Поларис - всепогодный гидроплан

DmitryK

он ващще мелкий только под 2 банки. на 3-х выдал тягу в 200г и завонял…

А-лекс

Тогда если хотите мелкий, то 3 банки 6х3 винт и 2204 моор. Будет весело. Почему не 7", спросите вы. Да потому что носом плевать он тогда будет знатного.

RC_constructor


Вот решил начать изготавливать полярис. В этом деле я новичок(честно говоря это моя первая авиамодель в общем). Делаю из 4мм потолочки. Крыло в лист 50на50 не влезло(даже с учетом того, что размер 85%), поэтому я изготовил его из 6 частей(2 слоя, каждый слой из 3 частей ).
На данный момент жду посылку из Китая, и без электроники не могу продллжать сборку.
А также хочу задаьь вопрос: из чего делать тяги, и как укрепить киль? Заранее спасибо.

А-лекс

Мой вам первый и основной совет: постройте для начала что нибудь, что летает по-медленнее и проще управляется. Эта модель не начального уровня, для управления ею требуются некоторые навыки пилотирования. И ещё: модель уменьшена, а какая электроника заказана? Если такая, которую рекомендуют на 100% Полярис, то получится быстрый самолёт типа “летающая табуретка” и ещё: на сколько активно используется симулятор? И какой симулятор? Важно чтобы был именно авиамодельный симулятор и пульт. Если хотите летать с воды/снега взгляните в сторону самолётки magnum
rcopen.com/forum/f81/topic351480 или в сторону rc-aviation.ru/rc-snowball
Но если всё-таки решилась продолжить постройку поляриса то киль каждый усиливает по-своему, достаточно внимательное полистать тему и найти тот вариант который больше нравится.
Тяги можно делать из карбоновых прутков 1.5мм или бамбуковых шампуров. Наконечники тяг из скрепки

Сегодня хорошо полетал на полярисе, жаль планшет забыл и видео снимать было не на что. Особенно повеселил за лет на вершину горки и слет оттуда, да и просто прогонять по снегу было в кайф. Сейчас появился импеллер 100мм, есть аккумулятор на 4 банки 3300мАч, вот думаю может сделать Полярис размахом 120 см? Что думаете, полярисоводы?

RC_constructor

В начале я, как раз, и хотел сделать, как и все новички, простую в управлении модель cessna150. Но я узнал про этот замечательный гидроплан и решил побольше про него почитать. Решил закрыть глаза на непростое управление(разобью пару раз, но научусь:P).
Авиасимуляторы пока не трогал (к тому же пульта еще нет)
Вот характеристики(Polaris 85%):
Аккумулятор:2200мач 3 банки 11 вольт
Мотор:1400kv с винтом 7*4 и тремя банками тяга 420 г.(надеюсь на полный вес в 300-350г.)
Регулятор оборотов: 20 А
Приемник и передатчик TURNIGY 9X(хотя точно не помню😵)2.4гигагерц

kvn543
RC_constructor:

(Polaris 85%):

Учтите: чем меньше модель, тем она вертлявее. И что хорошо для пилота с опытом - плохо для новичка. Советую делать 100% Поларис под эту начинку. Летать будет, но спокойно. И аккумулятор лучше 1500-1600mAh, а регулятор 30А

RC_constructor

Так я и хотел 100%. Но принтер решил уменьшить размер до 85%. Заметил это только тогда, когда был готов фюзеляж.

А-лекс

Аккумулятор тяжеловат будет, я бы 1300-1600 брал. А что за мотор? Название хотябы. Потому что на 3х банках с таким винтом и такими оборотами 420 гр это скорее всего 10-12 ампер тока, вес мотора грамм 30, а значит тем более не нужен аккум на 2200 мАч. И для поляриса, как мне кажется 1400 об/вольт маловато, надо по-больше 1700-2200. ИМХО.
В любом случае удачи!

DmitryK

А поделитесь опытом уменьшения при печати… Вот например имеется раскладка из первой страницы темы на листы А4. Масштаб 100%. Мне нужно 75. Где нужно указать эти 75%?

molotok375

Доброй ночи уважаемые коллеги! скажите пожалуйста, 100% полярис это Размах: 737мм
Длина: 975мм ?
и акамулятор 3S 1800 не за тяжелый для такого размера?

kvn543

Размеры от Стива: Span: 29.0" Length: 38.4" Weight RTF: 20 oz , что в переводе на нормальный язык означает: размах 736мм, длина 975мм, вес ~600г. Акк 1800mAh лучше, чем 2200, но 1500/1600 еще лучше. Хоты смотря, как Поларис использовать - если погонять, так 2200 нормально, а если покрутить пилотаж, то чем легче, тем лучше.

DmitryK

Режу 85%. Батарейки будут 3s1300. На какой вес примерно расчитывать? Фюзеляж из одного слоя 3мм потолочки достаточно будет?

molotok375
DmitryK:

Режу 85%. Батарейки будут 3s1300. На какой вес примерно расчитывать? Фюзеляж из одного слоя 3мм потолочки достаточно будет?

Размер 85% то и вес столько же в процентах

DmitryK

Насколько я знаю вес нелинейно от размера зависит. Например самолет 1.5м-2кг, 2м размах -8кг. Размер изменяется в 1.5 раза, а вес в 4.

Сheko
DmitryK:

Насколько я знаю вес нелинейно от размера зависит. Например самолет 1.5м-2кг, 2м размах -8кг. Размер изменяется в 1.5 раза, а вес в 4.

И скорее всего при условии увеличения скорости. ПО тому, что огромный планер Solar Impulse двухместный с малой нагрузкой летит 20 км в час.

Flight
DmitryK:

Насколько я знаю вес нелинейно от размера зависит.

Пропорционально кубу размера. Увеличиваем размер, в два раза. Вес увеличивается, в восемь раз.

DmitryK

Одного слоя потолочки на фюз хватит или порвет при посадке?

kvn543
DmitryK:

Одного слоя потолочки на фюз хватит

Хватит! На днище для защиты от носа до редана полоску пластика шириной 30мм (от бутылок или папок)

molotok375

Буду строить полярис размером 100%, вот такой двигатель подойдет, и какой винт лучше для него чтоб уместился в габариты пространства моторамы и крыла?

А-лекс

1200kv? Если так, то оборотов маловато, винт ему нужен будет дюймов 9 для создания нормальной тяги,а это слишком много для поляриса. Надо больше оборотов и меньше винт.или 4 банки… Но это перебор для мотора

В чертеже должен быть указан размер винта.

molotok375
А-лекс:

1200kv? Если так, то оборотов маловато, винт ему нужен будет дюймов 9 для создания нормальной тяги,а это слишком много для поляриса. Надо больше оборотов и меньше винт.или 4 банки… Но это перебор для мотора

В чертеже должен быть указан размер винта.

А можно меньший винт но с большим шагом?