По-2(У-2) размахом 1м из потолочки

valera_o

Конечно интересно. А если еще и видео есть - вообще хорошо, особенно запуск, останов двигателя, и чтоб звук покачественней, ну если можно…

Dr_On
Night_Knight:

Могу выложить фотографии если интересно

Было бы здорово!
А у меня у Solidworks истек срок триальной лицензии пока я был в отпуске, так что 3D-проектирование с треском провалилось, зато я наконец-то взялся за линейку, нож и клей. Нижнее крыло процентов на 80 готово… Может быть завтра похвастаюсь фоткой. 😇

Dr_On
Night_Knight:

Насчет Solidworks - кряки нам помогут 😃

Да он был крякнутый, но видимо, криво 😃

Нижнее крыло перед сборкой

После обтяжки скотчем весит 57 гр. Элероны пока что не прорезаны, думаю еще грам 5-8 наберется.

Столкнулся с такой проблемкой, крыло длинное и узкое и после склейки (из-за кривых рученок) его повело “винтом” градусов на 10-15, наверно. Выправится ли это утюгом или придется переделать?

crafter

скотч сопротивляется сильно, тут не угодать. Можно попробовать отодрать скотч, но пенопласт тоньше станет, из за того что утюгом грели, следовательно прочность убавится. Но возможно и удастся исправить просто утюжком. скотч вещь подлая в этом отношении.

LDmitriy
Dr_On:

Да он был крякнутый, но видимо, криво 😃

Нижнее крыло перед сборкой

После обтяжки скотчем весит 57 гр. Элероны пока что не прорезаны, думаю еще грам 5-8 наберется.

Столкнулся с такой проблемкой, крыло длинное и узкое и после склейки (из-за кривых рученок) его повело “винтом” градусов на 10-15, наверно. Выправится ли это утюгом или придется переделать?

а тяги элеронов как будут размещены? как я вижу, внутри крыла? как тогда привод выглядит?

Dr_On

но пенопласт тоньше станет, из за того что утюгом грели, следовательно прочность убавится.

Потери прочности я не боюсь, она все равно избыточная, а вот с “кривым” крылом далеко не улетишь… Попробовал погреть и поизгибать крыло, кажется потихоньку выправляется. Теперь главное не переборщить.

а тяги элеронов как будут размещены? как я вижу, внутри крыла? как тогда привод выглядит?

Вы правы - внутри крыла. Напротив элеронов в каждой консоли (полукрыле) установлено по качалке, которые через тяги будут подсоединены к общей серве (на фото ее нет). Серва будет стоять в центроплане или в фюзеляже. Эту идею я подсмотрел у valera_o в его теме “мини пенолеты”. Вот тут хорошо видно, о чем идет речь. rcopen.com/files/000000000000000000000000

7 days later
Dr_On

Блин, вроде выправил крыло утюжком, а вчера вырезал элероны и еще кое-какие отверстия, сегодня смотрю - опять повело. ЕПРСТ.

pzkpfv5

Всякое бывает, главное не сдаваться и все получится

Dr_On

А мы и не сдаемся. Вскрыл крыло по линии склейки, прижал к столешнице и склеил заново. Почти получилось! “Винт” остался градусов 5 не больше, но это из за того, что обшивка была криво приклеена к нервюрам и лонжеронам. Попробую ободрать скотч и обклеить заново. Надеюсь выправится, а то переделывать влом.
Вес нижнего крыла с сервой и элеронами = 67гр. Оба крыла в 100гр наверное не уложу.

crafter

верхнее крыло не обязательно таким жестким делать, можно и помягче, и полегче, а жесткость ему будет нижнее предавать, все равно же через стойки крепится.

Dr_On

Врятли удастся сэкономит вес на верхнем крыле. Во-первых, оно длиннее. Во- вторых, оно будет с отъемными консолями, а значит должны быть какие-то узлы, обеспечивающие соединение консолей с центропланом. Все это вес.
Правда, на верхнем крыле не будет сервы. Я думаю приводить элероны через тяги от элеронов нижнего крыла. Серва весит 7 грамм.
Единственное, что позволит сэкономить вес-это отказаться от элеронов на верхнем крыле, но это копейки.
К тому же вписаться в 100 гр на два крыла - это не так уж и важно. Просто мои предварительные расчеты оказались не верны вот и все.

Александр_АГ

Почему при таком небольшом размахе вы хотите съёмные консоли ?
Чем это обуславливается ? Транспортировочными трудностями , так у вас верхнее длинее и цельное.
Ну и делайте нижнее цельным, а крепление пластиковыми винтами , они почти ничего не весят.

valera_o

Верхнее крепить на стойки, нижнее - на магниты, я так делал на И-3, в сборе получается отличная жесткость коробки и нижнее крыло никуда не денется;) На И-15 нижнее тоже на магнитах, ну а верхнее с “чайкой” на капроновых винтах.
Для привода серв обоих крыльев машинки 7г будет мало. Хотя бы 9-ку. А элероны лучше сделать на обоих крыльях иначе бочки надо будет делать с хорошей “поддержкой”.

Dr_On
Александр_АГ:

Почему при таком небольшом размахе вы хотите съёмные консоли ?
Чем это обуславливается ? Транспортировочными трудностями , так у вас верхнее длинее и цельное.
Ну и делайте нижнее цельным, а крепление пластиковыми винтами , они почти ничего не весят.

Размах-то не такой уж и маленький, ИМХО. 1000 мм. У меня нет машины и я ношу все подмышкой, по-этому для меня этот показатель очень критичен.
Нижнее крыло цельносъемное. Крепиться будет на скотч или еще как-то. Для верхнего крыла я думал сделать следующим образом: несъемный центроплан, к которому крепятся съемные консоли. Целиком съемное верхнее крыло не представляю как реализовать. Вернее как обеспечить его жесткое сочленение с нижним крылом и с фюзеляжем… Если есть идеи как это сделать, буду очень признателен.

valera_o:

Верхнее крепить на стойки, нижнее - на магниты, я так делал на И-3, в сборе получается отличная жесткость коробки и нижнее крыло никуда не денется;) На И-15 нижнее тоже на магнитах, ну а верхнее с “чайкой” на капроновых винтах.
Для привода серв обоих крыльев машинки 7г будет мало. Хотя бы 9-ку. А элероны лучше сделать на обоих крыльях иначе бочки надо будет делать с хорошей “поддержкой”.

На счет магнитов-классная идея, я до такого пока не додумался. А что за магниты и где Вы их брали?
А я вот не уверен, что элероны на верхнем крыле 100% необходимы. 3D на нем я крутить не планировал, да и не умею, а “блинчиком” полетать, мне кажется нижних хватит. На счет машинки понял. Пока что попробую с этой, если че, то заменю на более мощную.

valera_o

Кусочки магнитов от винчестера, два на крыле, два на фюзеляже.
Вариант крепления верхнего крыла. В крыло вклеить треугольнички из пластика или фанеры с отверстиями, стойки сделать оканчивающимися вверху стандартными вилками для тяг. Приложил крыло, защелкнул вилочки в треугольничках и будь здоров. Примерно таким же образом крепить и стойки между крыльями, стойки делал из БЕЛЫХ трубочек для воздушных шариков. На И-3 крепилось именно так и проблем не было с жесткостью, отстёгивалось при падениях плохо, но нижнее крыло на магнитах сильно помогало, ну а так, вырывало пару раз эти самые треугольники, ну полчаса делов вклеить и лететь опять, зато полностью разборное и минимум доп. веса.

andropov

Здравствуйте, Андрей!
Надеюсь Вы верхнее крыло еще на консоли не порезали?!
Может попробуете делать съемной ВСЮ бипланную коробку? Ведь вся жесткость и прочность биплана именно в упругой связи плоскостей через стойки и растяжки. Тогда можно и вес поэкономить на крыльях 😉
Разборность и компактность конструкции - это большой плюс. Но, может быть, стоит рассмотреть другой вариант членения на модули?
Я сейчас тоже над подобной задачкой колдую.

Dr_On

Здрасьте.
Честно говоря, не понял о чем Вы. Поясните, что значит “сделать съемной всю бипланную коробку”. Я вообще-то, надеялся обойтись без расчалок. Не хочется с ними возиться, представьте только, это ж перед каждым полетом натяжку расчалок проверять и регулировать.
Насчет веса я сильно не переживаю. В расчетный вес уже не уложиться, чего-то я не учел при расчетах. Даже если получится раза в полтора тяжелее, чем планировалось - ИМХО не страшно.
Кстати, ободрал крыло, обклеил скотчем заново. “Винт” практически победил - невооруженным взглядом не видно, но вот жесткость “поплыла”… То ли что-то с пенопластом случилось, перегрел может быть, но жесткость сильно уменьшилась. Вся надежда на стойки.
Накрайняк затарился угольным прутком. Если крыло будет себя плохо вести - сделаю ему операцию по вживлению карбона.

andropov

Приветствую!
"Честно говоря, не понял о чем Вы. Поясните, что значит “сделать съемной всю бипланную коробку”.
Поясняю: “уши” для расчалок вживить прямо в крыло, в районе центроплана и натянуть раз и навсегда. Всю систему из крыльев, стоек и расчалок сделать неразборной, а узел соединения делать на фюзеляже. В качестве растяжек вполне подойдет простейшая стальная струна для гитары, которая без оплетки. Не провиснет от “атмосферных явлений” низачто.
Примерно такое сейчас пытаюсь сотворить.

valera_o

Такая коробка не очень удобна для транспортировки, она же не плоская. А вот для регулировки натяжения всё равно что-то надо на растяжках ставить. Мало ли из-за чего может растяжка провиснуть? Для полной разборки на растяжки можно поставить рыболовные карабинчики, бывают достаточно маленькие.
А вот тормозить растяжки будут. Я на маноне как-то сделал из капроновой нитки, макс. скорость упала значительно.