Yak55 RC-factory ЕПП акробат

fff-z
semen787:

сервомашинки надо приклеивать к пенопласту

Тоже актуально, т.к. не собрал ещё такую же Сушку.

Наиль

Я на клей никогда не клеил, вырезал из ПВХ уголка подобные пластинки, клеил её на фюз циакрином, вырезал отверстие в фюзе и ставил машинку. В крыле по фанерному шаблону вырезал выжигателем отверстия под машинки. Я использовал для крепления машинок стержни от шариковой ручки. Брал отрезок длиной 12-13 мм, обматывал ниткой, делал отверстие шилом в местах установки машинок и вклеивл отрезки трубок на циакрин. Машинки крепил плашмя через накладку из того же ПВХ уголка саморезами от аудиокассет, которые заворачивал в эти самые обмотанные нитками трубки. Диаметр отверстия в трубке как раз чуть меньше диаметра самореза.
На первом фото как осуществлено крепление машинки на крыле паркмастера, на Яке было также. На втором машинка с пластинкой для крепления в фюз.

fff-z
Наиль:

В крыле по фанерному шаблону вырезал выжигателем отверстия под машинки.

Выемки под сервы аккуратные получаются. А что за выжигатель такой? И такое углубление не влияет на качество крыла? В смысле упругость не потеряется?

Наиль

Выжигатель примерно вот такой как на фото. Расстояние от фанерки до вершины выжигателя равно ширине машинки, так как машинка в крыле находится лежа на боку. На качество не влияет никак. Если ставить машинку вертикально, можно продырявить крыло насквозь.

18 days later
Поляк

Не могу найти фото с вариантами установки на ЯК боуденов на РВ и РН. Кто так ставил?

Alex13
Поляк:

Если это ответ мне, то нет там ничего на 4-х страницах на мой вопрос.


Ну если это - “ничего” …
Или уточните Ваш вопрос…

Molotov
Поляк:

Если это ответ мне, то нет там ничего на 4-х страницах на мой вопрос.

Из той темы, на которую дал ссылку Alex13.
Сразу же 1-я страница, сообщение №23:
rcopen.com/forum/f81/topic115943/23

2 months later
Миранков_Ярослав

Господа пользующиеся www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…, будьте добры, подскажите реальные размеры данного продукта, посылка ещё не пришла, а посадочные места в крыло закладывать уже нужно, но на том же сайте размеры в таблице внизу и данные вверху описания (Size : 21x12x22 mm / 0.74x0.42x0.78 in) несколько отличаются!!! Не хочется ждать, но и промахнуться с размерами не охота!!! У кого есть, измерьте, отпишитесь! Заранее благодарен!

Поляк

Вы же не реальные размеры резать собираетесь? ЕРР допускает плотную посадку. Я по моему минус пару мм брал по толщине.

Миранков_Ярослав
Поляк:

Вы же не реальные размеры резать собираетесь? ЕРР допускает плотную посадку. Я по моему минус пару мм брал по толщине.

Планировал подогнать под реальный размер! То что Вы предлагаете это, я так понимаю, схема “вставил - и полетел”, т.е. без проклейки и применения метизов? А я хотел на потолочку приклеить прямоугольную бальзовую рамку, и уже к ней метизами крепить сервопривод! В конце концов не это главное, по ширине и длине всегда можно втиснуть (на крайний случай можно чуть расширить), а вот по высоте? Сейчас решается вопрос о расстоянии от сервопривода до задней кромки крыла, соответственно хочется сделать его минимальным, чтобы сервопривод “ложился” на противоположную сторону обшивки, ох как будет обидно если он будет выше, не насквозь же крыло резать для сервопривода!!!

fff-z

Зачем метизы, и зачем углублять до конца? 2-3мм торчащая серва из крыла ничему не помешает. Будет хуже прохудившееся крыло с обратной стороны. При плотной установке и капле циакрина (специального для пены) по бокам на сервы, и она не куда не денется даже при самых жёстких 3D полётах. Я три раза так менял сервы оккуратно ножём снимая клей по сторонам и вставляя новые сервы на своём SU 29 (точно такой же).
И вообще для этого самолёта главное малый вес, ничего лишнего т.ч. всё тяжёлое убираем и заменяем на карбон и стекло - никаких метизов, если Вы конечно самолёт не для полки делаете.

Миранков_Ярослав
fff-z:

Зачем метизы, и зачем углублять до конца? 2-3мм торчащая серва из крыла ничему не помешает. Будет хуже прохудившееся крыло с обратной стороны. При плотной установке и капле циакрина (специального для пены) по бокам на сервы, и она не куда не денется даже при самых жёстких 3D полётах. Я три раза так менял сервы оккуратно ножём снимая клей по сторонам и вставляя новые сервы на своём SU 29 (точно такой же).
И вообще для этого самолёта главное малый вес, ничего лишнего т.ч. всё тяжёлое убираем и заменяем на карбон и стекло - никаких метизов, если Вы конечно самолёт не для полки делаете.

Т.е. если “лапки крепления” будут нависать над плоскостью крыла на 2-3 мм, а сервопривод своей нижней частью будет упираться в противоположную обшивку крыла - это нормально? Я правильно понимаю? 😁

mmm99

Я бы не стал до прихода серв посадочные места резать - скорей всего промахнетесь. Сам сервы обматываю строительным скотчем и вклеиваю, раньше Титаном, теперь клеевым пистолетом. Клей из пистолета легко срезается канцелярским ножем и серву сменить не проблема при случае. Такой способ установки позволяет сервы элеронов в крыло вклеить боком - будет лучше кинематика.

fff-z
Миранков_Ярослав:

будут нависать над плоскостью

На элероны (на крыле) сервы крепить надо лёжа, а не стоя - прорезая на сквозь всё крыло.

mmm99:

теперь клеевым пистолетом.

Он же жутко тяжёлый.

mmm99
fff-z:

Он же жутко тяжёлый.

Я думаю это заблуждение. Циакрин или титан ведь тоже чего то весят. Я перешел на склеивание зальников пистолетом разницы особо не наблюдаю. Тем более излишки клея всегда легко срезаются ножем.

2 months later
Van_Der_Graaf

Красивый, не то что зум с чертями и страшными девками…

Molotov
:

Аднака новый дизайн теперь у Як-55
rc-factory.eu/inshop/scripts/..._55_2011-2.jpg

Самое главное, что теперь грани вертикальной части фюзеляжа обработаны.
На старом дизайне Yak-55 грани не были обработаны - портит дизайн.

А еще заметил такую надпись: !! two-sided printing !!
Это по ходу разукрасили и с обратной стороны?