Миг 25 с parkjets

pa205
Cosh:

С этим спорить не стану, но скажу следующее:
Сделал я свой первый самолёт Миг-29 УБ, потратил на него 2 дня не парясь - летал он очень хорошо… Через месяц он мне уже надоел, захотел делать другой - С-45… С 29-го снял электронику, а планер выкинул - не жалко и дома места больше… Месяц летал на С-45, разобрал, планер изрезал на детали, делаю другой и дома нет склада никакого! 😉 Поэтому я думаю, что для таких самолётов нет смысла заморачиваться, а вот если делаешь самолёт на долго, для соревнований - пилотагу, копии, и т.п., то нужно делать всё правильно и аккуратно… Летать в этом случае придётся только перед соревнованиями в рамках тренеровки-репетиции и на самих соревнованиях, а большую часть времени бережно хранить в укромном месте и летать в это время на более простых и “дешёвых” моделях… Мне так кажется - моё субъективное мнение 😒

Полностью согласен с Вами, а еще когда работа занимает по 10-12 часов в день то…

Наиль:

C Новым Годом коллеги! Прошу прощения, но когда мне было лет 10-15 руководитель кружка модели такого качества ломал об колено. Еще раз прошу прощения, но все мы здесь взрослые люди.

Отрицательное мнение тоже мнение

Наиль:

Пожалуйста! Радиопланер 1996 года изготовления, композитные радиогонки 1/2 F3D 2002-2003 годов изготовления, электричка. Кордовых бойцовок изготовил с 1986 года более 100 штук, в среднем 12-24 самолета в год, на бою раньше летал сам, теперь завожу. КМС по бою.

Конечно есть. Вспомните неписаное правило “Красивые самолеты -хорошо летают”. В первую очередь это навыки по обработке материалов, потратив на пару часов больше на подгонку деталей и окончательную отделку результат будет совсем другой. Простейший пример: чем лучше подогнаны детали, тем надо меньше клея, в итоге самолет легче.
В последнее время зимой увлекся зальниками, пацаны вслед потянулись. Сразу вырезал шаблоны из хорошего картона и пустил в кружке в пользование. Результаты интересные: разница в весе при использовании одних и тех же материалов, клеев, компонентов достигала 12-13 гр. При взлетном весе модели 150 гр. разница почти 10%.
Скажу сразу, я не руководитель кружка, руководителем работает мой друг, мы с ним моделизмом с 1982 года начали заниматься. Требования в те времена к качеству изготовления, по крайней мере у руководителей авиамодельных кружков нашего города (3 кружка-3 руководителя) были высокие: сделай простую модель, которую из рогатки запускают, но сделай аккуратно. По крайней мере в нашем кружке эту планку мы стараемся держать.

с1982 года- а я по большому счету год в теме

Пожалуйста! Радиопланер 1996 года изготовления, композитные радиогонки 1/2 F3D 2002-2003 годов изготовления, электричка. Кордовых бойцовок изготовил с 1986 года более 100 штук, в среднем 12-24 самолета в год, на бою раньше летал сам, теперь завожу. КМС по бою.---- а мне просто под пивко в выходной полетать для души

Вот и вся разница

Cosh

Уважаемый Cosh! Именно Ваши модели служат примером аккуратной работы.

Спасибо! Но это всё цветной скотч!

Kosmos

Друзья каждый делает так, как может и как позволяют условия, сам был руководителем кружка, спорить смысла ни какого. 😠
Как Мигарь полетел? Если можно видео в студию и свои комментарии.

pa205

Мигарь не запускал, морозы у нас под 30. В углу стоит, жену злит когда она пылесосит )))

10 days later
14 days later
PanzerСтанислав

Здравствуйте товарищи моделисты!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом. В ближайщее время буду строить МиГ-25 с оглядкой на онную модель с ParJets. Суть: у МИГа значительный отрицательный угол V при виде спереди. Стоит ли реализовывать его и на модели?
Денис, успехов Вам в облете!😃

Cosh

Не такой уж он и значительный… Если его реализуете, то в полёте он будет меньше и м.б. даже в ноль уйдёт и всё будет нормально… Можно не реализовывать, тоже будет нормально 😃 Центр масс у него ниже крыла, даже с учётом обратного V…

PanzerСтанислав

Понятно, спасибо! Еще вопрос: как рассчитывается ц.т. подобных моделей, и где обычно устанавливается акку.?

Cosh

Еще вопрос: как рассчитывается ц.т. подобных моделей

home.germany.net/100-173822/W_Laengs4_V25.zip - Такая вот прога есть на этот случай! 😃 Или процентов 15-20 САХ для 25-го мига будет уместно…

и где обычно устанавливается акку.?

Акк ставить так, чтобы центровка была в норме, чтоб потом без догрузов… жилательно…

19 days later
pa205

Доброго всем времени суток. Сегодня погода приподнесла нам подарок всего -10 ветер 1м.с. В связи с чем было принято решение облетать данный аппарат, неоценимую помощь оказал в этом предприятии Александр. После нескольких нервных перекуров был произведен пуск самолета. И он полетел. Сразу же бросилось в глаза недостаток мощности мотоустановки первый круг полета прошел на полном газе, но скорость была явно недостаточной, при снижении оборотов двигателя до 50% самолет быстро терял скорость, которая была и так невысокой и норовил свалиться. Так же было установленно что модель очень резко реагирует на элероны(но это дело поправимое, можно уменьшить расходы). Примерно на втором круге модель стала дергаться, откуда то появилась помеха или на морозе просели акумы передатчика. Вобщем я стал терять модель и через несколько секунд самолет окончательно перестал слушаться управления и спикировал в сугроб пробив его до земли воткнулся носом в грунт. Повреждения оцениваютя как ремонтопригодные(сделаю новый носярник). Вывод: модель летает, в воздухе смотрится абалденно, необходимо приобрести другую мотоустановку. Александр попытается выложить видео полета.

zimorodok

Видео первого полета МИГ25 в исполнении Дениса, ака pa205. Качество не ахти, прошу пардона.

Модель замечательно смотрится в воздухе. Управляемость вполне приемлемая.

pa205

Вот несколько фоток с полетов

Перекур перед пуском

Полученные телесные повреждения

Cosh

Поздравляю с первым полётом! 😃 В воздухе смотрится хорошо, сверкает шаровым оттенком как настоящий строевой, навевает ощущения конца 60-х!.. Двигло надо мощнее на этого монстра… Можно такой как на моих аппаратах - turnigy 2836 1200KV с APC 9х6 даст ~1100 грамм тяги и скорость ~85 км/ч… 😎

pa205

Спасибо. В настоящий момент решается вопрос о покупке такого двигла

zuvis

ДА ребята ваш МИГ сбила помеха.ото виноат приёмник-менять! МИГ жалко! и присоединяюсь к мнению -надо мощнее движок.у меня так импилерник стартует с такой просадкой по высоте.вот тут шорошо видно как набирает скорость и проседает.www.youtube.com/user/rcklubas#p/u/8/2KlyGR_9b_4 да и вот есчё что \моё мнение\ пожертвуйте копийной окраской,сделайте более контрастным верх и низ крыльев,яркие полосы на кили.поверьте будет просче пилотировать.УСПЕХОВ!

4 months later
Cosh

Некоторые проходы, если заменить звук, как настоящий!!! 😃