Yak55 RC-factory ЕПП акробат

OldMan

Я где-то писал, что собираюсь впечатлять своей сборкой уважаемое сообщество?..
Есть вопрос - есть ответ. У каждого свой подход и свои методы. Я исхожу из своего опыта и имеющейся практики и никому своих решений не навязываю. По большому счёту такие моменты не так уж и важны (труба, цанга и пр…), главное хорошо уметь летать, а у нашего народа бытует мнение, что если я соберу также, как Позуолис, то и летать буду также. Касательно веса - труба его не добавляет, НО для решения “на трубе” используется специальная тонкостенная трубка.

fargo

Добрый день, прошу помощи в оснащении яка 55-ого. собираюсь купить его на efly (так разницы в цене от рц-фактори нет), но хотелось бы начинку поставить с хоббикинга -в москве цены не совсем адекватны, в отличие от цены самой тушки.
Помогите с советом -что ставить? пока выбор пал на следующее (не реклама)
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… -мотор TURNIGY 28-30B 1050 -нужно ли мощнее?
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… -есть такие акки(использую для импелера), вес 115г. наверно, для яка тяжеловаты -нужно www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (79грамм) или не нужно? просто не хотелось бы чтобы посылка опять месяц шла.
С сервами тоже запутался.
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… -или о.8 кг слишком мало?
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… -второй вариант.
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… -третий цифровой варинат.
с регулем вроде все проще www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… -22грамма нормально, пользовался нареканий не было.
Прошу сразу помидорами не закидывать. Честно признаю -нуб, только нормально начал (месяца два назад) облётывать pitts хакеровский -захотелось большего, т.к. питсс уже подустал.

Molotov
fargo:

Добрый день, прошу помощи в оснащении яка 55-ого.

Мотор слабенький.
Нужен такой: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
Или такой: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Аккумуляторы подойдут. Можно взять конечно и по легче.
Но если есть уже, то нет смысла покупать почти такие же аккумуляторы.

Сервомашинки нужны 12гр. с усилием 1,5кг. и больше (желательно с металл редуктором).
Из недорогих проверенных вот такие: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
На следующую свою модель я обязательно закажу и поставлю вот такие сервомашинки:
focalprice.com/…/Emax_ES08MA_12g_Micro_Metal_Gear_…
focalprice.com/…/Emax_ES08MD_12g_Micro_Metal_Gear_…

Регулятор: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
Винты: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

fargo
Molotov:

Мотор слабенький.
Нужен такой: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
Или такой: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

А такой подойдет? бэкордер ждать не хочется. www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Molotov:

Сервомашинки нужны 12гр. с усилием 1,5кг. и больше (желательно с металл редуктором).
Из недорогих проверенных вот такие: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
На следующую свою модель я обязательно закажу и поставлю вот такие сервомашинки:
focalprice.com/…/Emax_ES08MA_12g_Micro_Metal_Gear_…
focalprice.com/…/Emax_ES08MD_12g_Micro_Metal_Gear_…

А почему обязательно 12г? www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… -точно не подойдет? и легкие и 1.7 кг и 0.1 сек.

mmm99

Этот движок тоже слабенький (глянте отзывы и размеры рекомендованных винтов), да и в бэкордере он опять же. Посмотрите движки, да и акки на http://www.himodel.com там выбор из наличия побогаче. Я на своем ячке 3 движка c хоббисити (какие то не тянули, какие то горели) поменял пока нашел оптимальный для себя в местном лабазе Dualskay XM3530. Он правда 72 грамма весит, но для 3 д шного самоля тяга лишней не бывает. Винт, на мой взгляд, 11х3,8 нужен, обдув лучше будет. Машинки у самого такие стоят, вот только редуктор у них слабый (на элеронах уже 3 поменял), на руддер обязательно с металлическим или карбоновым редуктором нужно, иначе после каждой жесткой посадки менять будете, ну и регуль я бы на 30 А как минимум поставил. А вообще, на будующее, я бы комплектовал такой самоль достойной начинкой, (не с хоббисити или хаймодели) он этого достоин.

uraplayer

У меня Дигатель Hyperion 2213-18 очень доволен - движок очень тихий. Доставка из японии aircraft-world.com за неделю была.

Molotov
fargo:

А такой подойдет? бэкордер ждать не хочется. www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=7703

Вам нужен мотор мощностью 200, а лучше 250Вт. и чтобы он спокойно крутил винт 10-11х3.8-4.7SF.

fargo:

А почему обязательно 12г? www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=9745 -точно не подойдет? и легкие и 1.7 кг и 0.1 сек.

Потому что рулевые поверхности большие и к тому же они буду отклоняться практически по максимуму, а то и вовсе по возможному максимуму.
Ваш вариант это “детский сад” для данной модели - так сказать не серьезно.

Начните с HXT 900: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
У меня на Су-29 4шт. таких стоят с зимы. Работают отлично, еще ни одна не вызывает нареканий.
Дешево и сердито. И редуктора у них хоть и пластиковые, но очень прочные.

К тому же у данных сервомашинок (HXT 900) есть огромный плюс, они по высоте короткие и их можно запросто вмонтировать в крыло стоя:

mmm99:

А вообще, на будующее, я бы комплектовал такой самоль достойной начинкой, (не с хоббисити или хаймодели) он этого достоин.

Согласен.
Модель достойная и требует соответствующей начинки.
Но как по мне и из китайского ширпотреба можно подобрать достойные комплектующие.

mmm99:

Я на своем ячке 3 движка c хоббисити (какие то не тянули, какие то горели) поменял пока нашел оптимальный для себя в местном лабазе Dualskay XM3530.

Мотоустановку (запас по тяге) каждый пилот должен подбирать под свои потребности.
Кто-то летает жесткий 3D пилотаж, а кто-то только осваивает азы 3D фигур.
Соответственно, в первом варианте нужна хорошая проверенная мотоустановка с хорошим (2-2,5 раза) запасом тяги, цифровыми шустрыми и точными сервомашинками, а во втором случае подойдет и китайская начинка среднего качества, так сказать, чтобы не сильно обидно было падать.

Одно дело, при падении сломать сервомашинку за $3, другое дело сломать сервомашинку за $25.

vipchelovek

Нужен совет в выборе!
Есть у меня мотор impact 2215\950Kv- Вес самолета 510 гр. - очень слабенькая свечка, динамики в газе практически нет.
Из-за бугра не потащу т.к. хочу нормально полетать в выходные.
На ваш взгляд какой лучше поставить для жесткого 3d
AVIONIX C2836-1120KV (79г)www.eflyone.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=56945…
AVIONIX C3530-1100Kv (84.5г)www.eflyone.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=56949…
TIGER MOTOR T2216-1250Kv (71г)http://www.eflyone.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_I…
Pilotage DT3007/30 Deluxwww.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC5665/
Заранее спасибо!😉

vipchelovek
uraplayer:

У меня вот такой стоял www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC5661/, мощности для Яка вполне. То что ты предлагаешь все тяжелое. А вес это основное

Так у моторчика, что стоит у тебя тяга в 900 гр. для резкого 3d нужна тяга не менее 1кг и более.

uraplayer

Смотря, что ты понимаешь под резким 3d? Самолет хорошо летает, когда он легкий. Ты ставишь мотор с меньшей тягой, но меньшим весом и выигрываешь по сравнению с большей тягой и большим весом.

vipchelovek
uraplayer:

Смотря, что ты понимаешь под резким 3d? Самолет хорошо летает, когда он легкий. Ты ставишь мотор с меньшей тягой, но меньшим весом и выигрываешь по сравнению с большей тягой и большим весом.

Резкое 3D Это когда ты можешь пролететь по коробочке 50 м за несколько секунд))) Зависнуть у земли и через секунду зависнуть в 15м в друго месте.
А мой самолет за 10 секунд, только залезе на высоту 50м😁.

Возможно ты и прав. Вообщем может и не стоит моторчик менять, видимо у меня АКБ дохлые, самолет летает 9 мин. мотор еле теплый, регуль даже не греется, а АКБ горячие.

Molotov
vipchelovek:

Вес самолета 510 гр.

Так с этого и стоило начинать.
Огласите весь список Вашей комплектации.

Одним нравится чуток прибавить веса, но зато увеличить мощность мотоустановки.
Другим наоборот, нравится изначально экономить вес на всем и в итоге при менее мощной мотоустановке (но более легкой модели) получить хороший запас по тяге.

vipchelovek:

Резкое 3D Это когда ты можешь пролететь по коробочке 50 м за несколько секунд)))

Поставьте винт с шагом 5-6 и будет ракета.
Но висеть будет тяжело.

Как по мне, для 3D самолета главное вертлявость и хороший запас по тяге, а не скорость полета.

Я на своей Су-29 редко когда гоняю, точнее на ней даже не получается погонять.
Даешь максимальный газ, а она еле ползет по небу. 😃

Часто с ласточками летаю. Так вот ласточек догнать, а тем более, перегнать не получается. 😃
Зато харриер возле себя просто загляденье. Висение тоже хорошо получается.
И с висения выстреливает уверенно (но не быстро).

В общем, для погонять есть специальные модели.

vipchelovek

“Огласите весь список Вашей комплектации”

Мотор- Impact 2215/10 KV950
Регулятор -от пилотажа NOVA 30А
Сервы- 4шт микро 12 гр
Turnigy 1000mAh 3S 30C Lipo Pack
Винты 11х3.8 и 11х 4.8

Только при работе стиком газа, чувствоется какая то тугодумность. Если крутить 3D низко, моторчик не простит ошибки когда нужно резко вытянуть на высоту, даешь стик на 100% а он начинает медленно набирать обороты и ползет вверх. Дело даже не в регуляторе и его настройках, есть на 25А с ним таже песня:( Думаю дело в АКБ т.к. греются только они, а значит не отдаю того, что требует мотор. Попробую прикупить 1300 Mha 3S, 30c.

Скорость мне не нужна, нужна динамика и адекватный отклик на стик газа;).

uraplayer

Про мотор ничего не знаю, но врятли он лучше чем turnigy. Если на малых газа не хватает, поставь экспоненту на газ. У меня регуль нова 20а, проблем не было с ним. Думаю, что у тебя все траблы из-за мотора, акки греются это нормально, то что ты купишь акк с большей емкостью тебе не поможет.

OldMan
vipchelovek:

Скорость мне не нужна, нужна динамика и адекватный отклик на стик газа…

Сдаётся мне, не в железе тут прОблема. Вопрос налёта, навыка и настроек. Юра (выше в постах) правильно сказал, что приём и вес очень важны, и находятся частенько в очень прямой зависимости (по этой причине я люблю моторы Гиперион, да и Юра теперь тоже 😃 ). Частенько бывает берёт ваш “медленный” самолёт в руки опытный пилот и он так !ДИНАМИЧНО ЛЕТИТ!, как никогда не летел… 😉

fff-z
vipchelovek:

Turnigy 1000mAh 3S 30C Lipo

У меня такие же батареи - очень резво летает первые 3 минуты на 11х3,8 винте. А всего 6 минут.
Возможен вариант с мотором беда - лопает много, да и 950kV маловато для активного полёта. Я сам перематывал 50гр мотор и kV около 1100 вышло. После полёта мотор градусов 65, а батарея где то 40.

OldMan
fff-z:

…950kV маловато для активного полёта…

Вполне. Просто вместо 10х4.7 я ставил 11х3.8.

vipchelovek
OldMan:

Вполне. Просто вместо 10х4.7 я ставил 11х3.8.

У меня раньше Зум был на другой мотоустановке (есть с чем сравнить), по полетам я не новичок 3D покрутить могу))) Пробывал два винта 11х3.8 и 11 х 4.7 второй больше понравился. Вообщем попробую другой акб и мотор с KV повыше.

uraplayer
vipchelovek:

мотор с KV повыше.

Только impact не покупай

approved

камрады, не подскажете, где должен быть центр тяжести.

по инструкции For first flights, your C of G should be 95 mm from the root chord leading edge. Чего-то не могу понять где это root chord leading edge, гугль уж больно сложные картинки выдает

спасибо заранее