Крыло из пеноплекса

pro

Уважаемые спецы,хотелось бы проконсультироваться с Вами
вот по какому вопросу-вырезал крыло из пеноплекса.Размах 1300мм.,для як12.Так вот,нужно ли усиливать крыло?Сейчас крыло весит 118г.,жесткость вроде бы нормальная. Внутри консолей
делал облегчения.В качестве лонжерона оставил участок толщиной
20мм.(толщина профиля) и длиной 20мм. Если нужно,то чем лучше,чтобы не утяжелять? Карбона,к сожалению, нет.Спасибо.

denisry

Добрый вечер. Надо усиливать обязательно!!

Вот пример трубка алюминевая стенка 0,5 сломалась на ура на выходе из петли.
Модель весом в Кг.

Если дешево и сердито то - Берете полотно по металлу, режете повдоль щель (в месте наибольшей высоты профиля), и вклеиваеете деревянную линейку. Не сломает точно. (Линейку на ребро!! - перпендикулярно горизонту).

pro

Понятно.Будем усиливать.Где-то на форуме читал,что можно усиливать упаковочной
лентой.Вот думаю если только сверху ребром утопить достаточно будет?

dima70

Вместо упаковочной ленты можно приклеить армированный скотч. Само то подойдет скотч, который армирован вдоль стекловолокном. Такой скотч я покупал в Вестере, видел аналогичный в ОБИ. Скотч клеить сверху и снизу крыла вдоль по линии лонжерона. Поскольку скотч очень прочный на разрыв/растяжение и практически не тянется, он придаст консоли значительную прочность.
Также вполне неплохо будет работать самый обычный широкий скотч наклееный вдоль крыла.

Sopvich

Пеноплекс хорошо обрабатывается(особенно хорош для сложных фюзеляжей), но к сожалению весьма хрупок на излом в отличие от потолочки(депрона). А по сему требует усиления. Скотч - в некоторых пределах всетаки тянется. Линейка поставленная ребром - самый простой вариант, но не самый легкий( в плане веса). Я бы порекомендовал порезать линейку вдоль на рейки шириной по 7-8 мм ( при толщине 2,5…3мм). и вклеить их в заранее сделанные пазы плашмя сверху и снизу. А в районе центроплана, с заходом в крыло по 10…15 см, между полками лонжерона поставить в дополнение стенку из той же линейки, облегчив её небольшими отверстиями (диаметром примерно 8…10 мм). Естественно окончательная обтяжка скотчем или пленкой окончательно усилит крыло.