядом с промзоной. В результате чего особенно у самой воды постоянно рвалась связь передатчика с приемником. Но если для СВП это не критично, то для летающей модели оказалось очень даже.
Первый и второй полеты ( на видео - первый) прошли удачно, но вот третий закончился отказом аппаратуры и офигенной морковкой. Так что модель на 30 см ушла носом в талый снег, оторвало хвост в двух местах. Результат видно на фото в конце ролика. Теперь думаю восстанавливать, или новый сделать, или сделать другой гидроплан.

www.youtube.com/watch?v=qXOB_dD3flM

native18

Интересная модель и чертежи уже есть. И Полярис я разбил.

dangerousgluck

… я кажется знаю что я буду строить после pitts-а 😃)))))))

kvn543
native18:

Интересная модель и чертежи уже есть. И Полярис я разбил.

Виктор, Бе 101 почти такой же. А Поларис мне тоже надоел😁 И самолет симпатичный…

zuvis

Смущают два момента.плоское днище\редан\и плоское крыло, но с последним можно что нибудь придумать типа\Clark\или чтото несущее.а вот с первым пунктом-как рулится у вас с плоским днищем? или надо что то придумывать?

radioham

У меня тоже готов -правда пока не летал ( работа не дает)
Но вопрос не в том
Коллеги - есть ли у кого чертежи для лазера под бальзу!?
Не жмотьтесь!😅

native18
zuvis:

а вот с первым пунктом-как рулится у вас с плоским днищем? или надо что то придумывать?

У Полариса тоже плоское днище, но это никому не мешает. Прекрасно рулится, тем более рули и там и там в потоке от винта.

kvn543:

Виктор, Бе 101 почти такой же. А Поларис мне тоже надоел😁 И самолет симпатичный…

Владимир, это вызов?😉

Mininc
zuvis:

Может и не в тему но кто что скажет? хочется чтото такого оригинального.Ваше мнение коллеги!www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1211295

Читал, читал про “Полярис”, а теперь уже думаю - может ну его??? (Полярис)😁😵

native18
Mininc:

Читал, читал про “Полярис”, а теперь уже думаю - может ну его??? (Полярис)😁😵

Дело конечно хозяйское, но Полярис точно летать будет, а это даже в указанном ресурсе еще необлетаное.😃 Как он себя поведет еще не известно никому.

native18

Иностранные Поларисовские изощрения, не путать с извращениями.😃 И просто красивое Видео с борта Полариса.

native18

C Seawind проще, они не только давно летают, но уже в продаже давно.
Но я никого не отговариваю 😉, мне и самому самолетка понравилась.

TxN

Здравствуйте, пока погода стоит ужасная (зима из новосиба еще не ушла, и видно, даже не собирается), летать у меня нет возможности, я решил построить полариса, только побольше, где-то 130% масштаба. Только вот проблема, у меня из-за небольшого стажа в моделизме, есть всего три мотора, один с кв1000, другой 900, третий, вертолетный, кв3800. Из китая заказывать сейчас нельзя,так как неизвестно когда дойдет, а у нас в городе покупать как-то неохота (отвалить за один мотор как за комплект мотор+рег+батарея+доставка из китая не очень хочется). Так вот, что лучше: использовать не совсем подходящий вертолетный мотор (причем с обратным креплением), или можно так модифицировать киль полариса, чтобы туда влез 9ти дюймовый винт? Поларис, естественно, увеличить.

Но я полный ламер в редактировании чертежей, увеличивать и тайлить их не умею, к сожалению. Может ли мне кто-нибудь в этом помочь?

bibica

На softodrom.ru в разделе бесплатных програм для графики и дизайна есть очень полезная программа PosterRazor позволяющая отмасштабировать графический файл и разбить его на листы заданного формата для печати на принтере например А4.

native18

Еще есть чудесная программка ProPoster для тех же целей. Загоняете в нее картинку, задаете размеры будущего плаката и выводите на печать в формате А4.