Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 244

По-2(У-2) размахом 1м из потолочки

Тема раздела Паркфлаеры и «пенолеты» в категории Cамолёты - Электролеты; Всем привет. В связи с потерей Яка, у меня возникла необходимость в новом самолете. Покупать ничего не хочу, хочу сам ...

По-2(У-2) размахом 1м из потолочки

Всем привет.
    В связи с потерей Яка, у меня возникла необходимость в новом самолете. Покупать ничего не хочу, хочу сам построить, да вот беда - не знаю как.
    Я летаю на ограниченной площадке - футбольном поле, по периметру поросшем высокими деревьями. Постоянно имею проблемы на посадке из-за крутой глиссады. Самолет разгоняется на глиссаде и не вписывется в габариты поля - садится в кусты или на деревья. Короче говоря, мне нужно что-то медленно летающее с небольшой (порядка 27 гр/дм^2) нагрузкой на крыло, неубирающимся шасси и обязательно узнаваемое в воздухе. А еще губозакатывательную машинку Valera_o посоветовал мне присмотреться к какому-нибудь биплану.
    От предыдущей модели у меня остался двигатель Pilotage 2213/22. С винтом 9х6" он должен выдавать до 800 гр. статической тяги. Таким образом модель должна быть весом около 600 гр., а лучше еще меньше... (реально ли уложиться?) и размахом не более 1 м (из условия транспортировки). 600 грамовые монопланы-полукопии самолетов ВОВ с размахом около метра по прикидкам будут иметь нагрузку сильно больше 30 гр/дм^2, отсюда кажется вытекает необходимость строить биплан.
    Оговорюсь сразу: к бипланам никаких слабостей не питаю. Не нравятся мне ажурные конструкции, особенно напрягают расчалки, но кажется, это хороший вариант.
    В качестве прототипа хочу что-нить советское, не долго думая остановился на По-2. Бабушка жены на нем в свое время летала - ей будет приятно.
    Чертежи скачал тут (http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine...Draw/index.htm). Подогнал масштаб так, чтобы верхнее крыло было размахом 1000 мм. При этом двигатель , кажется, вписывается в капот прототипа. Площадь обоих крыльев при этом получается 26,7 дм^2.
    С нагрузкой в 25 гр/дм^2 (оптимистичный вариант) вес должен быть не больше 670 гр. Вот такие были мои рассуждения.
    Опыт постройки модели "с нуля" не имею. Опыт ограничивается сборкой Мустанга и Як-3 по "оранжевой" технологии.

Прошу у общественности конструктивной критики.
    п.с. На выходных попробую собрать нижнее крыло, тогда станет более понятно, на какой вес я могу расчитывать.

Обозначу общие вопросы, на которые не могу сам найти ответ:
    1)Смогу ли я обеспечить жесткость бипланной коробки без использования расчалок? Очень не хочется с ними возиться.
    2)Можно ли оставить "родной" профиль, с небольшой строительной высотой или может быть лутше выбрать что-то потолще?
    3)Хочу научиться взлетать и садиться на шасси. Нужен ли мне РН, амортизаторы, закрылки (на прототипе их вреде бы нет)
    4).....
    Последний раз редактировалось Dr.On.; 14.08.2009 в 22:42.

2.  
    v_b
    v_b вне форума

Цитата Сообщение от Dr.On. Посмотреть сообщение
    1)Смогу ли я обеспечить жесткость бипланной коробки без использования расчалок? Очень не хочется с ними возиться.
    2)Можно ли оставить "родной" профиль, с небольшой строительной высотой или может быть лутше выбрать что-то потолще?
    3)Хочу научиться взлетать и садиться на шасси. Нужен ли мне РН, амортизаторы, закрылки (на прототипе их вреде бы нет)
    4).....
    1)Легко и не принуждённо.
    2) Не можно, а нужно. К стати, а где вы его возьмёте.
    3) РН вам не помешает это точно и на прототипе он был.
    Амортизаторы на ПО-2 были закрылков небыло.
    ЗЫ
    Для обучения может всётаки моноплан?
    А то биплан при не окуратной посадке быстро может стать монопланом.
    На не официальном сайте МК мк магазин были развёртки просенькой модели ПО-2 из бумаги

Цитата Сообщение от v_b Посмотреть сообщение
    Большое спасибо, v_b, я читал эту статью год назад и совсем про нее забыл.
    Теперь многие еще не заданные вопросы отпали сами собой!
    2 Кузя. Спасибо. На монопланах немножко полетал. В воздухе более-менее уверенно себя чувствую, но вот посадка мне никак не дается. Мне нужен самолет под мое поле. Медленный, устойчивый на маленьких скоростях, но при этом небольшой и эффектный. Профиль есть по ссылке, которую я дал в первом посте. Кроме того, в теме про Чертежи есть топик про По-2, там Вы выкладывали бальсовые чертежи. И профиль там был.

6.  

Записей в дневнике
    9
    Ну вот присоветовал.
    На и-3 и и15 сделал возможность изменять в небольших пределах угол установки верхнего крыла.
    на и-3 пробовал без регулировки угла - не понравилось, очень задирался при "даче" газа. Потом поставил верхнее крыло немного в "-", подобрал угол движка вниз и полетел как по рельсам. Вот такое моё мнение по поводу угла схождения крыльев.
    Расчалок не ставил ни на и3, ни на и15. довольно жестко получается и так, но вид конечно не совсем тот...
    РН на взлёте с колес - незаменимая вещь!
    С "оптимизмом" с такими сечениями фюзеляжа можно не заморачиваться, там проще сделать плоские борта и низ, а верх выгнуть отдельно и приклеить. Нужны ли стрингеры в фюзеляж, вот тут не знаю, на "утёнке" такая технология дала нормальной жесткости фюзеляж и без стрингеров, но размах всего 700мм...

Мне нужен самолет под мое поле. Медленный, устойчивый на маленьких скоростях, но при этом небольшой и эффектный. Профиль есть по ссылке, которую я дал в первом посте. Кроме того, в теме про Чертежи есть топик про По-2, там Вы выкладывали бальсовые чертежи. И профиль там был.
    А в смиуляторе тренероватьс не пробовали?
    В пилотаже как то продавался недорогой бальзовой плосколёт думаю что ваш ПО-2 врятли сможет летать медленне.
    Профиль в тех чертежах народной только слегка похож.
    Поищите в паутине где то был скан инструкции от ПО-2 там точно был профиль роднее его быть не может
    Вложение 272612
    К сожалению у меня есть только несколько сканов страниц этой книги
    Ссылку в сети на выкройки пионерского ПО-2 из бумаги не нашёл, откопал их у себя вот пожалуйста пользуйтесь
    Вложение 272611
    По крайней мере я знаю одного человека который по этим выкорйкам построил модель из потолочки и она успешно летала и размерчик ваш был.

Цитата Сообщение от valera_o Посмотреть сообщение
    РН на взлёте с колес - незаменимая вещь!
    Это точно.
    Последний раз редактировалось Кузя; 15.05.2010 в 00:29.

Вот такое моё мнение по поводу угла схождения крыльев....
    Опа-чки, а вот мы и подобрались к самому интересному. То, чем бипланы принципиально отличаются от монопланчиков.
    Можете поподробнее рассказать про "схождение крыльев"? Я догадываюсь, что это означает: угол установки нижнего крыла должен быть больше чем у верхнего. А почему? Как-то на устойчивость влияет? Где про это можно почитать?!!!

10.  

Андрей, гляньте на мой Tiger Moth - http://forum.rcdesign.ru/album.php?a...pictureid=8559. Правда не самодельный - от GWS. Надеюсь профиль, стойки, шасси можно рассмотреть. По небу ходит пешком. При его нагрузках стойки стоят отлично без всяких расчалок. РН, как уже написали очень помогает на взлете. Единственный минус - такой профиль крыла не дает нормально работать элеронам. При сборке, по незнанию, установил их - практически не действуют. В результате снял, но без них тоже не интересно. Сейчас клею свои крылья. Попробую как получится с ними.

Записей в дневнике
    9
    Сложно теперь объяснить в двух словах.
    Слышал две версии. Верхнее крыло в "+", нижнее "0", вторая - верхнее "0", нижнее "+". Т.е. в первом случае расходятся, во втором сходятся.
    Логики больше в первом, потому что срыв происходит на верхнем раньше, чем на нижнем, а поскольку нижнее находится за ЦТ, то срыва в штопор не происходит. Во втором случае такого логического построения я не узнал, но попробовал вживую, нижнее "0", верхнее "-". В общем случае надо подобрать угол установки мотора и угол наклона верхнего крыла, при определенном угле между осью мотора и крылом наступит счастье.
    Как-то так оно летало
    Последний раз редактировалось valera_o; 15.08.2009 в 11:09.

Посмотрите, если интересно, мой По-2:
    По-2
    Он 1:15 (760мм размах, 300-350 г (в зависимости от аккумулятора)), расчалок нет, крылья крепятся на резинках, профиль получился увеличением родного в 2,5 раза, элеронов нет. Самолетик жив и, насколько это можно при моем пилотаже, здоров. Очень жизнеспособная машина получилась. По ссылке есть видео, если интересно. Машина может летать и медленно и быстро. Узнаваемость у него достаточная, никто не ошибался и ни с чем его не путал. Из особенностей: интересное и некомфортное реагирование на РН - сначала самолет поворачивается, потом меняет курс. Е. Рыбкин, глядя на это сказал, что "узнает брата Колю", в смысле, у него тоже такой эффект на По-2 был. Наверное, с элеронами такого не будет.

На всякий случай, если интересно откуда идут соображения про углы установки и все такое:
    Много буков (и формул для расчета коэффициентов) в книге по ссылке (djvu), глава XIII. Биплан:
    http://www.vokb-la.spb.ru/contents/29/index.html
    Последний раз редактировалось [ша]; 15.08.2009 в 12:44.

Я - молодой папа, и сегодня крыло вырезать уже не удастся. Вместо этого прикинул вес.
    Материал обшивки - желтый изополин из E-fly, толщиной 3мм.
    Взвесил лист 1000х500мм=50дм^2 весит 64 грамма. То есть плотность 1,28 гр/дм^2, сюда стоит прибавить скотч, из расчета 0.2 гр/дм2. Допустим, что лонжерон, нервюры и прочее хозяйство из набора крыла будет весить как половина одной обшивки, (на самом деле я думаю, что меньше) тогда вес крылев = 100 гр.
    Пустого фюзеляжа без капота = 35 гр.
    Оперения и РН = 22 гр
    Итого, пустой планер без стоек, петель, боуденов, шасси, капота и прочего барахла должен уложиться в 160 гр.

Пойду извлекать электронику из Яка, прикину вес.

Взвесил "внутренности" 230 гр.

Итого экипированный вес должен составить 400+100(на всякие там шасси и т.д.)=500 гр. А нагрузка 19 гр/дм^2!!!! Ура!

Записей в дневнике
    9
    И не увеличивать лобовое сопротивление расчалками, а то легоньким ветерком будет носить куда попало.

тогда вес крылев = 100 гр.
    Пустого фюзеляжа без капота = 35 гр.
    Оперения и РН = 22 гр
    Итого, пустой планер без стоек, петель, боуденов, шасси, капота и прочего барахла должен уложиться в 160 гр.
    Вы не забыли, что По2 биплан? 100гр одно крыло весит при размахе 1м (небольшой +/-)

Итого экипированный вес должен составить 400+100(на всякие там шасси и т.д.)=500 гр. А нагрузка 19 гр/дм^2!!!! Ура!
    Да. 500 г, наверное, будет удобный вес. Но, я думаю, надо постараться, чтобы не больше. Все-таки 20 г/дм2 биплана и моноплана - разные вещи.

Записей в дневнике
    36
    у меня крылья на метровом яке весили 26/27гр каждое. Это без обтяжки, без вырезанных элеронов, без покраски, и прочей дряни типо кобанчиков и места под серв. Причем в них только чистый пенопласт без усилений. И я его вот еще думаю кое как с шасси в 500гр вписать.

Цитата Сообщение от kvn543 Посмотреть сообщение
    Вы не забыли, что По2 биплан? 100гр одно крыло весит при размахе 1м (небольшой +/-)
    Э нет, не забыл. Смотрите сами 2 обшивки (верхняя и нижняя) примерно одинаковой площади с погонным весом 1,48 (вес изополина + скотч) гр/дм^2. Прибавим к этому вес лонжерона, нервюр и т.д., считая, что они примерно по площади равны половине площади крылаумножаю на общую площадь крыльев 26.7 дм^2 Получается (2+0,5)*(1,28+0,2)*26,7=98,8 гр.
    Все сходится.

Записей в дневнике
    36
    а склеивать на что?

на Uhu Por. Пробовал клеить изополин Титаном- плохо склеивается.

Э нет, не забыл. Смотрите сами 2 обшивки (верхняя и нижняя) примерно одинаковой площади с погонным весом 1,48 (вес изополина + скотч) гр/дм^2. Прибавим к этому вес лонжерона, нервюр и т.д., считая, что они примерно по площади равны половине площади крылаумножаю на общую площадь крыльев 26.7 дм^2 Получается (2+0,5)*(1,28+0,2)*26,7=98,8 гр.
    Все сходится.
    Вот для примера (линейка 50см). Серва С-02 пилотажевская - 8г, тяга, кабанчик - 2г вместе. Лонжерон из потолочки, никаких усилений, даже нервюр нет.
    Последний раз редактировалось kvn543; 03.04.2010 в 10:44.

Цитата Сообщение от kvn543 Посмотреть сообщение
    Вот для примера ... даже нервюр нет.
    А как же я профиль выдержу? Нет, без нервюр никак нельзя. Хотябы парочку, должно быть.

а что! хороший такой самолётик! даже сахотелось его сделать, и сделал:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0084A.jpg‎
Просмотров: 882
Размер:	15.4 Кб
ID:	272834  

То есть плотность 1,28 гр/дм^2, сюда стоит прибавить скотч, из расчета 0.2 гр/дм2. Допустим, что лонжерон, нервюры и прочее хозяйство из набора крыла будет весить как половина одной обшивки, (на самом деле я думаю, что меньше) тогда вес крылев = 100 гр.
    Это врятли
    По вашим же данным по материалу.
    У оригинала площадь крыльев 32м^2 ваш размер это приблизительно 1к10 заначит пощадь крыльев будет приблизительно 32дм^2
    1,28х32х2=81,92г одна обшивка добавим ещё скоч самый лёгкий какой я встречал 26г\м^2 это ещё 0,26х32х2=16,64
    Итог 81,92+16,64=98,56.
    И это без учёта того что скоч обычно шире 60мм найти трудно а значит ужно делать нахлёст что тоже не уменьшает вес.
    Так что полностью только обшивка крыльев у вас будет 100г ещё внутри крыла что то должно быть думаю грамм 30 на оба крыла ещё нужны усиления под стойки крыльев петли для элеронов клей и тд в общем если у вас одно крыло уместится в 80-100г это будет очень не плохой результат.
    А если веся модель у вас уложится в 600-700г то это тоже будет очень достойный результат.

А как же я профиль выдержу? Нет, без нервюр никак нельзя. Хотябы парочку, должно быть.
    Не парочку а минимум 3 на консоль.
    по одной на каждую стойку уже 2 и одну посередине между ними.
    Ещё не забудьте в них отверстие сделать через которые провода к сервам протаскивать будете.

Цитата Сообщение от Кузя Посмотреть сообщение
    Это врятли
    По вашим же данным по материалу.
    У оригинала площадь крыльев 32м^2 ваш размер это приблизительно 1к10 заначит пощадь крыльев будет приблизительно 32дм^2
    Видимо у меня масштаб меньше. У меня площадь обоих крыльев получилась 26.7дм^2, наверно по-этому наши расчеты не сходятся.
    Насчет количество нервюр, Вы видимо, правы. Я крылом еще в плотную не занимался... Даже не знаю из чего стойки сделать. Возможно, попробую так же как у Е.Рыбкина.

Так мне оставлять профиль крыла как у оригинала? (Основной плюс такого профиля - технологичность. Нижняя поверхность плоская, значит в качестве стапеля можно использовать кухонный стол.) Или лучше поменять на что-нить другое?
    Делают ли крутку на бипланах?
    Последний раз редактировалось Dr.On.; 17.08.2009 в 15:26.

Записей в дневнике
    9
    крутку не делай, без надобности она.

Видимо у меня масштаб меньше.У меня площадь обоих крыльев получилась 26.7дм^2
    На 10% 1к10 это 1100мм размах.
    Поскольку толщина материала одинаковая то разница в весе будет не в 10% а в 4-5%
    Даже не знаю из чего стойки сделать. Возможно, попробую так же как у Е.Рыбкина.
    Как у Рыбкина (видел эту модель живьём) это только если без элеронов их у Рыбкина небыло.
    Прикиньте как делать съёмные консоли с учётом что в нижних должны быть сервы, а элероны верхних должны с нижними соеденяться тягами.
    Всё зависит от того насколько разборной должна быть модель.
    Прикиньте размах метр длинна 700 высота 270 это если пропорции соблюдать.

Так мне оставлять профиль крыла как у оригинала?
    У меня был вот такой
    Вложение 273158
    Ворде летал нормально.

Вчера рылся в своих закромах и случайно наткнулся на отличный материал для стоек крыла - "китайские палочки" из суши-бара!

Цитата Сообщение от [ша] Посмотреть сообщение
    На всякий случай, если интересно откуда идут соображения про углы установки и все такое:
    Много буков (и формул для расчета коэффициентов) в книге по ссылке (djvu), глава XIII. Биплан:
    Во-первых, огромное спасибо за ссылку.
    Прочитал "много букаф" про бипланы, и единственное, что вынес, что для обеспечения той же подъемной силы, что и у аналогичного моноплана установочный угол биплана (я так понял, что имеются в виду оба крыла бипланной коробки) должен быть "чуток" больше... далее приведена огромная формула для точного вычисления этого "чутка". Про схождение-расхождение крыльев - ни слова.

Вчера рылся в своих закромах и случайно наткнулся на отличный материал для стоек крыла - "китайские палочки" из суши-бара!
    Есть способы лучше
    Менее копийный
    берём фанеру толщиной 1мм и выпиливаем из неё 4 буквы N две низкие будут стоять у фюза две высокие будут стоять у законцовок в крылья и фюз в нужных местах вклееваем фанерные площадки и прикручиваем к ним стойки при необходимости можно ещё сделать так чтоб была возможность изменять угол установки верхнего крыла.
    Втрой способ
    Практически тожесамое только делаем буквы N из ОВСки диаметром 0,8-1мм и потом обшиваем бальзой или пеной для копийности.

Записей в дневнике
    17
    ... Про схождение-расхождение крыльев - ни слова.
    "Схождение" в принципе быть должно и это описано в предвоенной литературе. Дело в том что верхнее крыло искажает поток для нижнего за счет его скоса. Особенно это проявляется если есть вынос верхнего крыла вперед.

На спортивных бипланах с симметричными профилями "схождения" можно не делать, чтобы не увеличивать несимметричность пилотирования в прямом и обратном пилотаже.

Вообще "схождение" это вопрос аэродинамического качества, т.е. величины сопротивления при одной и той же подъемной силе (равной весу).

Для продольной балансировки важен взаимный угол установки бипланной коробки и стабилизатора. Вот его надо подбирать импирически, т.е. желательно делать угол установки стабилизатора регулируемым. В противном случае придется этого же добиваиться триммирование руля высоты.

Цитата Сообщение от Concord Посмотреть сообщение
    " Вот его надо подбирать импирически, т.е. желательно делать угол установки стабилизатора регулируемым. В противном случае придется этого же добиваиться триммирование руля высоты.
    На мой взгляд тримированием проще

Записей в дневнике
    9
    Еще как вариант микшировать "газ - РВ".
    Я таки подбирал "схождение" и наклон движка...
    Как планируется имитировать цилиндры М-11?

п.с. На выходных попробую собрать нижнее крыло, тогда станет более понятно, на какой вес я могу расчитывать.
    Работа началась? Мне очень интересно, так как у меня точно такие же планы по постройке метрового По-2

Записей в дневнике
    9
    Взвешу верхнее крыло от и-15, размеры похожи. вечером напишу. Консоли цельнорезанные.

Взвешу верхнее крыло от и-15
    А есть фотки фаших бипланов?

Записей в дневнике
    9
    В блоге.
    http://forum.rcdesign.ru/blogs/7778/
    и-15 и и-3.
    И немного в теме
    И-15. Самострой)))
    Но фотки подчистил, немного их там осталось...

Цитата Сообщение от XLeon Посмотреть сообщение
    Работа началась? Мне очень интересно, так как у меня точно такие же планы по постройке метрового По-2
    Да, только начал. Склеил фюз, думаю как сделать усиления под стойки и под шасси. Купил сегодня 2мм фанеры, в выходные буду мудрить.
    п.с. А завтра поеду на МАКС 2009

Записей в дневнике
    9
    верхнее крыло и-15 с центропланом "чайка", 960мм размах, хорда 150 - 85грамм.
    Цельнорезанное.

Недолго думая, решил, что правильно было бы связать мотораму, стойки и плщадку шасси в единую силовую схему.

Вот набросал первый вариант - пока примитивненько (стрелочка указывает направление полета)

Передняя стенка (фаервол) не показана - она будет сплошной. К ней, пока непонятным образом, будут крепиться стойки.

Прошу конструктивной критики и не стесняться в выражениях

п.с. Небольшой оффтоп. Был сегодня на МАКС и видел вот че...

Записей в дневнике
    9
    Стойки шасси будут снизу? Тогда окна облегчения надо уменьшить или исключить вообще.
    Фото фюза? Длина коробки? Неплохо бы завязать туда и крепление нижнего крыла.
    Если обратили внимание на мой вариант со сплошной "доской" из утеплителя - всё завязывается на нее. Делал и коробчатый вариант, по весу разница в граммы, а удобство сборки шпангоутов и обшивки на "доске" перевесило соображения "лёгкости". Но не навязываю...
    УУУх, красота то какая!
    Последний раз редактировалось valera_o; 22.08.2009 в 01:31.

Вот, почертил еще немного.

Желтенький корпус- это изополин, серая дребедень справа- двигатель с коком. В просвет виден каркас выполненый (предположительно) из фанеры 2мм.

Жду конструктивной критики.
    Не знаю как грамотно сделать стойки центроплана, по чертежу их толщина должна быть чуть меньше 4 мм. Есть мысль выполнить их заодно с лонжеронами центроплана из фанеры и приклеивать их к firewall'у и к боковым стенкам каркаса.
    Крепление нижнего крыла скорее всего будет осуществлено штерем/ями, входящими в ответные пазы на задней стенке каркаса и фиксироваться скотчем.
    Последний раз редактировалось Dr.On.; 22.08.2009 в 19:37.

Закрытая тема