Потолочка 1000Х500 мм

rafael

Доброго времени суток. Может кому интересна инфа. Сегодня в OBI на Ленинградке прикупил вот такой материальчик. По свойствам один в один - потолочка. Есть 3 и 5 мм. По 10 листов в пачке. Только вот цена совсем не “потолочная”, 200 и 350 руб. соответственно.😦

Dr_On

Цена вполнесебе приемлемая. Вы купили 5 кв. м за 350 р.
Обычно потолочка продается в пакетах по 8 штук 50Х50, то есть общей площадью 2 кв. м за 140 рублей
Нетрудно посчитать, что цена за кв. метр у обоих пакетов одинаковая.

Barim

на строй рынках потолочка от 30 р (2-3 пачки остатка с цветной окраской) до 90р

LUX

Я покупаю потолочку белую 3.3 мм по 180 тенге за 1 кв.м, на российские рубли это ~ 36 руб.

rafael

Эксперементально замечено , что скотч TESA 04280 даже лучше клеится к одной, более гладкой стороне, чем к потолочке. На фото видно, скотч отклеиваится только с верхним слоем.

Konstantin1971
Lucifer=:

а это случайно не Изополин ?

Очень на него похоже. Потолочка не продается такими листами и без обработки периметра (потому она и потолочка, для облицовки потолка)

modsley
Lucifer=:

а это случайно не Изополин ?

Да он самый. Экструдированный пенопилистирол по-научному.

Brik

как жаль что у нас такого не продаётся! я бы прикупил себе пару пачек. давно уже себе такое ищу!

Konstantin1971
modsley:

Да он самый. Экструдированный пенопилистирол по-научному.

Вчера был в ОБИ. Посмотрел на этот материал, пощупал 3-х миллиметровый.
Это не Изополин. Это то, что на нем написано (Теплон). Очень хрупкий, более хрупкий, нежели даже потолочка. Почти не гнется, зато ломается от малейшего прикосновения.
Это не модельный материал, очень сложно будет из него нормальную модель сделать.

modsley
Konstantin1971:

Это не Изополин. Это то, что на нем написано (Теплон). Очень хрупкий, более хрупкий, нежели даже потолочка. Почти не гнется, зато ломается от малейшего прикосновения.

Гм, “нежели даже потолочка”… А что, потолочка прям-таки сильно хрупкая? Вполне нормальная 😃
Если пальцем посильнее нажать углубление остается? Если так, то тогда да, не пенополистирол.
Хотя судя по структуре поверхности на фото с мышой чертовски на него похож.

Изополин бывает желтый, бывает белый. Характеристики у них несколько разные, белый - менее ровные листы, более шероховатая поверхность и чуть более хрупок.
Я видел еще синий такой материал на строй рынке. Хрупкий, при сильном нажатии пальцем остается углубление. В наших целях не подходит.

Изополин я покупаю здесь www.td-tenet.ru/page-politerm.htmlСовершенно хорошо подходит для наших целей. Делал из него (3мм) такую самолётку
rcopen.com/files/4a4798869970730077f191e4
Весьма крепка.

Konstantin1971

Пока не потрогал пальцами, тоже думал, что похож на изополин. Но увы.

У меня изополин 3-х миллиметровый желтый гнется спокойно без нагрева или еще чего-либо по радиусу 5 см. Причем легко. Этот же материал ломается даже при небольшом нажатии на край. Просто оп, и кусок отвалился.

Rover

А я недавно видел вспененный полиэтилен толщиной 8 мм. Называется “Изолон”
Типа такого: www.stroy-mart.ru/prod/349/0/3794/details.html
Куда это приспособить в моделизме не придумал. Слишком мягко и упруго.

HiFly

Буквально сегодня в том-же OBI, только в Питере, на Дыбенко потрогал я “Теплон”. Он более хрупок, чем потолочка, но не крошится в руках, как тут утверждают. Не критично. Угол торчащий из вскрытой пачки загнулся более менее. И более жёсткий, само собой, что уже плюс.

Толщина 5 мм и габариты 1000*500 - самое то для плосколётов.

Купить я его не смог к сожалению - из 20 пачек ни одной ровной не выбрал, мальчик сказал, что в завозе где-то 50% идеально ровных пачек, нужно ловить.

Народ, кто из него успел сваять что-нибудь? Как материальчик?

akokhtyrev

да я видел, у нас в кружке есть нечто похожее

Rover
HiFly:

Народ, кто из него успел сваять что-нибудь? Как материальчик?

Как вспомогательный материал можно применять. Нервюрки там, или шпангоуты… Целиком из него модель делать не гуд. Там, где потолочка надрывается на 2-3 см, по теплону трещины идут через всю деталь. Скотч липнет плохо. У меня после второго краша “Экстра” рассыпалась просто на маленькие кусочки. Он еще имеет неприятное свойство засыхать со временем. Наверное, пластификатор испаряется. Тонкие ровные пластины я нарезал сам нихромом из толстой плитки.

Konstantin1971
Rover:

Как вспомогательный материал можно применять. Нервюрки там, или шпангоуты… Целиком из него модель делать не гуд. Там, где потолочка надрывается на 2-3 см, по теплону трещины идут через всю деталь. Скотч липнет плохо. У меня после второго краша “Экстра” рассыпалась просто на маленькие кусочки. Он еще имеет неприятное свойство засыхать со временем. Наверное, пластификатор испаряется. Тонкие ровные пластины я нарезал сам нихромом из толстой плитки.

Видимо этот материал специально предназначен для того, что бы не было желания восстанавливать модель (да и возможности тоже)😁

Lucifer=

Я делал из Изополина(3мм) биплан размахом 900 мм, получился довольно крепкий. Гнул феном. Короче Изополин мне больше понравился чем потолочка

LUX

Изополин и депрон это одно и то же?

JDo
LUX:

Изополин и депрон это одно и то же?

Присовокуплю, и как с ними соотносится гедиплак? Если кто-нибудь сравнивал по плотности/хрупкости.

4 months later
dimastii_80

()вот - построено из этого теплона rcopen.com/forum/f81/topic166328

Сам сейчас делаю из него модельку, но пока долгострой… времени не хватает…
Гнется он действительно хуже (поначалу много поломал) потолочки, но и потолочка не будет гнуться если снять с нее глянцевый слой - я так думаю.

но если это дело покрасить, или обклеить скотчем, то получается весьма прочно…

Konstantin1971
dimastii_80:

()вот - построено из этого теплона rcopen.com/forum/f81/topic166328

Сам сейчас делаю из него модельку, но пока долгострой… времени не хватает…
Гнется он действительно хуже (поначалу много поломал) потолочки, но и потолочка не будет гнуться если снять с нее глянцевый слой - я так думаю.

но если это дело покрасить, или обклеить скотчем, то получается весьма прочно…

Я гну 3мм потолочку (по той стороне, которая легче гнется) даже без нагрева. Просто аккуратно медленно изгибаю на круглом продолговатом предмете типа скалки или просто круглой палки. Очень редко, когда появляется трещина. А что бы вообще не было трещин, приклеиваете с наружи изгибного метса скотч.
Или гнуть с помощью фена. Тогда вообще не будет трещин.
Так же использую изополин 3мм. Этот вообще гнется как хочешь. Очень мягкий и эластичный. Но в тоже время в конструкции прочен и жесток.

А теплон пробовал. Мне не понравилось. Очень хрупкий.

parker

Я делаю плосколеты.
Пробовал и потолочку и изополин. вот из изополина самик.

Летает нормально, но материальчик мне меньше понравился чем потолочка, но все равно имеет право на существовоние.
Вот четыре самика все сделаны из разного материала.

Белый -потолочка, рыжий - изополин, серый - депрон, цветной - гедиплак(по моему, или белый депрон)
Серый депрон помоему самый прочный для таких самиков. Этот материал был из-за бугра
Есть вроде похожий, продается под названием - Подложка для нагревательной пленки Ebisol (DEPRON) (3ммХ0.5мХ1.2м) 10 листов 6м2, или вот так называется - Теплоизоляция - синтетическая листовая - Ebisol 1.2м х 0.5м х 3 мм / 6 м2 / Produced-DEPRON.

Если кто найдет в продаже этот Ebisol (DEPRON) в Москве отпишитесь.

Alexm12

Если кто найдет в продаже этот Ebisol (DEPRON) в Москве отпишитесь.

Оно?