Поларис - всепогодный гидроплан

NeAS
sas_ha:

"

Фюзеляж я низ хорошенько проклеиваю uhu por, скотчем затягивать не хочу потому что буду красить…

Все Поларисы (их потолочки) оклеивал скотчем.

  1. добавляет прочности.
  2. т.к. взлетает (да иногда и передвигается) с травы/снега/воды, то легче сохранить в чистом виде.
sas_ha
NeAS:

Все Поларисы (их потолочки) оклеивал скотчем.

  1. добавляет прочности.
  2. т.к. взлетает (да иногда и передвигается) с травы/снега/воды, то легче сохранить в чистом виде.

Согласен, но слишком уж хочется его выкрасить, чтобы выглядел не как кусок депрона обмотанный скотчем, а к примеру как этот:

А-лекс

А я бы поверх краски скотчиком все равно затянул. Особенно днище и переднюю кромку крыльев

sas_ha
А-лекс:

А я бы поверх краски скотчиком все равно затянул. Особенно днище и переднюю кромку крыльев

Я думал над этим, так и сделаю скорее всего, но элероны и рули уже на скотче, посмотрим как краска ляжет. Пока собрал частично фюзеляж, заказал электронику жду…

Mr_Glissada
[sas

ha];5755734]Согласен, но слишком уж хочется его выкрасить, чтобы выглядел не как кусок депрона обмотанный скотчем, а к примеру как этот:

интересно раскрашен…только не пойму это 100% или 150% ???(по моему 150%)

sas_ha
Mr_Glissada:

интересно раскрашен…только не пойму это 100% или 150% ???(по моему 150%)

Вроде увеличенный, но автор не указывал на сколько…На ХК форуме нашел.

sas_ha

Друзья, встал вопрос из чего изготовить планку усилителя крепления хвоста, я так понимаю она должна быть довольно жесткой ? Есть под рукой полистирол разной толщины, но он слегка мягковат, 1.5 мм все еще можно немного гнуть, подойдет ли он или нужно что-то совсем жесткое ?

Yanchak

если штатную то “апельсиновая” фанера. Я ее еще раза в 1.5 по длинне увеличил.Вертикальніе усилители я делал из 3мм бальзы, можно тоже из фанеры, но для них желательно и хвостовую часть усилить, ту что под килем. И киль желательно из 5 слоев потолочки а не из 3.

Фанеру промазал “Драгоном” в 3-4 слоя он как лак - вода никак нее не влияет.

sas_ha
Yanchak:

если штатную то “апельсиновая” фанера. Я ее еще раза в 1.5 по длинне увеличил.Вертикальніе усилители я делал из 3мм бальзы, можно тоже из фанеры, но для них желательно и хвостовую часть усилить, ту что под килем. И киль желательно из 5 слоев потолочки а не из 3.

Фанеру промазал “Драгоном” в 3-4 слоя он как лак - вода никак нее не влияет.

У меня из 6мм депрона фюзеляж, хвост в 3 слоя. Что вы имеете ввиду под “вертикальными усилителями” ?

Yanchak

Что вы имеете ввиду под “вертикальными усилителями” ?

Такие вставки для увеличения жесткости киля.

sas_ha
Yanchak:

Такие вставки для увеличения жесткости киля.

Я понял. Буду искать древесину 😁

Yanchak

“Апельсинкой” называют фанеру от боковых стенок ящиков для апельсинов - мандаринов. Самый народный материал после потолочки 😃. Она примерно вдвое легче обычной авиамодельной фанеры, но прочность, конечно ниже. Еще у нее любят слои расклеиватся - желательно проклеивать. Но зато дармовая - ящики часто выбрасывают.

Ну а если покупать то у вас там интернет магазин “Магнит” есть, у них есть всякая фанера и бальза. Сам там закупаюсь иногда.

sas_ha
Yanchak:

“Апельсинкой” называют фанеру от боковых стенок ящиков для апельсинов - мандаринов. Самый народный материал после потолочки 😃. Она примерно вдвое легче обычной авиамодельной фанеры, но прочность, конечно ниже. Еще у нее любят слои расклеиватся - желательно проклеивать. Но зато дармовая - ящики часто выбрасывают.

Ну а если покупать то у вас там интернет магазин “Магнит” есть, у них есть всякая фанера и бальза. Сам там закупаюсь иногда.

Какраз в “магнитс” и закупился фанерой). Часть электроники пришла, завтра продолжу сборку 😃

Yanchak

Приемник и регуль желательно загереметизировать. Тогда даже при неудачной посадке есть шанс дотянуть до берега. Я когдато штопорнул в воду разворотил пол морды, но мотор остался на месте.
Если б приемник был герметичен то дополз бы до берега.
.

native18

Видел видео, где Поларис дополз до берега вверх ногами, греб воздушным винтом, как водным.

sas_ha
Yanchak:

Приемник и регуль желательно загереметизировать. Тогда даже при неудачной посадке есть шанс дотянуть до берега. Я когдато штопорнул в воду разворотил пол морды, но мотор остался на месте.
Если б приемник был герметичен то дополз бы до берега.
.

Спасибо, я так и собираюсь, по максимуму электронику герметизировать и отсеки, охлаждение регуля тоже нужно будет продумать…

Yanchak

Я регуль перенес наверх,прорезал в потолочке оконо под него и заклеил скотчем.
Но у меня менее прожорливый сет. Максмум 20А. Возможно придется радиатор ставить снаружи корпуса. Так у меня было на первом полярисе.


sas_ha
Yanchak:

Я регуль перенес наверх,прорезал в потолочке оконо под него и заклеил скотчем.
Но у меня менее прожорливый сет. Максмум 20А. Возможно придется радиатор ставить снаружи корпуса. Так у меня было на первом полярисе.

Радиатор наверное будет более эффективным решением чем воздухозаборники ? Думаю мой 40А регуль будет неплохо греться, особенно с пропом 7х3, но я взял и 6х4 на всякий случай.
Симпатичный Поларис на фото 😃

Yanchak

7x3 может мотор спалить. На 6x4 ток будет 37 А - в притык.