Cap232 из бальзы и потолочки

ViperON

Пилил сам, в нашей деревне лазер и Шатл - синонимы 😃)) Вот у меня такая же мысль, попробовать сделать другую модель для сравнения. Для себя определил 1200 как минимальный размах, хотя есть мысль купить чонить 800-900 для тренировок. Есть видео несколько штук, на форуме ссылки были, там чел летает на чем то вроде Экстры, роняет с метра-двух на стриженную траву, и без поломок %() это подкупает…😃)
Кстати об опрении. Слабое место - соединение рулей стабилизатора, я его никак не усиливал, бальза 10х6 - тонковата, на “просто полетать” хватает, а на подвыподверты ломается 😦

Konstantin1971
ViperON:

Пилил сам, в нашей деревне лазер и Шатл - синонимы 😃)) Вот у меня такая же мысль, попробовать сделать другую модель для сравнения. Для себя определил 1200 как минимальный размах, хотя есть мысль купить чонить 800-900 для тренировок. Есть видео несколько штук, на форуме ссылки были, там чел летает на чем то вроде Экстры, роняет с метра-двух на стриженную траву, и без поломок %() это подкупает…😃)
Кстати об опрении. Слабое место - соединение рулей стабилизатора, я его никак не усиливал, бальза 6х5 - тонковата, на “просто полетать” хватает, а на подвыподверты ломается 😦

Я сейчас на РВ поставил бальзу (плотную, жесткую) 3х12. Вроде бы неплохо чисто теоретически. Жесткий как на кручение, так и на изгиб. Такую же бальзу поставил и в стаб. Ну изополин конечно как облицовка. Посмотрим как будет в полете. Изначально я сделал очень толстые рули (аж 13мм) и использовал бальзу 6х10. Мне показалось очень крепко. В первом полете со сверх задней центровкой самолет колбасило по страшному. Пока не привык к этому. РВ выдержал с блеском😁. А амплитуда колбашения была ± 5 метров и на полном газу испытал так же. ТАк что надеюсь 3х12 будет той самой необходимой и достаточной величиной. Если не хватит, усилю проволокой.

Кстати насчет мелколетов. У меня сейчас 2 таких. Один размахом 750, другой 700. Прекрасно подходят для медленных полетов на ограниченных площадях. Могут выполнять практически все фигуры. Сделаны из потолочки. Вес до 200 грамм. Причем в ветер 3-5 метров в секунду летать тоже могут. Причем достаточно комфортно себя чувствуют. Меня не напрягают😁

А пока довожу до ума конструкцию КАП-а собираю пенолетку размахом 1000 (только из потолочки и изополина. С объемным крылом. Стараюсь уложиться в 450-500г. полетного веса. Хочу сравнить поведение одной и той же модели размахом 750 и 1000.

ViperON

Во-во! именно для этого -“Кстати насчет мелколетов. У меня сейчас 2 таких. Один размахом 750, другой 700. Прекрасно подходят для медленных полетов на ограниченных площадях. Могут выполнять практически все фигуры. Сделаны из потолочки. Вес до 200 грамм. Причем в ветер 3-5 метров в секунду летать тоже могут. Причем достаточно комфортно себя чувствуют. Меня не напрягают”

По центровке - тоже самое было! 😃
Еще настроил расходы и экспоненты - вобще песня! Посадка на малых - красота неписанная 😃)
Руль сломался када такую штуку делал: разгоняешся в горизонтальном полете и резко ручки вниз на одну сторону до упора, получается красивый кувырок с переходом в висение, нинаю как это называется, мож и никак 😃 но смотрится красиво…
А де у вас доступ к аккам?

Konstantin1971

😁

ViperON:

Во-во! именно для этого -“Кстати насчет мелколетов. У меня сейчас 2 таких. Один размахом 750, другой 700. Прекрасно подходят для медленных полетов на ограниченных площадях. Могут выполнять практически все фигуры. Сделаны из потолочки. Вес до 200 грамм. Причем в ветер 3-5 метров в секунду летать тоже могут. Причем достаточно комфортно себя чувствуют. Меня не напрягают”

По центровке - тоже самое было! 😃
Еще настроил расходы и экспоненты - вобще песня! Посадка на малых - красота неписанная 😃)
Руль сломался када такую штуку делал: разгоняешся в горизонтальном полете и резко ручки вниз на одну сторону до упора, получается красивый кувырок с переходом в висение, нинаю как это называется, мож и никак 😃 но смотрится красиво…
А де у вас доступ к аккам?

Как закреплен акк Вы можете посмотреть на картинке (пост 28), а доступ через передний гаргрот. Он у меня вместе с фонарем сделан и снимается полностью. Сразу доступ и к приемнику, и к серве РН, и к проводам от серв элеронов, и к акку.

По расходам. У меня обычные 20 градусов отклонения по элеронам и 25 по РВ. В первом полете ощущения, что этого хватает. Двойные настроены на + 50%. Пока не пробовал, так же как и флаппероны.
Экспоненты пока стоят на 60%. Играться не пробовал. Пока всего 2 акка отлетал, первый в борьбе с самиком из-за центровки, второй что бы выровнять его в полете. Так что пока модель не почувствовал.

Сечас как переделаю рулевые поверхности и побежду центровку без добавления дополнительного веса, ну и когда будет погода хотя бы без шквального ветра, проверю уже более тщательно, на что способна модель.
Одно понятно точно: скорость полета будет гораздо выше, нежели у мелкого пенолета😁 и площадка нужна поболее.

ViperON

Точно! 😃 я када начал на нем летать- пробежка как у ТУ-134:) А щас на пол-плиты 😃
Расходы у меня: максимальные 50 градусов, средние примерно - 35.,малые 15. Экспонента -30, но сначала тоже 60 ставил. Очень нравится када ветер 2-3 м/с, без хариера пешком садится.
На рисунке не понятно как гаргрот крепится 😦 У меня 3 магнитика - мало, сдувает:)
Отпишитесь плиз, как с флаперонами отлетаете, интересно.

Konstantin1971
ViperON:

Точно! 😃 я када начал на нем летать- пробежка как у ТУ-134:) А щас на пол-плиты 😃
Расходы у меня: максимальные 50 градусов, средние примерно - 35.,малые 15. Экспонента -30, но сначала тоже 60 ставил. Очень нравится када ветер 2-3 м/с, без хариера пешком садится.
На рисунке не понятно как гаргрот крепится 😦 У меня 3 магнитика - мало, сдувает:)
Отпишитесь плиз, как с флаперонами отлетаете, интересно.

Гаргрот крепиться просто: с переди заходит выступами в передний шпангоут под капот, сзади в районе фонаря с двух сторон вкручиваются саморезы в фанерку, закрепленную в фюз. Это уж точно не сдует.
Изначально хотел на магнитах, но не нашел подходящих. Сейчас заказал из Китая. На будущюю модель. С моделью уже определился. Это будет Катана размахом 1150.

Как облетаю КАП по человечески, отпишу обязательно.
Хочется дождаться штиля, что бы не было никаких ненужных воздействий. Что бы понять, что это сама модель так себя ведет, а не ветер ей в этом помогает.

ViperON

Константин, када зашивали крыло профиль нервюр уменьшали? или так? т.е. профиль увеличился или остался проектный как по чертежу?

Konstantin1971

Нет, профиль не уменьшал. Решил оставить так, как есть. Так что профиль увеличился относительно чертежа.

Konstantin1971

Ну чтож. Уменьшение веса задних рулевых поверхностей позволило сместить центровку почти в норму. В норме только с добавлением груза в нос. С грузом в носу полетный вес стал 920 граммов. Пожалуй на этом весе можно остановиться. Центровку буду сдвигать удлинением моторамы + более мощный акк и после этого откажусь от дополнительного груза. Вчера облетал модель и настроил ее в полете.
Да, чувствуется, что это уже самолет (по сравнению с моими пенолетами различных размеров и весов).
Четко фиксируется в полете. Может делать все то, на что способны пенолеты. Может летать как быстро, так и медленно. Испытал его на резких изменениях траектории полета. Все рулевые поверхности выдержали. Единственное, что непривычно, это разворот с помощью РН. При повороте зидирает внешнее крыло. Но это из-за нижнего расположения крыла. Тут ничего не поделаешь. Нужно просто привыкнуть.
Что приятно, бочки делает практически без вмешательства РН.
Поведение в перевернутом полете ничем не отличается (по ощущениям и управлению) от обычного. Что тоже порадовало. Сейчас с акком всего 3S 1350ма полетное время составляет свыше 6 минут. Причем до последней секунды возможны вертикали, тяги хватает. И отсечки нет. Облетывал с винтом 11х4,7SF АРС. Теперь попробую с 11х5,5 прямым, затем с 12х6 прямым. Посмотрим, как будет лучше.

P.S. И что, наверное, самое приятное, что модель влезает в багажник машины без съема крыла. Значит следующую модель можно делать с несъемным крылом, что позволит уменьшить вес модели.

Maxicus
Konstantin1971:

… Все рулевые поверхности выдержали…

Поздравляю!
Порулить дашь?

Konstantin1971
Maxicus:

Поздравляю!
Порулить дашь?

Легко.
На следующей неделе в первое подходящее по погоде утро на известной нам площадке.

Надеюсь, до этого времени не разобью его😁

ViperON

Мои поздравления!
Полностью согласен - настоящий самолет! 😃) На сколько я знаю, крыло поднимает не из-за нижнего расположения, а из-за разности скоростей консолей. У меня пайпер точь так же поворачивает… На ноже ведь он ровно летит?

Konstantin1971
ViperON:

Мои поздравления!
Полностью согласен - настоящий самолет! 😃) На сколько я знаю, крыло поднимает не из-за нижнего расположения, а из-за разности скоростей консолей. У меня пайпер точь так же поворачивает… На ноже ведь он ровно летит?

Но другие самолеты с центральным расположением крыла не ведут себя так. Причем метровые то же. На ноже тоже кривовато. Подруливать приходится элеронами.Но я еще недонастраивал его полностью. Так, первоначальное тримирование и не более.

tatata

Из-за V крыла при скольжении крен получается. Мне так кажется =)

Konstantin1971
tatata:

Из-за V крыла при скольжении крен получается. Мне так кажется =)

V-крыла у него практически нет (точнее оно очень маленькое и одинаковое как снизу, так и сверху, крыло симметричное полностью).

Ошибся, когда описывал крен (думал про одно, писал про другое). Внутреннее крыло поднимает, а не внешнее. То есть при левом развороте левое крыло идет вверх, поэтому приходится компенсировать элеронами.
И соответственно на ноже такая же ситуация.

Ни одна из моих предыдущих потолочных и ЕРР моделей так себя не ведет. Всегда либо поднимает внешнее крыло, либо сользит без крена.

ViperON

О! другой разговор…😃 это уже интересно…

Кузя
Konstantin1971:

V-крыла у него практически нет (точнее оно очень маленькое и одинаковое как снизу, так и сверху, крыло симметричное полностью)…


При наличии V могут быть комбинации из первых двух вариантов.

Konstantin1971
Кузя:


При наличии V могут быть комбинации из первых двух вариантов.

У меня как раз 3-й вариант.

Кузя
Konstantin1971:

У меня как раз 3-й вариант.

Значит V у вас нету.

Konstantin1971

Ну вот и состоялось видео моего облета. Спасибо Maxicus.
Выкладываю ссылку, а так же фотки самика после полета (немного росой припорошен)😁
Капот сделан на скорую руку, поэтому не обращайте внимание. Цель была понять летабельность модели. А уж последующую доводку до ума после облета. Теперь буду вылизывать модель.

Konstantin1971

Наверное надо подытожить с ТТХ, что бы у всех было верное представление о том, что получилось в конечном итоге.

Размах 1200 мм.
Длина 1100 мм.
Вес 930 гр.
Площадь крыла 28 кв.дм.
Нагрузка 33,2 г/кв.дм.
Мотор Turnigy 35-30 1100 об/в
Рег на 40А.
Сервы элеронов HXT900
Сервы РВ и РН Power HD-1581HB
Акк 1800 20С
Винт АРС 11х4,7

Последующая доработка модели подразумевает установку мотора Turnigy 35-36 и оклейку нижней поверхности крыла пленкой для ламината. Полетный вес при этом составит 960 грамм.
Ну и капот переделаю.