Cap232 из бальзы и потолочки

Flight
Konstantin1971:

Симпатичный самолет.

А сколько времени полета у Вас на аккуме 1500?
И чертежами не поделитесь?

Вот чертежи rcopen.com/forum/f7/topic119583 были несколько тем про постройку полноразмерных из бальзы, размах у него если не ошибаюсь 1650мм под ДВС.
Время полёта не засекал, это мой второй самолёт после уфимского Вжика, поэтому я пока больше взлёт-посадка. Полетал минуту, несколько фигур и отдохнуть малёхо. Около 5-ти минут, если крутить петли в пол-неба.
Самолёт очень хороший, хоть и уменьшенная копия. Часто читал, на петле самолёты уводит в сторону, этот чётко пошёл, в верхней точке, чуть отдал ручку от себя, убрал газ и на планировании пролетел через точку ввода.

Konstantin1971
Кузя:

ИМХО
Единственный недостаток такого способа это избыточный вес изоплина приблизительно 120г\м^ + если скоч то 26-30г\м^ если пелёнка самоклейка то от 50г\м^ в итоге площадь обшивки у вас думаю не меньше 0,6м^ и вес толко одной обшивки может получиться около ста грамм полностью крыло может перевалить за 250г и это при том что что бы не выйти за кило ваш планер без аппы должен уложиться в 400-500г в общем на пределе.

С таким количеством нервюр можно было зашить лобик полутора миллиметровой бальзой, наклеить на нервюры бальзовые полки и закатать всё в плёнку грамм 30 с экономили бы.

На самом деле при такой конструкции не слишком удачное сочетание материалов обычно основная конструкция из пены с маленькими вкраплениями бальзы или наоборот в основном бальза и чють чють пены.

Да, вес квадратного метра изополина 120 грамм. Согласен.
Но, Изополин несет дополнительную нагрузку, поэтому крыло можно делать менее прочное по бальзе, нежели для обтяжки пленкой (скотч рассматривать не будем, это извращение (ИМХО). Вес моего крыла 230 грамм полностью обшитого и покрашенного.
И что-то мне подсказывает, что крыло такого размаха вряд ли существует более легкое, нежели 230 грамм в обтяжке пленкой у какого-либо АРФ-а.

Про зашивку бальзой соглашусь, по весу будет сопоставимо с изополином, но цена вопроса будет уже совсем другой. Ктому же мне нравиться изополин как материал.

Аппа вся целиком на модель укладывается в 350 грамм. Сейчас вес планера с двумя сервами элеронов составляет 485 грамм. Не хватает капота, фонаря и гаргрота. На все это планируется не более 55 грамм. Итого вместе с аппой получается 890 грамм. Ну добавим 10 грамм на непредвиденные расходы. Итого 900 грамм.

В случае необходимости я могу переделать стаб, киль, РВ и РН и сбросить грамм 30. Просто их я делал тоже сверхпрочными. Но 900 грамм нормальный вес для такой модели и нагрузка на крыло очень небольшая.
Конечно, если бы делал все с нуля еще раз, можно было бы сделать легче грамм на 50-70.
Посмотрим, что получиться.

Flight:

Вот чертежи rcopen.com/forum/f7/topic119583 были несколько тем про постройку полноразмерных из бальзы, размах у него если не ошибаюсь 1650мм под ДВС.
Время полёта не засекал, это мой второй самолёт после уфимского Вжика, поэтому я пока больше взлёт-посадка. Полетал минуту, несколько фигур и отдохнуть малёхо. Около 5-ти минут, если крутить петли в пол-неба.
Самолёт очень хороший, хоть и уменьшенная копия. Часто читал, на петле самолёты уводит в сторону, этот чётко пошёл, в верхней точке, чуть отдал ручку от себя, убрал газ и на планировании пролетел через точку ввода.

Спасибо за чертеж.
Да, под ДВС именно такого размера и делали.

НУ 5 минут пилотажа это неплохо. Если у моего будет время полета 5 минут, я буду доволен. Значит в обычном полете будет минут 7.
Побольше акков и …

Кузя
Konstantin1971:

Да, вес квадратного метра изополина 120 грамм. Согласен.
Но, Изополин несет дополнительную нагрузку, поэтому крыло можно делать менее прочное по бальзе, нежели для обтяжки пленкой

Пускай повторюсь
Уверен что если ваш каркас обшить бальзой под обтяжку плёнкой то оно будет не менее прочным и более лёгким но не думаю что вы будете переделывать.
Ещё при всей своей привлекательности изоплин хуже потолочки просто по тому что такоеже крыло из потолочки практически не требует каркаса.

Konstantin1971:

Вес моего крыла 230 грамм полностью обшитого и покрашенного.
И что-то мне подсказывает, что крыло такого размаха вряд ли существует более легкое, нежели 230 грамм в обтяжке пленкой у какого-либо АРФ-а.

Плёнка термоклейка к пене клеится очень плохо точнее почти не клеится, плёнка самоклейка обычно очень тяжёлая от 90г\м^ так что обтяжечка вам добавит ещё грамм 45 или больше. в итоге получится грамм 300 пустое крыло.
Для сравнения, консоли у себиной катаны весят по 120г уже обтянутые с петлями и тд. “Лезилёт” размахом 1300мм весь планер с шасси и тягами весит 500г. Вот такой вот цельнопенный буратино от GWSразмахом 1100 рекомендуют уложить в 720г реально укладывается в 800-850г

Konstantin1971:

Аппа вся целиком на модель укладывается в 350 грамм.

Интересно какя у вас силовая установка?
Для того чтоб кувыркаться в небе на модели весом в 900г нужен мотор 30ого калибра, а они весят от 75г и батарейку ему нужно где-то 3S1800 и более. которая весит грам от 150 в итоге одна силовая установка будет грамм от 220

Konstantin1971:

В случае необходимости я могу переделать стаб, киль, РВ и РН и сбросить грамм 30.

Вот это просто супер.😃
У меня на метровом фанчике всё хвостовое оперение столько весит:)
ЗЫ
Вы не первый кто пытвается совершить такой подвиг.
Поинтересуйтесь у “Колапса” он тоже когда то искал себе модель с аналогичными параметрами в итоге купил “лезилёт”
Я не пытаюсь отговорить вас строить модели.
Просто хочу чтоб вы более реально оценили свои силы и то что у вас получается.

Flight
Konstantin1971:

НУ 5 минут пилотажа это неплохо.

Так это учебный пилотаж. Что-то не выходит, подхватил самолёт, сделал кружок, дрож унял и снова на фигуру. Выходит не очень напряжённо. Вот если спец полетит, дал гари и одну за одной фигуру крутить. Вот аккум выкушается быстро. Конечно если их много…😉

Konstantin1971

Вот, что получилось на сегодняшний день.

Качество фоток не очень, так как времени на их обработку нет. Позже выложу более качественные.

Ссылку на мотор и проч. давал несколько постов ранее. Мотор+ аккум + рег весят 250 грамм.

Konstantin1971

В выходные поигрался с проверкой различных винтов под свой моторчик. Винты использовал только АПС: 11х4,7SF, 11х5,5 прямой и 12х6 прямой. Данные по оборотам и токам сопостовлял с данными продувки винтов.
Наилучший результат по соотношению тяга/сила тока у винта 11х5,5. При токе 25 ампер тяга 1200. Вполне подходящее решение для моей модельки.

В случае с винтом 12х6 можно получить тягу 1400 но при токе 30 ампер.

Завтра-послезавтра выложу фотки с уже установленной электроникой. Сейчас доклеивается вилка на тягу РН.
И останется только обшить гаргрот и сделать капот и фонарь. Ну и в полет.

Konstantin1971

Как и обещал, выкладываю фотки.

Надеюсь к концу выходных закончу.

crafter

а что сейчас с весом? он близок к 650?

Konstantin1971
crafter:

а что сейчас с весом? он близок к 650?

Увы, он близок к 900. Но это уже давно для меня известный факт, поэтому ВМГ уже изменена под новый вес.
Вчера зашил брюшко и гаргрот. Осталось капот и фонарь сделать. А как лениво точить болван под них. Наверное для начала сделаю из потолочки. Ну а если модель полетит нормально (что в принципе должно быть, хотя конструкция с нижним крылом по другому ведет себя, нежели с крылом в центре), тогда буду доводить ее до ума и вылизывать.
То что уже сейчас получилось, мне нравится. Чувствуется, что это уже самолет, а не просто моделька из потолочки

Кузя:

Вы не первый кто пытвается совершить такой подвиг.
Поинтересуйтесь у “Колапса” он тоже когда то искал себе модель с аналогичными параметрами в итоге купил “лезилёт”
Я не пытаюсь отговорить вас строить модели.
Просто хочу чтоб вы более реально оценили свои силы и то что у вас получается.

Дело в том, что купить готовый АРФ не сложно, да и по деньгам сейчас похожего размаха стоят не дорого даже у нас, а не за бугром.
Дело совсем в другом.
Опыт собственного строительства моделей дает очень многое. И теоретические знания расширяются, и практическое их применение перерастает в опыт, который с годами не пропьешь.
ИМХО: научиться управлять различными моделями с различными ТТХ на самостройных моделях гораздо дешевле, нежели на АРФ-ах. А после приобретения достаточного опыта управления можно покупать АРФ.
Вы можете возразить, что мол многие начинали с АРФ-ов и это лучше, так как модель уже правильно спроектирована и почти готова. И что сложнее управлять кривой моделью, нежели ровной и правильно настроенной.
Может быть, но я предпочитаю реальные полеты и приобретение навыков в них, нежели в симуляторе (симулятор нужен только в самом начале). А вот для этого как раз прекрасно подходят модели собственного изготовления.
К тому же я абсолютно уверен, что модель АРФ бальзовая с ТТХ похожими на мою модель будет менее прочной, а значит использовать ее в качестве подопытного образца для оттачивания фигур будет более проблематично и менее долго, нежели мою модель собственного изготовления.
АРФ-ы хороши для достаточно опытного пилота, который может очень многое (я не рассматриваю тренеры, я рассматриваю 3D и пилотаж). Я же таковым пока не являюсь (хариер и висение даются с трудом😁).

John_K

…в качестве подопытного образца для оттачивания фигур . А вот тут уже ОППС ! Более лёгкая самолётина легче пилотируеться, и соответственно большему пилот научиться.Проверено на себе.
…я рассматриваю 3D и пилотаж. Угу. Сикока надобно коксу под капотом чтоб 3Д вертеть ? По отношению к ВЕСУ.
…Планируемый полетный вес!!! 650 грамм …Увы, он близок к 900.
Мечты мечты , где ваша сладость. Полётный я так понимаю будет хорошо за кило. Летать будет. Но тяжко и вязко . Тож на себе проверено.
Ждём облёта и отчёта.
С уважением John_K

Konstantin1971
John_K:

…в качестве подопытного образца для оттачивания фигур . А вот тут уже ОППС ! Более лёгкая самолётина легче пилотируеться, и соответственно большему пилот научиться.Проверено на себе.
…я рассматриваю 3D и пилотаж. Угу. Сикока надобно коксу под капотом чтоб 3Д вертеть ? По отношению к ВЕСУ.
…Планируемый полетный вес!!! 650 грамм …Увы, он близок к 900.
Мечты мечты , где ваша сладость. Полётный я так понимаю будет хорошо за кило. Летать будет. Но тяжко и вязко . Тож на себе проверено.
Ждём облёта и отчёта.
С уважением John_K

Опыт, это хорошо. Но есть еще опыт пилотирования моделей с размахом от 1200. Вот те многие, которые имеют такой опыт, считают, что только такие самолеты можно назвать “летающими”. Все остальные мелколеты “не летают”.
Попробуйте в симе почувствовать разнице между Экстрой с весом 8 кило и пенопластовым 3D самиком с весом 200 грамм. Даже в симе разница огромная. У меня сейчас 3 летающих потолочных модели. И я понимаю, что это чисто игрушки. С большой моделью так не будет. Она действительно заставит пилотировать ее, а не крутиться вокруг хвоста на месте и стоять против небольшого ветра.

Достаочная тяговооруженность для нормального 3D равна 2-м. Все что меньше 2 но больше 1 тоже пойдет, но уже с большей осторожностью и меньшими возможностями. Я летал на ЕРР-ой модельке с тяговооруженностью меньше 1. Летает и может некоторые фигуры. В полный штиль.

Ну а полетный вес рассматриваемого здесь моего самика будет 900-910 грамм. Это уже понятно. Возможно будет облегчить его граммов на 20 за счет переделки РВ и РН. Но, думаю, в этом не будет необходимости.

А насчет полетов тяжко и вязко, так это надо вес этого самика сделать не менее 1500 граммов, тогда будет некомфортно. А все то, что не превышает нагрузку на крыло 40-42г/кв. дм. (для именно этого размаха), является комфортной и даже очень. Почитайте тему про зависимость комфортного управления моделей различного размаха и различной нагрузки. Вам станет все понятно. Это опыт многих пилотов. И даже Вашего опыта при этом не надо будет.

Кузя
Konstantin1971:

Экстрой с весом 8 кило и пенопластовым 3D самиком с весом 200 грамм.

В АФПД есть Такая Экстра ии ещё есть мунсон весом именно 200г
Так вот афпд мунсон летат прекрасно и судя по видио на сайте автора в жизни мунсон летает не хуже чем в симуляторе.😃

Konstantin1971:

Ну а полетный вес рассматриваемого здесь моего самика будет 900-910 грамм. Это уже понятно. Возможно будет облегчить его граммов на 20 за счет переделки РВ и РН. Но, думаю, в этом не будет необходимости.

Начиналось всё с 650г интересно в итоге в 1,2кг(вес Себиной катаны) уложится:)

crafter

А я смотрю на вещи реальнее, почему то у меня если планируется полетный вес 500гр, на метровой полукопии, то он такой и бывает, максимум увеличивается грамм на 30 если акки более емкие ставлю. Извините но такое усиление мотокоробки на 1200мм размах, я считаю лишним. и в прочих вещах можно было бы вес убрать, например заменив сосну плотной бальзой, лонжероны совсем во все крыло не надо. Ну или хотябы отверстия можно сделать. Посмотрите как у других сделано, думаю поможет при строительстве следующей модели. Или мою тему про як 54 гляньте. Ажрность При полной обтяжке потолочкой, а затем скотчем, дает титаническую жесткость. Удачи в строительстве, не обращайте внимание на коментарии насчет АРФов, это уже заезженная тема, все равно каждый при своем останется. А вашу модельку можно вполне было уложить в 700гр полетного веса. с учетом силовой установки тянущей 1300-1400гр.

Кузя
crafter:

Ажрность При полной обтяжке потолочкой, а затем скотчем, дает титаническую жесткость.

5+
Можно добавить что ещё сильно снижает вес при этом прочность в худшем случае неменьше

John_K

Пустой базар. Подними свою машину в небо, а друган пусть камеру подержит.А вот после просим кину вывесить на общий просмотр. Лучшим подтверждением теории являеться ПРАКТИКА. Вообщем ждёмсс.
…Вам станет все понятно…Надеюсь 😉

crafter

лучше скажите сразу на что намекаете, а то сколько я таких в небо поднимал, ничего незамечал сверхестественного:)

John_K

Ой ,блин…да не на что я не намекаю ! Будет быстролетающая табуретка, вообще без закоса на 3Д. А классические фигуры тока с разбегу будут идти, разколошматит пилот эту самолётину раньше , чем поймёт как ОНО летает. Спорим ?

crafter

Я уж думал вы про мой як… а про кеп я сразу сказал, до 700гр облегчать надо. тут уже без намеков.

Кузя
crafter:

сразу сказал, до 700гр облегчать надо. тут уже без намеков.

В случае этой экстрой проще новую сделать.
Хорошо если в обещанные 900 уложится.

crafter:

сразу сказал, до 700гр облегчать надо. тут уже без намеков.

В случае этой экстрой проще новую сделать.
Хорошо если в заявленые 900 уложится.

crafter

Про себя вывел, нужно на пенолетах до полутора метров точно, чтобы вес аппаратуры борта был равен весу планера. тогда будет комфортно во всех отношениях.
Пы.Сы.: это если подобранно все правильно, и акк не на 30 минут одного полета.😃