Riot 3D от Great Planes

RK3AMS
lemlem:

… сразу летал на максимальных, да еще и с увеличенными качалками на сервах…

Я думаю для начала нужно поставить маленькие расходы, особенно на элероны. Иначе сразу . Сам не первый год летаю, а в первом полёте на этом аппарате через 5 сек уже в траве. Лучше на маленьких расходах привыкнуть.

RK3AMS
Gintas:

Подскажите, как батарейку крепили и куда ?
Если можно наглядное пособие ?

lemlem

to Sergey77: оба этих варианта под винт не более 8Х4, а то и 7Х5

Sergey77
RK3AMS:

спасибо, а почему 2 машинки на элеронах? привычка? удобство триммирования? или мощи одной не хватает?

dyatl

to RK3AMS:
 У Вас, похоже, крылья съёмными сделаны? Не поделитесь ли конструкцией, в смысле с нижним более-менее понятно, а вот верхнее как?

Edward_tlt

А мне вот достался в таком виде

Не знаю насколько удачно сделан такой конструктив, не летал на нём, рано ещё мне.

RK3AMS

Центральный подкос вклеен в фюзеляж и к нему приклеены подкосы из уголька.
В места установки боковых подкосов в обоих крыльях вклеены 4 вставки высотой 8 мм из 2мм фанеры. К ним 1,5 мм шурупами от импортной видеотехники и крепятся подкосы. Тяги между крыльями тоже разъёмные. Фото будет в понедельник.

Gintas

Пока не понимаю, для чего ему съемные крылья …
Светодиодики прикольно, я даже какой то блок управление габаритными огнями купил pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_99/RC9915/ пока не знаю зачем - не пробовал, чего из себя представляет …
У меня батарейка так не поместилась, пришлось мудрить …
Воббщем всё готово к полёту - осталось прогладить и декали наклеит …

RK3AMS
Gintas:

Пока не понимаю, для чего ему съемные крылья …

А как подлезть к приёмнику? И доработки проще делать.😒

dyatl
Gintas:

Пока не понимаю, для чего ему съемные крылья …

Хочется чего-то небольшого и разборного, чтоб самолёт в рюкзак, рюкзак на спину, спину на велу, а велу на поле 😃 Ну когда сезон, конечно… А Риот в исполнении RK3AMS, по-моему, очень неплохой вариант.

to RK3AMS: Огромное спасибо! По тягам, конечно, тоже интересно посмотреть.

to Edward tlt: Спасибо! Но мне кажется такое крепление для этого аппарата слишком слабым, всё-таки судя по роликам он способен на манёвры с неслабыми перегрузками. Однако у меня слишком мало опыта, могу ошибаться… Отпишитесь, если не трудно, после облёта.

Gintas
RK3AMS:

А как подлезть к приёмнику? …

Под него я вообще вырезал плёнку и на липучку.
Для батарейки вырезал крышку из ДВД коробки …

Barin

Ставил на такой Riot гироскоп (на элероны) и чуть переднюю центровку, в ветер летит как по рельсам. Бочки крутит как вентилятор, просто не представляю как он не развалился в воздухе.

Gintas

Может и мне поставить гиру ?
Какую нить простенкую посоветуйте, Барин ? (а можно и не простенькую - я видел в магазе за 12т рублей русских маленькую современную … серва как бы мне нА не сдалась 😃
… Просто помню (собирал верт в магазе по долгу службы - Калибр ЗГ), 601 гироскоп, на бензиновый вертолёт, компоновать - мозги текут … сам блок управления весить больше гироскопа 😁 … серва прикольная - можно сказать с шаговым двигателем 😉
… надо будет пошаркать на досуге по поводу гироскопа …
… Барин, а какой вы ставили? (повторился) … есть же дешевенькие пьезо аналоговые …
… на хвост (РВ) нужна гиро?
P.S. Врубил пульт, запустил Riot 3D, руки в брюки и куришь 😂

Barin

Ставил GY380 тут его картинка: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
(теперь он так называется). Для эксперименту ставил и дорогую вертолетную Футабу 410, разницы не заметил. Для риота рекомендую самую дешевую которую найдете. Ставил и на элероны и на руль поворота. На элеронах эффективнее. Немного надо позаморачиватся с настройками (чувствительность) Если летать в штиль, то включен гиро или выключен не заметно совсем. Вот когда ветер…заметно сразу. Но конечно не так:

P.S. Врубил пульт, запустил Riot 3D, руки в брюки и куришь

Gintas

Спасибо. Буду копить деньги на гироскоп.
Вчера “полетал” с пьяну в комнате … задел слегка диван, а руль высоты (сервы) срезало один зуб.
С01ст - пилотажевкая … ну редкая фигня!

Sergey77
Gintas:

Вчера “полетал” с пьяну в комнате … задел слегка диван, а руль высоты (сервы) срезало один зуб.
С01ст - пилотажевкая … ну редкая фигня!

да ладно, они все фихня, особенно с пьяну 😉
я по трезвому на зуме тож порвал стерву, тож на РВ, хотя летал штатно…
а пилотаж - ну за эту цену я лучше подожду доставки с хоббисити. Кста, предложение поделится в силе.

мой агрегат пока в коробке, запчастей нет, приемник уже на таможне а двигло с акками пока и не заказал, не определюсь никак.

Gintas
Sergey77:

… Кста, предложение поделится в силе.

Спасибо 😲 Согласен на две штуки (после получки 10 числа, готов подъехать…)
Телефона мой где то есть … Будет актуально, звоните - записался в очередь 😃

11 days later
Gintas

Не стерпел ждать и купил сервы HD-1600A. Цена смешная - 250р. Не стал менять С-01СТ … они три раза дороже 😊 (ну не понимаю я ничего про сервы, я же не практик и решил, что мне нужна хорошая серва, а не дешевая - кто из них,кто - не знаю. Подскажите?)
Бил с спонтанна, приобретен и гироскоп GU-210😋
(после долгих “плясок с бубном” …(не моя цитата), изучил его вдоль и поперёк - он же вертолётный. Потом решился оторвать с липучки приёмник и посмотреть, как он будет работать на Riot-3D … в принципе прикольно, но есть одно НО!)
Пока не стал ставит гироскоп:
Управление элеронами (канал №1)
Управление гироскопом (канал № 5)
Регулировка расходов - “крутилка” на самом гироскопе 😕
Недостатки:
***Нет двойных расходов. Хотя можно получить, путём экспонент, управления гироскопом.
***Лишний, режим “удержания” (мне так показалось) - если дёргать ручку, может, рано или поздно, сойти с ума.
*** Нет возможности отключения гироскопа. (или я пока не догадался, как)
Ну и вес (12 грамм что ли)
Пока лишняя деталь …
Какие соображения?
Спасибо.

12 days later
Gintas

Доложу, что самик уже летал (2 недели в зад)
Первый полёт доверил Вячеславу, с начало било отказано, так как шасси (колёса) туго крутились, ели уговорил. Совершил 3 идеальные посадки, дал словесную рекомендацию … влетел кое как - без инструктора точно бы уронил.
Летает прикольно и легко … (требует навыков для биплана). 2 удачные посадки. Поменял колёса на шасси 😋

Sergey77

повторю вопрос

Sergey77:

ЗЫ. что непонятно-руль высоты на петлях или как щаз на пленке? наверно петли надо.

судя по количеству петель в комплекте надо на пленке. но не радует. кто как делал?