Странности Изополина

FOXtrot71

Всем привет!
Столкнулся с очень странным эфектом, который заставил меня призадуматься об удачности использования Изополина в моделестроении.
Выудил я из загашников пол листа Изополина 3мм, пролежавшего с ремонта примерно полтора месяца. Решил от скуки над ним поиздеваться - погнуть всячески, посмотреть его возможности.
Так вот, если будучи только вынутым из пачки он гнулся просто замечательно и сломать его (организовать трещину) можно было только на сгибе маленького радиуса, а фактически при полном складывании, то теперь он при изгибе листа (глобальный изгиб) просто ломается со звуком “хлоп”, как пластмассовая какая-нибудь штуковина, оставляя на разломе торчащие волоски …

Что это? Изополин не той системы? Или химическая старость (такое ощущение, что он дополимеризовался до полужесткого состояния)?

Моя не знает, как такое теперь использовать… Боязно однако 😮

Burgman
FOXtrot71:

… то теперь он при изгибе листа (глобальный изгиб) просто ломается со звуком “хлоп”…

А направление изгиба было тем же, что и в первом случае?

FOXtrot71

В первом случае я ее как только не гнул - изучал направленность сгибаемости. А во втором случае - что вдоль, что поперек результат одинаковый - лопается

ДАК

Изополин ведёт себяодинаково сейчас по обоим осям?

FOXtrot71

Что еще интересно, если раньше сведя края листа можно было получить практически трубу, то теперь при сведении краев листа (1 метр) получаем две половинки.

ДАК

Так одинаково по обоим осям или нет? Может произошло просто старение материала.

FOXtrot71

По обим осям одинаково. Старел он полтора месяца.
Меня, собственно, беспокоит не постойка из такого материала, а состояние модельки через определенный промежуток времени. Если она станет такой хрупкой, то лучше ну его…

гражданинъ

Надо успеть её “улетать” за это время ! Я строил “птенца” в январе (получился такой что долетел только до мусорки ) так вот ,остались от него детальки не использованные в общем пакете (потолочка 4мм). Сейчас попробовал -ломается только после крутого перегиба после 90 град .Хранится далеко от батареи .Наверное Вам попался левак какой то !

FOXtrot71

В этом второй вопрос кроется: может потолочка - это “оно”, а Изополин - это “…”. Эх, гдеж найдешь потолочку в таких размерах и ассортименте… 😃

ДАК

У меня есть потолочка, которая не меняет своих свойств, а есть бяка. Увы.

гражданинъ

У меня производитель “ТК Декопласт М” Москва сделано в России .Брал в Леруа Мурло на Осташковской .

РД00

Прочел, испугался. Взял кусок из пачки, простоявшей на балконе 2 года и согнул над конфоркой.

Решительно не вижу разницы. В холодном виде он и тогда не гнулся, в подогретом - продолжает гнуться замечательно.