Поларис - всепогодный гидроплан

Yanchak

2409-12D у меня. Ставил винт 6х4х3 на 4х банках снял с него 940г тяги. Не плохо но не понравилось 4х баночная батарея.
Всетаки тяжеловат получается.
Пересчитал на 7х6 - получается 840г тяги на трех банках. Стендовые испытания цифру подтвердили, правда GWS винт выл шо дурной. Чуть чуть падает скорость - не смертельно.Потребляемый ток тоже меньще на 4а, при реинкарнации буду делать именно такой вариант.

Lexud

Регулятор на 30А подойдет для этого мотора?

Yanchak

Да. в трехбаночном варианте без проблем ток 21А, в 4х если он поддреживает 4 банки ток 25А.
Вариант 7х6 и 4 банки сожжет двигатель - не рекомнедую 😃

Lexud

С винтомоторной группой понятно. Спасибо.
На чертеже стабилизатор -2 градуса. Это нормально? Просто после Цессны и Мустанга, как-то ново.

Yanchak
Lexud:

На чертеже стабилизатор -2 градуса. Это нормально? Просто после Цессны и Мустанга, как-то ново.

Угол атаки так задан - крыло то плоское

Lexud

Работаю над хвостовым оперением и столкнулся с проблемой. Зазор между лопастью винта 7Х6 и крылом около 3 мм. Так и должно быть, или я, что накосячил? (Поларис 100%)

dangerousgluck

если винт 7" - двигло по верхней кромке мотогондолы равнять надо. а не по середине.
если 6" - ниже.

… ну или вариации… 3мм зазора может быть маловато в стандартном конструктиве - хвост ваще-то гнет прилично

Yanchak

Работаю над хвостовым оперением и столкнулся с проблемой. Зазор между лопастью винта 7Х6 и крылом около 3 мм. Так и должно быть, или я, что накосячил? (Поларис 100%)

Совсес немножко. С 7" винтом мотор ставится на самый верх моторамы.

Lexud

Может чуть увеличить высоту киля и тем самым приподнять мотораму? И по поводу установки стабилизатора. Если я его сделаю в 0 градусов, а уже сам двигатель в -2 градуса установлю (шайбы под раму двигателя), так возможно?

Oliver
Yanchak:

Угол атаки так задан - крыло то плоское

Угол установки. 😉
(придираюсь 😃 )

Lexud:

И по поводу установки стабилизатора. Если я его сделаю в 0 градусов, а уже сам двигатель в -2 градуса установлю (шайбы под раму двигателя), так возможно?

Мне кажется хорошего мало чего получится. Горизонтальный полет во всех режимах тяжело будет получить.

Yanchak
Oliver:

Мне кажется хорошего мало чего получится. Горизонтальный полет во всех режимах тяжело будет получить.

Абсолютно согласен.

Может чуть увеличить высоту киля и тем самым приподнять мотораму?

так делают, но это не так просто как кажется, почитайте ветку тут описанно как это сделать и какие косяки вылазят.

Lexud

Спасибо. Буду делать, как предписано.

handmadeR
Lexud:

Работаю над хвостовым оперением и столкнулся с проблемой. Зазор между лопастью винта 7Х6 и крылом около 3 мм. Так и должно быть, или я, что накосячил? (Поларис 100%)

Лишь бы связка Киль - Крыло обладала достаточной жесткостью, и при резких эволюциях не деформировалась. А то винт сам себе нужное для вращения место расчистит:)

25 days later
samabs


Душевно сегодня полетали. Пилот Алексей Храмов.

kot_vvol

HELP! не могу разобраться. идет помеха на удалении более 50 метров. приемник поменял дважды, грешил на корону. поставил родной от аппы с 2х мервого яшки. регулятор менял тоже несколько раз. не менял только провода от мотора и серво.
может кто сталкивался? подскажите, плиз, больше уже терпежу не хватает. готов выслушать все версии…😃

native18

Я однажды уронил Поларис из-за аппаратуры, летал на 40 Мгц в промзоне. Сменил на 2,4Г, проблеммы исчезли.

kot_vvol
native18:

Я однажды уронил Поларис из-за аппаратуры, летал на 40 Мгц в промзоне. Сменил на 2,4Г, проблеммы исчезли.

спасибо, но это не оно. ведь джокер и яшка на этом приемнике летают и помех никаких не ловят…

dangerousgluck

антенну пусти не по фюзеляжу а вдоль передней кромки крыла.
кстати, охлаждение на регулятор делал?

kot_vvol
dangerousgluck:

антенну пусти не по фюзеляжу а вдоль передней кромки крыла.
кстати, охлаждение на регулятор делал?

она так и проходит. охлаждение не делал, у меня 40А регулятор, так что он даже и не греется.

а могут давать провода от мотора какую-нибудь наводку? всеже длинна не маленькая? если да, то как от нее избавиться.

dangerousgluck

длинные провода какие? от регуля до мотора или от акка до регуля?