Миг-3 по мотивам "Слойки"

Олег_Г
v_b:

Варианты раскраски. С учетом исходного белого цвета самолетика - набор веса будет минимален.

Влад, по-моему, эти рисунки не отражают реальность. Где-то было обсуждение, что краснокрылых МиГов не было, были обычные зеленые, только покрашенные то ли известкой, то ли клеевой белой краской, консоли крыла оставались зелеными. На черно-белом фото современные историки это усмотрели и решили, что они красные. И оттуда пошли эти рисунки.

роман
Олег_Г:

Влад, по-моему, эти рисунки не отражают реальность. Где-то было обсуждение, что краснокрылых МиГов не было, были обычные зеленые, только покрашенные то ли известкой, то ли клеевой белой краской, консоли крыла оставались зелеными. На черно-белом фото современные историки это усмотрели и решили, что они красные. И оттуда пошли эти рисунки.

А я за историчейской достоверностью гнаться не буду 😃
уж очень “зацепила” раскраска с красными крылышками 😃

v_b
Олег_Г:

ВлаГде-то было обсуждение, что краснокрылых МиГов не было,

А не сохранилось ссылочки? Честно - любопытно почитать…

Serёga

Я тоже про это читал и уже не помню где. Мне всё же больше нравится зелёный цвет.
Чертежи сегодня пересохраню и выложу.

vinny

подскажите, а как нужно чертеж смаштабировать, чтобы полетный вес был 450-500 гр. предположительно, начинка 190 гр будет весить. если подскажете - как контролировать вес при постройке - будет совсем хорошо, это мой первый опыт в постройке будет.
самолет очень красивый, увидел - сразу понял что я сделать хочу )))

Maks7
vinny:

подскажите, а как нужно чертеж смаштабировать, чтобы полетный вес был 450-500 гр. предположительно

В CorelDraw все маштабируется за 1 минуту.
Если подручными средствами то Microsoft Office Picture Manager если Офис стоит то и эта прога есть. Так вот там в Меню выбираем “Рисунок”->“Измениить размер”
Далее выбираем нужный масштаб.
Правда при таком способе нет линий обрезки, но это не проблема.
Тут в рисунках

To Serёga
Обнаружена небольшая ошибка. Верхняя часть физюляжа - последний шип (ближе к килю) не совпадает с ответной прорезью в боковине. примерно на 3 мм.

vinny

Maks7 спасибо )) но я имел ввиду - насколько примерно нужно увеличить чертеж - чтобы получить модель под 500 гр. полетново веса.

Maks7

На самом деле модель по размаху уже под 1 метр. А метровые модели бывают разными. Все зависит от того чего хочешь добится.
А потом откуда такой вес? Даже под начинку 190 грам планер легко уложить 120 - 130 грамм. А это 310 - 320 грамм.
Мне кажется ничего увеличивать не нужно. Просто будет чуть хуже планировать, и быстрее летать.
А если все же увеличивать, то ИМХО нужно строить объемное крыло , однозначно.

vinny

не совсем понятно про “добится”, ну да ладно, оффтопить в чужой теме больше не буду. пожже спрошу в своей ))

v_b
vinny:

Maks7 спасибо )) но я имел ввиду - насколько примерно нужно увеличить чертеж - чтобы получить модель под 500 гр. полетново веса.

Ну вот этот будет грамм 450-470. При размахе в ~850.

vinny

v_b непонятно, размах самолетика топикастера - 950 примерно… и вес чуть больше 200 гр. а у вас при меньшем размахе в два раза больше вес??? как так?

v_b
vinny:

как так?


Слегка другая конструкция 😃

blakaraf

Народ кто нить скачал чертеж ато по ссылке никак не получаеться.

vinny

v_b понятно. значит летать будет, но быстрее ))
всетаки, быду благодарен, если ктото подскажет, насколько можно увеличить исходные чертежи, под вес 450-500. или может ссылочку подскажете - как рассчитывать вес самолета при разработке чертежей. хочется по возможности крупнее модельку сделать.

mewgun

все качается.
надо ввести код защиты от спама(зелененькими цифрами внизу справа) и будет вам счастье!

P/S/ Спасибо за чертежи!

v_b
vinny:

буду благодарен, если ктото подскажет, насколько можно увеличить исходные чертежи, под вес 450-500.

Да не надо их увеличивать. Тогда и с крылом другим придется заморачиваться и фюз из четырех полосочек потолочки ужЕ не получится. Точнее получится, конечно, но будет слегка хлипковат для увеличенного веса и размера. ИМХО

vinny

похоже я чтото недопонимаю в технологии моделестроения )))
вопросы снимаются… буду читать…

v_b
vinny:

похоже я чтото недопонимаю в технологии моделестроения )))

Опять же - имхо:
чем меньше и легче самолетка (оговорюсь - в разумных пределах; микро в расчет не берем), тем проще может быть набор крыла и фюза. И наоборот - чем она больше и тяжелее - тем больше всяких перегородочек и распорочек надо предусматривать.

Олег_Г
v_b:

А не сохранилось ссылочки? Честно - любопытно почитать…

Влад, не помню уж где это было. Либо на Сухом.ру, либо на каких-то военно-исторических форумах, может на ФИВ-2.ру

Dagger_Fire

Просьба писать только по делу! 😠
Обсуждайте пожалуйста другие темы в личке не засоряя это пространство!

Maks7

Вот мой “ЗеленыйЗвездокрыл”
Слегка уменьшеная копия оригинала.
Размах 700 мм
Я его делал плод 10 грамовый движек с тягой 150 грамм
Взлетный вес получился 170.
Вот теперь и думаю, слойка больше, двигло мощнее,а весит всего на 12 грамм больше.
Где вес нагнал?😃
Вот в субботу пойду облетывать обоих.