Нечто (Карпентер ни при чём)

John_K

В очередной раз задумавшись над невнятной мыслью " …а чего-ж я хочу". И произведя мысленную ревизию имеющегося летающего и не очень инвентаря, был задуман некий аппарат. Не пилотажка (летун я не ахти), не фан и не полуфан в чистом виде(до тридэ , как до Китая…), не копия и недокопия(охх тяжко признаться - лентяй). Но шоб летало, необычно смотрелось и достаточно большое було ! Вообщем накинув эскизиков всякошных , перелопатив энное количество вэвэвэ, стала получаться картинка,и видЕние того,чего хочется вообще. Вот собственно и строю я вот ЭТО. Размах 1400, хорда 320, профиль условный, но симметричный 😃. Материал изополин 6мм , депрон 3мм, и бальза-сосна местами . Пропорции фанчиковые , стилизация под первую мировую . Вообщем НЕЧТО. А пока фотки, всё ,что сейчас на снимках, имеет вес 350 грамм.

pzkpfv5

Респект! По-моему должно выйти очень даже симпатично.
Какую планируете начинку?
Как хотите оформлять птичку? Краска, цветной скотч?

P.S. Оч. аккуратно

John_K

Проэкт потихоньку двигаеться, самолётка обрастает всякими нужностями. А сегодня обещали, и не обманули, с погодкой. И поэтому я быстренько всё сложил до полётной кондиции. И сегодня облетал в черновом варианте. Тем более что засада получилась с покраской , и насчёт задуманной отделки похоже ку-ку,облом. Придётся похоже как всегда скотчем тянуть.
Итого что поднималось в воздух :
Двиг - какой-то HXT ,35-36 вроде, 100 грамм весом,
Батарелька Зиппи 2200 3 банки,
сервы 9-ти грамовые 5 штук ( 2 на руль высоты 😉),
Пропеллер для начала взял 10х3.8 ( надо поболее шагом похоже),
Собственно сама самолётина.
Полётный вес сейчас составил 835 грамм.
Впечатления. Летает. Вязко и неповоротливо. Управление срабатывает как-бы с задержкой . Хотя вроде вертиться нормально. После метровой пилотажки (летает как ошпаренная), на этом приборе можно совсем расслабиться. Мощности не избыток ,но с места на вертикаль можно. Да, маловато руля направления, расходики добавить надобно, механически. Вообщем получилось , что получилось. НЕЧТО. Для полетушек-показушек самое ОНО, только вот антуражу надо навесить и отделочку душевную произвести. В полёте на малой высоте должно красиво смотреться. Да, вопрос, колёсья хочу по типу велосипедных , да диаметром 110мм, может где встречались кому ?
Кино и фоты,

www.youtube.com/watch?v=Bwl41a4lSjQ

kvn543

Замечательно! Главное - свежо, пилотажки типа Яков, Капов и т.д. приелись.
Хорошо бы машинки в крыле закрыть обтекателями вместе с тягами (чисто для внешнего вида) и козырек пилоту.

MARIO

Да, красивая и необычная моделька! А колёса, по-моему, проще самому слепить. И нарисовать там спицы.

Vorona_z_Handicraft

Замечательно. Почти UrgyStick, токо НЕ с верхним расположением крыла)))))) Нравятся такие очень))))

John_K

Козырёк пилоту уже заготовлен , этот атрибут обязателен, но установлен будет самым последним. Закрыть машинки, да, точно надо. И уже кажеться придумал КАК 😉.Понравилось предложение насчёт рисованных колёс, надо сделать и посмотреть. УглиСтик рассматривался, как один из претендентов на изготовление.Но там верхнее расположение крыла и несимметричный профиль, тренерообразный он.
Спасибо за отзывы всем, продолжение следует.Спасибо.
Да ещё картинка, чтоб размерчик видно было.

Vorona_z_Handicraft

😃 Посоветуйте фотографу при съемке человека в рост вставать на одно колено, чтобы объектив камеры находился на уровне Вашего пояса))) (ыых, я сам никак жену приучить не могу 😃)

Кстати стики ныне в основном с сим профилем идут и насколько я помню авторский стик вроде тоже был с сим профилем (у меня чертеж даже есть).

Вот посмотрите великолепный сайтик кстати - думаю пригодится

www.airfieldmodels.com/…/index.htm

www.airfieldmodels.com/…/index.htm

John_K

Мдаа…это называеться “…где-ж ты раньше был…” Я всё больше натыкался на пенолёты околометровые,тренерообразные.А тут вот чего. Спасибо за адресок !

Ive

А чего у вас так много народу в зоне полета? и вы над ними так и носитесь… Да еще на облете…

John_K

Каюсь,грешен. Но денёчки теплые, погожие, и “глядетели” лезут на поле гурьбой. Пока удаётся заставить их кучно стоять, а не тусоваться беспорядочно по всему полю. Слушаються. Ну а насчёт пролётов над людьми. Естественно не сразу попёр я на людей, пообвыкнулся и на полгазочка аккуратно, без выкрутасов, да собственно только для крупного плана прошёл туда и обратно. И то только будучи уверенным на 100% в безопасности данного манёвра. Я кажеться упоминал про хорошую управляемость и мягкий норов моего новенького , впрочем и на видео это хорошо видно . А вообщем Вы правы, недопустимо летать в неполётной зоне. Вообщем три раза КУУУ-- , чатланин!

Vorona_z_Handicraft

100% в жизни не бывает))))))

John_K:

будучи уверенным на 100% в безопасности

11 days later
John_K

Продолжаем потихоньку. Моделька обрела расцветочку.“Весёленькую, обхохочешся” 😉. Фантазийные, так сказать формы, ну и цвета соответствующие. Опознавательные знаки тоже вымышленные, но имеющие некоторое соответствие . Иммитацию “горшков” изготовил из потолочки, картона и зубочисток. Сначала хотел “рядный” изобразить, но симпатичнее кажеться “ВЭ”. Вот пока кумекаю над иммитацией глушителей, хочу чтоб четыре трубы отходили назад и заворачивались вверх , типа как у дрэгстеров. И чтоб лёгкие были, и за размеры крышки батареи не высовывались далеко. Тем более что спешить некуда, колёсья заказал, посмотрим что приедет. Или действительно самому изготовить и не париться. Вообщем вот.

t-bird

эххх… красиво… только триколор здесь ни пришей к кобыле хвост… 😦

John_K

Насчёт пришить кобыле… триколор-то и не триколор вовсе … элемент декорации. Правильно было-бы круглые знаки на фюзеляж и плоскости , и по-горизонту на киле , я ранее написал -“Опознавательные знаки вымышленные”. Так что хвост шить не будем 😃.
Двиг “…о четырех горшках …” , дОлжОн переть ! А не попрет если , так я ещё горшков настругаю , обрезков потолочных тьма. И краска куплена.
Ну так как там насчёт иммитации выхлопных труб и прочего ?? Мож есть идеи ?
Мне что-то ничего более умного ,чем из бумаги на ПВА навертеть , в голову ничего не приходит. Или из термоусадки на конусах чего-нить наусаживать, вот тока клеить чем её, термоусадку-то.
Да ! Я кажеться научился делать “шашечки” из скотча , на низ плоскостей.Получаеться вроде не плохо. Хотя может только велосипед и “изобрёл”. Кстати, а как это кто делает ?

boroda_de
John_K:

вот тока клеить чем её, термоусадку-то

Термоусадка практически не клеится. Можно обмотать изогнутую трубку нитью виток к витку и осаживать на ней. Потом нитку сматываем и пытаемся снять. Получается не сильно страшно
rcopen.com/forum/f81/topic96652/317

John_K

Погодка нынче удалась, и поэтому вечер мы провели в поле. Я конечно своего новенького “погулять вывел” . Пропеллер взял шагом побольше, и как оказалось не зря. Повадки ,и вообще поведение аппарата после обтяжки, особо не изменилось . Летает неплохо, и вообщем-то как и положено крупному самолётке, довольно вальяжно и весьма уверенно. В пилотировании прост и удобен. Без каких либо несуразностей в поведении. На предельно малой скорости никуда не валиться и устойчиво парашутирует. Диапазон скоростей от “пешком” до “достаточно быстро”. Пропеллер шаговитей пригодился явно, сейчас вот на 10х7 апц летал.Не пилотажка конечно , и не фан в чистом виде, но собственно и задача такая была. Леталка интересных и несколько необычных форм. Вообщем я удовлетворён получившимся изделием и конечно уже обдумываю дальнейшие свои действия в строительстве , уже других аппаратов тяжелее воздуха. А этот проэкт будет доведён до завершения и самолётка ещё полетает и порадует зрителей и пилота.
И вот ещё кино и фотка с крайнего выхода на полетать.
Всем успехов !

www.youtube.com/watch?v=eZbvehlqti4

Vorona_z_Handicraft

Я вот тут наткнулся на тему с кучей чертежей (даже разбитых на листы А3 и А4 для удобства) Стиков аналогичных из потолочки. Там куча вариантов с яркими раскрасками… Может пригодится?

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=490620

И вот еще тема www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=319719

collapse
boroda_de:

Термоусадка практически не клеится.

Она видимо разная. Я пользую одну, мягкую (не знаю точно, как она называется). Сращиваю ей угольные тяги с проволочными Z-наконечниками. При закапывании под термоусадку ЦА - встает наметрво, удаляеся только срезанием или выжиганием. Так же, неоднократно, ЦА намертво прихватывался ко всяким бортовым девайсам, обтянутых подобной термоусадкой… Очистить или оторвать невозможно…

ЗЫ. Самолет - просто пипец! На редкость симпатичный пепелац вышел! 😃

John_K

Спасибо за внимание к теме ! Оказываеться раскрасочка бредовых ( не самолётных) цветов имеет право на жизнь. Думаю , что моё изделие , зимой, на снегу , будет выглядеть очень хорошо. Спасибо за ссылки , весьма пользительно . Вот тока моё безобразие маненько ширше и большее.И концепция далеко не “оранжевая”.А вот подсветка изнутри…Эту тему я уже просматривал ранее, и присматривался к “начинке” светодиодами. Но не в этот раз. Вот ближе к зиме и темноте…будет актуально.
То коллапс : спасибо за совет, действительно, она разная.Кроме толщины ,диаметра, похоже ещё и раный хим. состав. Капля циакрина с одной трубки слетела как эпоксидная, на другой похоже вьелась в саму трубку.Мдяя …
-Самолет - просто пипец! …собсно это и хотелось 😉 да ещё чтоб летало не совсем погано.

Всем ещё раз спасибо !

Ive

Ааааа! Бешеная морковка 😃)) (не во имя фигруры, что вы!)

Насчет труб - попробуйте на проволочном каркасе тонкую теплоизоляцию для водопровода. И пленочкой её аккуратненько. А можно из теплекса вырезать и обточить. И опять таи пленочкой серебристой, будет ваще улет 😃)