Миг-3 по мотивам "Слойки"

Dagger_Fire

Вчера наконец прикупил весы!!!
Полётный вес мига размахом 110см около 440грамм с аккумом 3S 800Mah…

Dagger_Fire

To alex_f:
Как-то он неуверенно летит 😦 - попробуйте расходы элеронов уменьшить в 2 раза.
Если это “маленький” миг, то там изначально нужно убирать расходы элеронов!

ZlVasek

А большого мига в ПДФе нетУ ? 😃
Я тут нормальный акк и регуль поставил на свой миг, так я его не узнал о0 !!! Это ракета просто. При очень сильном ветре отлично летал. На большой скорости в вираже сломало крыло … и все это очень забавно вернулось на поверхность ланеты. Сижу, чиню, усиливаю! 😃 Но я доволен! Вес моего “маленького” мига - 400 гр. ЛЕТАЕТ!!!

Dagger_Fire

Постараюсь на днях выложить в PDF, если не успею в субботу - постараюсь в понедельник.
Рад, что МИГ пришёлся по душе 😃

ZlVasek

Это просто чудесный аппарат! Иногда летаю в саду (дачный поселок) над чужими участками. Получается очень забавно. Только посадить тяжело на дорогу среди столбов и домов, и проводов 😃

Dagger_Fire

Я вроде принаровился сажать по вертолётному 😃 😃 😃
Главное научиться висеть 😉

ZlVasek

Cегодня был невероятно сильный ветер. При таком ещё никогда не летал. Так как энерговооруженность сейчас запредельная, то боролся легко, но крыло изгибало конкретно и временами случался флатер. Ну и в последнем полете сложилось крыло, переломив три бамбучины, и камнем вниз. Восстанавливать уже нечего. Вот он и остался украшать местные пейзажи (на столбе).

Но незадолго до крушения здорово поиграл с соколом. Он несколько раз пытался на самик напасть, а я бочку, петлю и в отрыв. Повеселился на славу! Буду теперь увеличенного строить.

9 days later
Dagger_Fire

Вчера летал на школьном дворе, раньше казалось места для полётов невероятно мало - хрен там - ещё как полетали!!! Ветра не было, удовольствия выше крыши! Летал на 3S 1000Mah 30C и винте 10х6 - центровка то что надо, тяга аналогично!
Аккумам 3S 800Mah 20C явно тяжело было - грелись немного и чуток распухли, ну да ладно 😃
На праздниках летал в сильный ветер - вопреки опасениям миг взлетал и садился более чем уверенно! Единственное чему смог помешать порывистый ветер - красивому выполнению фигур 😃

В голове нереальная идея построить миг размахом 180см из того же материала, только с “объёмным” фюзом и усиленными крыльями…
Хочется ещё больше, но не из бальзы 😃

Dagger_Fire

Прикупил тут такой моторчик www.eflyone.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=56949…
ТТХ: 1100 об/мин на Вольт
Макс. мощность 410 Вт
LiPo 2-4S
Вес 84.5 г

Опробовал дома на тягу на 3х банках и винте 10х5 - думал вырвет руку 😃
После долгих сомнений решил поставить его на миг (в голове: "полюбому порвёт миг - ну и хрен с ним, новый построю:) ) - до 6 утра провозился чтобы вкорячить 😃
Два дня погода не давала возможности попробовать в воздухе “обновлённый” миг 😦
Но руки чешутся ужас как - в итоге вытащил друга в час ночи на поле, немного освещённое фонарями города …
Решили сразу воткнуть 4S чтобы 30Амперный рег не сгорел…
Воткнули, включили - никуя:(
В спешке неправильно подсоединил разъём регуля в приёмник. Исправили.
Мотор пропищал волшебную мелодию и уже через пару секунд это чудовище стремилось к звёздам с бешенным ускорением!!!
От страха скорости и мощности руки стали дрожать 😃
Дальше мат…
По ощущениям миг летел километров 60-70 в час, для меня это показалось очень много, казалось что вот-вот его разорвёт на куски, но хрен там - миг приземлился живой и невредимый. Пару раз при посадке вырывало мотор - жёстко ему было 😃
Супермомент на ура справлялся со своей задачей 😉
Короче сейчас жду обед чтобы снова вклеить мотор и вечером опробовать полетать при “дневном” освещнии планеты 😃
Надеюсь в скором будущем получится снять то что получилось 😃

PS: Теперь можно не парится по поводу веса - хоть кирпич приматывай 😃
Да, и пора делать шасси 😃

Dagger_Fire

Инет вроде пробился… Какой вариант нужен в PDF (Разбитый на печать под А4 иил просто экспортированный из Corel Draw в PDF)?

Brecket

Ребята, какая центровка у Вас?
Построил аппарат размахом 1100 мм, неустойчивый, 3-й полет - классический мАрковка, отрезал нос, делаю заново.

ZlVasek

Мне нунен под А4. В кореле не разбираюсь абсолютно. 😃

Dagger_Fire

У меня центровка 1\3 от передней кромки крыла. Может у Вас где косяки в креплении крыла? Я уже сделал второе крыло - входит туго, держится крепко, летает ОЧЕНЬ УСТОЙЧИВО!
Летаю на моторе С3530 на 3х и 4х банках 1000Mah, регуль 30А (желательно 40А), винты 10х6, 9х6 - всё СУПЕР!
До этого летал на моторе AX 2208N - 1000об/вольт на винтах 10х5 летал медленнее но дольше и так же стабильно (акки стояли 3S 800Mah)

Да, как всегда ставлю два режима расходов элеронов - 70% и 125% (для устойчивого и вёрткого полёта соответственно 😃 )

2 months later
Dagger_Fire

Давненько не обновлялась тема… Сейчас разобрался с флапперонами, первое испытание проходило на моторе AVIONIX похожем на этот eflyone.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=57059&SEC… только на 4LiPo
К сожалению с погодой неповезло, был сильный ветер, сдувающий даже ДВСные модели гораздо большего размаха, но это ни разу не помешало уверенно посадить миг.
Из-за ветра оценить преимущества флаппернов не удалось, зато мотор показал себя по тяге очень хорошо как на 3S LiPo 1350 Mah так и на 4S LiPo 1000Mah.
4 баночный еккум раздулся и сильно нагрелся, 3х баночный чутьтёплый! Винт 9x4.7 SF чёрный…
Да… И наконец взвесил самоль!
с аккумом 4S LiPo 1000Mah полётный вес 700грамм
с 3S LiPo 1350 Mah вес 690 грамм
По тяге разницы между 3S и 4S особо не заметил…

С августа в отпуске - так что будет больше времени для продолжения экспериментов с занесеньем результатов на форум!
Как всегда полётами остался очень доволен!!!

9 days later
ZlVasek

Я тоже хочу опробовать! Но нужны чертежи … В ПДФе

Dagger_Fire

с инетом проблемы, попрежнему пишу с телефона 😦 Думаю скоро решу проблемы и выложу чертежи;)
Вчера летал в сумерках… Заметил что самоль колбасит - проверил - на элеронах скотч отклеился, переклеил - всё нормуль!

2 months later
pa205

Построил себе такую самолетину размахом 1100 по предоставленым четежам. Летает нормально, хороший самолет на каждый день. Единственное немного крыльями машет немного, но правда ветер был сильный. Автору спасибо

Dagger_Fire

Не во что 😃
Странно только что машет крыльями - крыло делали “объёмное” или “плоское”?
У меня с “профильным” крылом, усиленным одним карбоновым прутком квадратного сечения 4х4мм не то что не машет - согнуть трудно 😉
Будет возможность - выкладывайте видео полетов! Оч интересно гялнуть:)

pa205

Крыло сделал плоское из двойной потолочки с рейкой 6х6 лонжерон. Потом когда сделал самолет подумал что надо было делать объемное, так что стройте с объемным крылом.