Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 25 из 25

Полетит или нет?

Тема раздела Паркфлаеры и «пенолеты» в категории Cамолёты - Электролеты; Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность сделать толковый самолет из вот этого ?! Это плосколет Питтс S2c, чертежи которого в ...

Полетит или нет?

Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность сделать толковый самолет из вот этого?!
    Это плосколет Питтс S2c, чертежи которого в формате PDF большинству, наверняка знакомы.Размах крыла 700мм. Вес пустого 300г. (пеноплекс, изкоторого сделан самолет дополнительно покрывался тонким слоем эпоксидки для прочности)
    Двигатель Dualsky XM 3530ca-10 1430об\в вес75грамм.
    Аккумулятор Dualsky Xpower 2200мА\ч 11,1 Вольт (грамм 200, думаю, будет)
    Винт 9х6 дюймов.
    Других пока нет.
    Итого ориентировочный взлетный вес порядка 600грамм, а то и больше.
    Ставить на него шасси или пока "в траву" (или на полку до лучших времен)?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: сам.JPG‎
Просмотров: 132
Размер:	103.3 Кб
ID:	260366   Нажмите на изображение для увеличения
Название: сам2.JPG‎
Просмотров: 152
Размер:	91.7 Кб
ID:	260367  

2.  

Если вы не ошиблись в названии двигателя, то он рассчитан на 2х баночный липо. И мне кажется аккум в 200 грамм великоват по весу для этого самолета.

имхо - полетит
    Шосси лучше не ставить если опыта нет. В травку сажать

Записей в дневнике
    196
    Здравствуйте.
    Если летать умеете, то батарейку 2S ~1500 было-бы с этими винтом и мотором лучше.
    Если летать не умеете, то внимательно проверьте расходы и перекосы и дайте опытному товарищу на облёт (совет насчёт батарейки остаётся в силе).

6.  

Спасибо всем откликнувшимся!
    Raptirius, Нет не ошибся. Всё буква в букву.Вот блин верно, голова садовая
    Посмотрел в инструкцию,кол-во банок-2 А чем черевато использование трехбаночного аккумулятора?! Лишние 3,6 Вольта?
    boroda_de, Продавец в магазине р/у моделей посоветовал такой аккумулятор. Он опытный моделист со стажем - доверился его мнению. В симуляторе с некоторым ускорением времени и ветром 5м\с летаю нормально; думаю пора бы уже в небо (хотя по отзывам симулятор и реальный полет не есть одно и то же).
    zero99967 Эх, хочется надеяться...
    Никак не могу сделать модель под эти двигатель и аккумулятор! Хоть и тяга у него, говорят, порядочная, под килограмм. Но меня волнует эээ... как бы выразиться достаточна ли площадь крыла, допустима ли нагрузка на крыло, какова будет всвязи с этим управляемость и т.д. Первая модель (прикрепл. фото) также ждет своего часа, сразу ломать не хочется.

В общем я понял, что надежда есть. До следующих выходных постараюсь собрать модель и запустить. Ещё раз всем спасибо за помощь. Ну и конечно буду рад услышать новые мнения
Название: S6300387.JPG‎
Просмотров: 120
Размер:	62.1 Кб
ID:	260478  

Записей в дневнике
    196
    Тогда нужен винт поменьше, где-то 7х5, но это совсем резкий самолёт получится, особенно с такими большими рулями.

Записей в дневнике
    4
    для сведения, у меня http://pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC8170/ , он чуть поболее, так взлетный вес 518 грамм. Для полетов нормально, для 3д великовато.
    Кстати, сделайте рога (компенсаторы) на руль высоты и направления. Да и сам руль высоты маловат (имхо)
    Последний раз редактировалось Sergey77; 08.12.2009 в 19:28.

10.  

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от Sergey77 Посмотреть сообщение
    Да и сам руль высоты маловат (имхо)
    Для начинающего как-раз очень великоват.

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Согласен и расходы +-15мм, иначе сразу морковка, а с такими может и полетает еще

Забанен
    Посчитал: полетный вес с 2200ман -700гр! страшно много!! Моделист с опытом ну никак бы не посоветовал 2200 3бан на 700мм пенолет! Как писали выше 1500 3бан за глаза а лучше 1300ман 3бан самое то! С таким мотором будет летать запросто и вверх свечей метров на 300, легко! он и с 50гр мотором нормально полетит! Вообщем думаеться перетяжелили Вы его насмерть! если 75гр мотор 200гр акк то скорость посадочная будет как Боинга! А так отличный самоль( в смысле Питс) летает легко и красиво! У товарища Питс-плосколет: мотор 40гр акк 2бан 800ман, винт 8*5, 4микро 8гр летает чудесно и долго (минут 15) правда только в штиль!

Можно совет от новичка?
    Я сам "встал на крыло" только в минувшую зиму, но все же хочу посоветовать Вам поменьше бояться первого полета. Надо пробовать! Внимательно выслушать всех гуру, настроить самолет как они советуют и пробовать, обязательно самому.
    п.с. В крайнем случай все можно склеить.

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от Dr.On. Посмотреть сообщение
    В крайнем случай все можно склеить
    Особенно липольку.
    Модель тяжеловатая
    Рулевые поверхности огромные (нужно сильно зажимать)
    Как там с центровкой, выкосами (для биплана не последнее дело) и перекосами не ясно.
    Если первый полёт произведёт не опытный пилот, то шансов и модели немного.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    я ж не про расходы говорю, а про площадь, если стабилизатор маленький, то придется постоянно ловить модель рулями. Вдумайтесь, стабилизатор от какого слова? А про то, что расходы необходимо на начальном этапе занижать - полностью согласен.
    Кста, модель сабаки была сделана специально с большим размером стаба относительно оригинала.

я ж не про расходы говорю, а про площадь, если стабилизатор маленький, то придется постоянно ловить модель рулями. Вдумайтесь, стабилизатор от какого слова? А про то, что расходы необходимо на начальном этапе занижать - полностью согласен.
    Кста, модель сабаки была сделана специально с большим размером стаба относительно оригинала.
    Тут вообщето речь не о ставилизаторе, а о рулевых поверхностях, которые большие, даже с малыми расходами они будут резко крутить модельку, не хватит реакции вернуть обратно, пока навыков нет.

Выйду рано утром в чисто поле и буду делать "по науке". Сначала проверю всё, потом кину с выключенным двигателем и т.д. Если долго мучиться...
    Sergey77,видел такой в Пилотаже в Воронеже красивый самолет, профиль крыла грамотный, но цена... (по сравнению с "кошельками" и Хот пепперами ).
    АлександрСамара, про расходы учту, спасибо.
    Dr.On. самолет не особо жалко. Собрать такой дело одной недели. А вот начинку будет жалко. Думаю, может надо было чертеж хотя бы на четверть увеличить.
    boroda_de, про винт и расходы рулевых поверхностей учту, спасибо.
    АндрейХ, "моделист с опытом" не виноват. Сам просил чтоб подольше летало и посильнее тянуло.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Mатроскин Посмотреть сообщение
    Sergey77,видел такой в Пилотаже в Воронеже красивый самолет, профиль крыла грамотный, но цена... (по сравнению с "кошельками" и Хот пепперами ).
    а если сравнить стоимость тушки со стоимостью аппы? причем грамотные тушки грамотно летают. я лично сделал свой выбор и летаю...
    Причем на подходе следующая модель, и как не странно это зуум (или хот пепер в Пж). Не сомневаюсь даже, что оно полетит, и полетит грамотно.
    ЗЫ. мне строить месяцами более лениво, чем заработать на новую тушку. Строить умею, опыт с детства, планера, кордовые...
    Кста, никому микалентной бумаги не надо? а то обнаружились старые залежи. крашеная...

Записей в дневнике
    2
    Кста, никому микалентной бумаги не надо? а то обнаружились старые залежи. крашеная...
    НАДО! ищу микалентку с прошлого года на старинный планер сделанный ещё в конце 80-х годов
    Зы: а ещё эмалита часом не завалялось?

И снова здравствуйте!
    Наконец-таки собрался с мыслями, чтобы написать пару предложений о том как прошли запуски.
    Вначале установил винт 9х6. На полном газу дуло так, что в комнате со стола и полок стали улетать бумаги и журналы!
    Через 20 секунд стали греться неподвижная часть двигателя и регулятор. Решил не рисковать и поставил 8х5,5.
    Полет получился точно таким же как и предсказывали. Очень быстро! Посадочная скорость тоже очень высока. О полете, к примеру, "на ноже" можно и не думать. Висеть на винте тоже не получилось. Только по прямой и то после полета вся спина взмокла От травы на пеноплексе остаются вмятины - пожоже, модель долго не проживет.
    Возможно статья будет интересна, как и я, начинающему авиамоделисту и поможет избежать ошибок. А у меня впереди новый, проект: плосколет Ил-2 с размахом крыла 1метр (фото внизу). Возможно этот самолет будет более подходящим для моих двигателя и аккумулятора.
    Или может кто подскажет чертежи/размеры моделей под
    двигатель Dualsky XM 3530ca-10 1430об\в вес75грамм.
    Аккумулятор Dualsky Xpower 2200мА\ч 11,1 Вольт ,175 грамм. ?!
Название: 1.JPG‎
Просмотров: 77
Размер:	40.6 Кб
ID:	264553   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg‎
Просмотров: 122
Размер:	96.6 Кб
ID:	264554   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.JPG‎
Просмотров: 33
Размер:	89.2 Кб
ID:	264555  

Записей в дневнике
    4
    я все-таки советую zoom от пилотажа для обучения полетам http://pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC6858/ .Можно из барахолки. Расходы зажать и ЛЕТАТЬ! Только не надо путать с zoom4u. А для души можно делать все, что угодно, но только после того, как научишся летать, будет проще поднимать свои новые разработки.
    Если невозможно купить, то в этом разделе обсуждается много всего разного, что летает. Рекомендую для начала пройти протореным путем, это проще и быстрее чем изобретать велосипед. ;-)
    А так молодца, с постановкой на крыло! Так держать!
    И не надо обижаться на старческое брюзжание ;-)

Кстати, сидю, никого не трогаю, заряжаю свои 5 вылетаных за сегодня акков... от 1.0 до 1.8 3 банки... и фихня, что тяга с рудера отвалилась на первом взлете, заскотчевал сам рудер (зубочисток не нашлось) и все вылеталось нормально!
    Последний раз редактировалось Sergey77; 10.07.2009 в 00:26.

я все-таки советую zoom от пилотажа для обучения полетам http://pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC6858/ .Можно из барахолки. Расходы зажать и ЛЕТАТЬ! Только не надо путать с zoom4u. А для души можно делать все, что угодно, но только после того, как научишся летать, будет проще поднимать свои новые разработки.
    Если невозможно купить, то в этом разделе обсуждается много всего разного, что летает. Рекомендую для начала пройти протореным путем, это проще и быстрее чем изобретать велосипед. ;-)
    А так молодца, с постановкой на крыло! Так держать!
    И не надо обижаться на старческое брюзжание ;-)
    Полностью поддерживаю, хотя я тоже не слушал советы, делал всякие самопалы, но вернулся к советам и был приятно удивлен..
    да зум это вещь, частенько на нем летаю

Записей в дневнике
    196
    Если так уж тянет делать самому, то сделайте ЯК-12 по Рыбкину, но с размахом 120см и элеронами. Отличный тренер получается. Винт под ваш сетап ~7х4 будет для тренера нормально

Mатроскин Этой модели, похоже, уже не помочь, но, на будущее, если хочется защитить кромки плоскостей от травы, то одной эпоксидки мало. И надо ее поменьше. На эпоксидку стоит наклеить органзу, или тонкую стеклоткань. Будет крепко, как железобетон, но не так тяжело. А "грамотные" люди обходятся просто армированным скотчем, пришкваренным утюгом.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от andropov Посмотреть сообщение
    А "грамотные" люди обходятся просто армированным скотчем, пришкваренным утюгом.
    Грамотные и обычным скотчем обходятся Если не клеется, слегка прогрунтовать клеем.

И снова здравствуйте!
    и поможет избежать ошибок.
    Комуто может и поможет, но вот вам лично, это пока еще не помогло.
    У вас на подходе вторая ошибка
    А у меня впереди новый, проект: плосколет Ил-2 с размахом крыла 1метр
    Если поищите то найдете аналог своего биплана в теме автора Igor@Ira. Там есть конструкция высокоплана, делайте ее. Технология сборки вам уже знакома. "Ударные зоны" обтяните скотчем.

andropov Попробую скотчем, авось поможет.
    boroda_de Ух, наверное сложновато для меня будет. В таких моделях мне никак не получается экономить вес. Видели бы мой фоккер Др1 Хотя чертежики сохраню.
    Sergey77, АлександрСамара присматриваюсь к Sniper 3D...
    Sevod приму к сведению ваши советы!
    Спасибо!

Записей в дневнике
    4
    я к нему тож присматриваюсь, смущает только замена всей тяговой группы (мотор, регуль, акки) да и пропсэйвер не поставишь, расход винтов большой будет.
    И так в доме 8 акков под сабачку - зума... (токо сегодня исчо 3 прикупил ;-))))
    Да и зарядку менять придется, туда всеж 4 ставить желательно...
    ИМХО пока отказать.
    Кстати, крыло там сьемное? а то в машинку метршесдесят не влезет...

Закрытая тема