Миг-3 по мотивам "Слойки"

Serёga

Максим, ну как облетали своего зелёного звездокрыла?
Я вчера в сильный ветер запускал в Байбаках свой миг. При ветре он конечно не такой послушный, но зато можно стоять на месте и даже лететь медленно назад 😃

Serёga

Вчера опять ходил запускать Миг и взял ещё FA-200 AERO SUBARU EP400
Миг лучше летает 😃 Субаро совсем какая то ленивая.
Скорость у мига может быть совсем маленькая и поэтому решил поставить на шасси. Вчера же вечером и сделал. Сделал съёмными. И транспортировать лучше и летать без них тоже. Правда как не выкраивал, вес получился шасси в сборе 9.75гр. Сзади поставил просто костыль из потолочки и покрыл Титаном. Так что думаю в общем весе грамм 10-11 добавляется

Aleks-47

Серега!
Вы вроде обещали повторно выложить чертежи в ПДФ (так, чтобы без рекламы и спама). Не получилось?

Serёga

Мне сказали что можно прям на форуме выложить. Я попробовал, не получилось. Если кто научит, то конечно сделаю

Maxicus
Serёga:

Мне сказали что можно прям на форуме выложить. Я попробовал, не получилось. Если кто научит, то конечно сделаю

Дык, учили уже в сообщении 31.
Напишите в личку, что именно не получилось?

Serёga

Дык я так и делал. Но ничего не привязалось. Я понял так только фото можно прикреплять

Только что пришёл с полётов. Налетался вдоволь. На шасси он уже конечно летает не так шустро, зато ещё ровнее. Аки я понял на него лучше 800, а не 500ма.

Maxicus

Попробовал сам. И тоже не получилось. Оказывается, с неделю назад стало невозможно прикрепить архив к сообщению. Надеюсь, это не надолго.

rcopen.com/forum/f49/topic164579

Dagger_Fire

Наконец выдался выходной и нормальная погода!
Сегодня облетал свой миг-3!!!
Думал сразу разобью, т.к. слойку разнёс вхлам😁 а таких навыков как у Сергея нет…
Даже я со своими “кривыми” рукам полетел с первого раза!!!
Летает миг на порядок выше слойки! Смотрится в небе тоже зечётно, в общем я остался очень доволен первыми полётами! Жаль аккум на 3 банки всего один и темнеет быстро:(
Делал фюз шириной 47-48мм (на выложенных чертежах он уже вроде на 10мм),
почему делал шире - просто мне так больше внешне нравится😁, на лётные качества вроде не сильно влияет (надо будет сравнить с Серёгиным миг`ом 😁)
весов к сожалению нет, но точно скажу - вес на много (грамм на 50 точно) больше чем у “Serёgi”.
Начинка следующая:

  • регулятор 35-40Ампер HobbiKing
  • мотор Turnigy SK2822-1200kv
  • 3 машинки по 10 грамм,
  • аккум Lipo 3S 740Mah 20C
    тяги и усиление крыльев, рулей - карбоновые полые прутики квадратного сечения 2х2 мм…

Перед первым полётом обтянул скотчем почти все плоские поверхности и кромки крыльев и рулей… Пару раз прикладывал к планете - в итоге 2 винта поломал (кстати винт 9х4,7 GWS), всё остальное цело!!! Ни единой вмятины! После первых 2х падений уже нормально сажал в траву…
Думаю в качестве первого самолёта - самое то!😉

Serёga

Поздравлям 😃
Я вот решил облагородить внешний вид своего мига. Обклеил скотчем только верх и полностью фюзеляж. В весе прибавил на 15.5гр. Снизу покрасил голубым маркером. Но не понравился результат, так что не покажу 😃 Теперь осталось приклеить красные звёзды и надпись “За Родину”
Кстати теперь у меня крышка батарейного отсека на магните. Воще удобно 😃
Думал из за V миг не будет делать пилотаж, но оказалось он на многое способен. На ноже я уже сам спокойно летаю долго долго 😃 В инверте я ещё путаюсь, но другой опытный пилот это тоже делает запросто. Похоже из за большего веса и площади крыла Миг в полёте не прыгает. Летает я бы сказал как по рельсам. Очень послушен и прогнозируем.

Dagger_Fire

Классно получилось скотчем!!! Жаль нормального зелёного цвета нет (боевого), ещё можно балончиком “добавить” дым, копоть, следы от сражений и т.д…😉
Кстати, Серёг, звёзды скоро будут - красненькую плёнку должны вечером привезти!
И в закромах немного есть для звёзд…😉

Я вообще думаю заказать печать на плёнке, правда думаю тяжеловат получится…

Виталий53

Сергей, загрузите еще раз чертеж, ссылка не работает.

Aleks-47

Сергей, а V-образность крыла Вы как обеспечили? Опишите (если можно - фото) узел соединения консолей.

Dagger_Fire

Пока Сергей на работе отвечу как я делал…
Фанеры под рукой не оказалось, поэтому взял обычный гвоздь длинной ~50мм, толщиной 1,5 мм, откусил шляпку, согнул посередине пасатижами чтобы получить “тупой угол” и с обеих сторон приклеил на супермомент карбоновые (2 мм) прутики, после чего плотно обмотал место склейки нитками и ещё раз промазал супермоментом.
Затем сделал прорези в каждом крыле, промазал титаном и вклеил в эти места склеенный между собой карбоновые прутья.
PS:

  • перед вклейкой прутьев основания крыльев тоже лучше помазать титаном;
  • карбон лучше держится если его немного обработать мелкой наждачной бумагой - титан лучше прилипает.
al58

Просмотрел сейчас чертежи и возник такой вопрос - что за деталь находится в правом нижнем углу (несколько напоминает полумесяц)? Да и назначение детали чуть выше (ввиде двузубой вилки) тоже не совсем понятно (хоть и нашел место куда она подходит).

Dagger_Fire

😃 “Полумесяц”- это “воздухозаборник”… “вилка” - то к чему крептится мотор (снизу вырез для проводов)

Serёga

Вилка, это наверное имеется ввиду деталь которая клеится сзади на горизонтальную распорку сзади, и куда потом вклеивается руль направления.
V я делал не так как Вадим. Взял 2 рейки толщиной 3мм и шириной в 2 слоя потолочки. Длина у меня по 40см. Затем из 1.5мм фанеры вырезал 2 V с длиной усов по 5см. Угол сделал на обум, но у меня получилось так что если одну рейку положить на стол а другую прикрепить под углом то другой конец рейки находится на высоте 7см от стола. Потом 2 рейки зажал между фанерных V склеив клеем ПВА. Сверху обмотал ещё нитками и промазал ПВА.
Кстати это всё описано на 1 странице. 😃

ДАК

Самый правильный способ получения V-образности. А чертежи- пока не доступны для скачивания…

Dagger_Fire

To ДАК : По поводу V-образности - конечно у Сергея более правильный способ её получения - вес меньше и т.д., но тем у кого проблемы с фанерой и временем - запросто можно сделать как я и не париться над вырезанием усов и всего остального 😉
PS Серёг - звёздочки готовы!😃

Serёga

Только что проверил файл с чертежами. Он доступен. Просто это халявный обменник и там всё в рекламе. Опустите ниже экран и там надо ввести 4 знака и будет доступен для скачивания. Бывает что закрывает реклама с “Поле чудес” 😃
Вадим как бы забрать звёзды?

Dagger_Fire

Постараюсь к вам заскочить на огонёк в воскресенье… Надеюсь получится вместе полетать, там и звёздочки наклеем;)

Виталий53

Ссылка на чертеж не работает. После введения цифрового кода инажатия “далее”-молчит. Сергей, если не трудно, скиньте чертеж на vit_polov@mail.ru