Миг-3 по мотивам "Слойки"

Dagger_Fire

Всем привет! Сегодня проведён первый тест мига с пеноплексовым фюзом и съёмным крылом на тягу…
Без 2х серв (РВ, РН) висит в 50% газа:o! Крыло держится отлично (проверим со временем ударами о землю 😃 )
Думаю можно считать эксперимент вполне удачным!😃
Начинка та же за исключением мотора - теперь стоит aoxing 1200об\в (модель не помню 😦, вроде 2208, но точно мощнее предыдущего )
Так что скоро будут фоты, чертежи и надеюсь видео 😉

P.S. Любителям “слоёного” фюза позже сделаю новые чертежи под съёмное крыло.
Кстати пеноплекс думаю пойдёт лучше для крепления мотора чем пенопласт и потолочка!

Dagger_Fire

Спасибо Александр! Очень полезные ссылки! Я уж хотел алюминиевый пробовать напялить 😃

Dagger_Fire

Да… Что-то тема совсем заглохла…😃
Первый вариант мига с пеноплексовым фюзом и съёмным крылом:







Облетать пока не удаётся из-за погоды и отсетствия свободного времени 😦

P.S. Чтобы народ не веселить не стал расписывать что да как делалось, но если кому надо обращайтесь за советом 😉

Бобёр
Dagger_Fire:

Да… Что-то тема совсем заглохла…😃
Итак первый вариант мига с пеноплексовым фюзом и съёмным крылом:

Класно получается,на мой взгляд надо было поменьше угол подъема консолей сделать,мой пока лежит без дела,нету регулятора с ВЕС/ом на 4 сервы((((((
И попробуйте заднюю часть закруглить по копийному,смотрится супер,я себе так сделал,заодно и чуток веса уберется.
А крыло у меня было из 3х слоев…

Dagger_Fire

Весов дома нету 😦, на глазок - примерно такой же как и предыдущий слоёный миг…
Как поведёт себя в воздухе не знаю, но с тягой точно всё нормуль 😉

Бобёр:

Класно получается,на мой взгляд надо было поменьше угол подъема консолей сделать,мой пока лежит без дела,нету регулятора с ВЕС/ом на 4 сервы((((((
И попробуйте заднюю часть закруглить по копийному,смотрится супер,я себе так сделал,заодно и чуток веса уберется.
А крыло у меня было из 3х слоев…

Это можно сказать прототип - следующий надеюсь будет более грамотно скомпанован и удалён лишний вес… После облёта и проверки на прочность станет ясно что и где нужно изменить а от чего-то может совсем отказаться…
Пока зима не ушла хочу попробовать поставить лыжи, но это попозже:)

Бобёр

Только что обратил внимание.А как он садится будит?Снесет же воздухозаборник,я по этой причине стойки в крылья и вставил,чтоб при посадке на брюшко ничего не ломать.

Dagger_Fire

По ошибке удалил все вложения - с ними и всё что раньше выкладывал на форуме ушло 😦
Перезалил:







Бобёр

А можно на воздухозаборник скотча налепить и использовать как лыжу😆

Бобёр

Это там где края подымаются на крыле(не знаю как правильно сказать,извиняюсь).

Dagger_Fire

это наверное имелось ввиду - угол “V” образности 😃

Serёga

Вадим очень здорово получается. Но моё мнение такое:
Этот размер хорош для веса когда он из потолочки сделан. Хош не хош, а твоя конструкция увеличит вес. Он конечно буде летать но уже только на скорости, планировать как мой не будет.
И я думаю надо тебе увеличить размер модели. Твои моторы и аки как раз это позволяют. Я полетав два дня на Акро Мастере от Мультика заразился маленьким гигантизмом 😃 Давай черти модель с размахом 1.1-1.2метра
А свой Миг я даю другу для его дочки. У него старший сын как и мой забил на авиацию а дочка хочет на самолёте летать. Сам он вертолётчик.
Кстати свой миг забыв преключить передатчик с другой модели (где были большие расходы и руль высоты в инверте) недавно конкретно морковкой 2 раза засондаливал в дорогу. А ему хоть бы хны. Только морщинки появились на скотче спереди. Так что рейки внутри и скотч снаружи РУЛЁЗЗ 😃

Dagger_Fire

Да, с углами наверное переборщил, но теперь уже поздняк метаться… Будем пробовать с такими 😃
Следующий миг скорее всего будет такого же размера или чуть-чуть больше, проблема в кривой потолочке…
Всем СПАСИБО за дополнения! ОБЯЗАТЕЛЬНО учту при постройке нового самолёта!
По весу попробую вчереом зайти к товарищу у кот. есть весы 😃

Dagger_Fire

Взвесили самоль… Мда…
420 грамм получается полётного веса 😦
Взвесили ради интереса отдельно аккум 3S на 800Mah - получилось 68грамм…
Короче миг3 походу будет летать действительно как истребитель 😃

13 days later
Dagger_Fire

Сегодня “ночью” состоялся облёт пеноплексового мига (22.30)…
После пяти минут привыкания к управлению самоль успешно протаранил на полном газу на ноже мою родную школу и ровно так, горизонтально планете, рухнул на ступеньки той же школы…😂
Жалко это зрелище смогли наблюдать только я и Руслан:( Думал от фюза и мотора ничего не осталось, подошёл, глянул - да там просто переднюю часть фюза погнуло и левое крыло по шву порвалось - всё остальное как новое, даже все узлы крепления съёмного крыла остались на своих местах и как и раньше держатся очень надёжно!😉
Притащил миг домой, попробовал мотор “на висение” на том же винте - висит на 60% газа против 50% до краша… Вал вращается нормально, следы удара только на самом винте и школе 😅- Китайские моторы РУЛЯТ!!!
Теперь впечатления от полётов. Управляемость по крену вправо\влево получилась плохая из-за большого веса фюзеляжа и наверное слишком большого угла V - образности крыльев. Такое ощущение будто на канале элеронов стоит “кривая” - повороты самолёта по крену непропорциональные - сначала в сторону поворачивает плавно, потом сразу резко… Возможно это связано ещё и с тем что крыло опущено вплоть до нижнего основания фюза а не по центру как у предыдущего варианта.
По рулю направления и высоты всё ОК!

Итог:
Следующий миг будет гораздо легче этого - фюзеляж пока из потолочки, размах тот же, т.к. уже нарезаны крылья, но позже всётаки вернусь к пеноплексу (ОТЛИЧНАЯ прочность и способность гасить удар + большое количество других положительных качеств). В планах увеличить размах крыла и общий масштаб модели, а пеноплекс будем облегчать и делать фюз из двух половинок. Угол крыла будет уменьшен в 2 раза (приближён к первому экз.).

Как говорится: “Отрицательный результат - тоже результат”
Кстати установленные светодиоды на крыльях очень помогают ориентироваться в тёмное время суток, так что хоть это можно считать плюсом;)
P.S. Если всё будет норм, то уже скоро попробую поставить видеокамеру на самоль…

Serёga

Вадим, а где фото?
И делай сразу больший размер с профилем.