И-16 из потолочки.

Natyre

Здравствуйте.
Уже гдето пол года регулярно просматриваю этот форум. Вот решился на постройку своей мечты. До этого сделал несколько несложных моделей.При постройки этой же возникает много вопросов.Сразу скажу что строительство быстрым не будет т.к. дома в лучшем случае бываю раз в две недели. Собственно о самом И-16: размах-1,18м вес пока незнаю, обязательно убирающееся шасси. Подскажите подойдет ли двиг. турниджи С3530 1400kv. Винт с таким капотом нужен не меньше 10’ я так понимаю. И какие ретракты к нему подойдут.

Денис_из_Петергофа

И-16 я делал, правда, в меньшем масштабе, 1:12 (размах - 75 см). У прототипа, т. е. у реального и-16, винт был диаметром около 2,7м. В масштабе 1:12 это ровно 9 дюймов. На моём и стоит 9х4,7. У Вас масштаб получается 1:7,627 (размах у реального и-16 - 9м), и при таком масштабе винт получается никак не меньше 13…14 дюймов. Лучше 14. Движок с 1400kv такой винт не раскрутит, поперхнётся. Сюда нужен другой двигатель, с очень низким kv. порядка 700…750. Совсем недавно я переделывал мотоустановку на свой Ил-2 (размах 1,26м). До этого на нём стоял двигатель с 980kv, и винт стоял 11х4,7, больше никак. А для копийности ему нужен ровно 13 дюймов. Поставил двигатель с 750kv + винт 13х8. Всё срослось. А, главное, звук-то какой стал! Гудит очень низко, как настоящий самолёт. У Ишака с размахом 1,18м диаметр морды получается около 18…19см., и винт меньшего диаметра просто весь закроется капотом. если будут вопросы по компоновке, центровке и конструкции - спрашивайте, отвечу. Если надо, выложу фотки. И, если интересно общение, напишите, сколько весит Ваш движок.

Natyre

Движок специально брал пооборотистей чтоб скорость как у истребителя весит 77г.10’ винт примерял ~4см выглядывают или этого мало? Мне такая копийность ненужна. не много ли ампер берет(700-750kv) с 13’ винтом. А как по вашему может мне стоит варезать в пенопласте окна для облегчения особенно в хвосте.Если Вам не сложно то хотелось бы взглянуть на компоновку вашего И-16.

valera_o

Делал также в 1\12, девиз - “всё в нос”! Летаю с винтом 9х6, мотор 980 об\В.

Денис_из_Петергофа

Насчёт мечты - это правильно, что взялись за этот самолёт. И-16 - самолёт исключительной красоты, но очень трудно реализуемый проект. Удачных моделей и-16 - по пальцам сосчитать. Проблем собственно две: первая - это толстый, бочкообразный фюзеляж, порождающий проблемы с аэродинамикой, не в том смысле, что скорости мало, а в том, что в полёте самолёт иногда ведёт себя не очень приятно. Вторая - это очень короткий нос, порождающий проблемы с центровкой, что вынуждает буквально всё, что имеет хоть какой-то вес, запихивать в нос фюзеляжа. На фото хорошо видно, что мне пришлось вынести в самый нос не только приёмник, регулятор хода и аккумулятор, но и даже рулевую машинку, которая соединяется со стабилизатором длинной тягой. И я бы не сказал, что центровка получилась очень передней. Это при том, что хвост очень лёгкий, к примеру, стабилизатор + киль весят 5г. Окна в хвосте Вам резать надо обязательно. Винт меньше 13 дюймов не подойдёт, говорю на полном серьёзе.
На моём и-16 при взлётном весе 360г стоит мотор весом 55г и аккум весом 66г. Ваш самолёт получится весом примерно 1…1,2 кг, и для правильной центровки хочешь, не хочешь а придётся ставить двигатель весом 135…165г и аккум в 150…200г, иначе просто придётся тупо пихать в нос кусок свинца.

pzkpfv5

to Денис из Петергофа: ну просто очередной красавец (учитывая ваши посты про По-2) - респект
что ж Вы раньше не появлялись здесь?

Денис_из_Петергофа
pzkpfv5:

to Денис из Петергофа: ну просто очередной красавец (учитывая ваши посты про По-2) - респект
что ж Вы раньше не появлялись здесь? google_ad_section_end

да опыта просто хотел маленько поднабраться.

Natyre:

Спасибо за ответ. Искренне восхищаюсь Вашим самолетом такого мне не достичь. google_ad_section_end

Спасибо. Насчёт достичь - не достичь: глаза боятся, руки делают. Всё у Вас получится. Будут вопросы - отвечу с удовольствием.

Dr_On

сорри за оффтоп:
Денис из Петергофа, а какие еще модели скрываются у Вас в ангаре? Любопытно посмотреть и почитать. Огласите весь список, пожалуйста.

v_b
Денис_из_Петергофа:

P-39 аэрокобра

А можно или в отдельной теме, или в личке про кобру поподробней? (Если не напрягу - то до Петергофа мог бы даже как-нить и доехать)

Dr_On

Я б про все в отдельной теме с удовольствием почитал/посмотрел… И про “бутылочную технологию” тоже

Natyre

Здравствуйте. Сейчас черчу крыло и к сожалению не имею понятия какие к нему нужны ретракты буду благодарен если дадите ссылку на какие нибудь дешевые.

Dr_On

а может не надо никаких? На пузо сажать будите

Natyre

“а может не надо никаких? На пузо сажать будите”
Я рассматриваю еще такой вариант: по первой летать без ретрактов а на место их крепления приспособить шасси на фанерных площадках а в последствии установить и ретракты но пока незнаю размеров самого ретракта и ретрактной сервы. На пузо… так унего же винт немаленький а в траву жалко царапать да и хочется взлетать и садиться на шасси по взрослому.

Денис_из_Петергофа

Я эту проблему решил просто: у моего ишака шасси съёмные. Захотел по взрослому - одеваем обувку ( не более 30…40 сек), взлетаем, садимся на шасси. Приятно наслаждаемся процессом. Надоело - скидываем (10…15 сек), летаем по-истребительному, быстро и стремительно. То же самое у моего Ил-2. Исключительно удобно, дёшево и практично. Это после убирающихся шасси, которые я реализовал на Ме-110 (Вf-110). Ну и геммора же я себе поимел тогда с этими ретрактами! В конце концов я эти ретракты выдрал из него, теперь мессер летает так, налегке.

Natyre

Дело в том что хочется убирающиеся а не убираемые шасси. Чертеж практически готов, дело за малым: вписать в него ретракты и серву а их размеры незнаю не могли бы Вы дать на них ссылку или написать параметры Ваших😊

Денис_из_Петергофа

Да ретракты-то на мессере я делал сам, а те, которые продаются, стоят в районе 1500р за пару, да плюс пара машинок примерно столько же. Да и хлипенькие они (эти недорогие ретракты), одна грубая посадка и…привет, пишите письма. С другой стороны, если очень хочется, то, конечно же, надо делать. Волков бояться - в лес не ходить. Если у Вас получится это реализовать, я буду только рад за Вас.

Natyre

Самодельные ретракты!😮 если не секрет а как это делается? Думаю для меня это хороший вариант. На счет волков полностью с Вами согласен.

Денис_из_Петергофа

Делается это с потом, кровью и большим количеством ненормативной лексики. Поверьте, лучше купить.