материал из-под бытовухи

Патрик_стар

Хочу задать такой вопрос, тупо ради интереса, можно ли использовать простой пенопласт из под коробок телеков, пылесосов и т. д., или обязательно нужно обрабатывать? В принципе почему бы и нет ведь это дешево удобно и вполне надежно, только расслойка такого материала очень тяжела…😦

Dr_On

Можно, говорят раньше только так все и делали.
Разрезать (распустить) материал на листы нужной толщины можно с помощью “пенорезки”. На форуме есть темы, как ее собрать.
А можно встречный вопрос, Вам это зачем?

Патрик_стар

Да, я видел такие модельки, они вполне приглянулись своим простейшим ремонтом, может даже и сооружу че нить, только не сейчас. попозже;)

Maks7
Патрик_стар:

Да, я видел такие модельки, они вполне приглянулись своим простейшим ремонтом

Пусть Вас не вводит в заблуждение модели из ЕПП которые действительно не бьются и очень легко ремонтируются, и очень похожи на крупнозернистый бытовой пенопласт.
В моделизме крупно и мелкозернистый пенопласт используется только как наполнитель, а вот целиком из него модели не делаются по причине его крайней хрупкости.

XBOCTATOE
Maks7:

Пусть Вас не вводит в заблуждение модели из ЕПП которые действительно не бьются и очень легко ремонтируются, и очень похожи на крупнозернистый бытовой пенопласт.
В моделизме крупно и мелкозернистый пенопласт используется только как наполнитель, а вот целиком из него модели не делаются по причине его крайней хрупкости.

Да ну. А например pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC5202/ и подобные? (не реклама ниразу, хотя самолетка зачетная 😉 ) У меня обклееное скотчем крыло выдержало врубание в дерево. Вырезал кусок 2х5 см, вклеил прямоугольник из упаковки от принтера и снова живо.

Konstantin1971

А Вы считаете, что пенопласт от коробок от телевизоров и пенопласт, из которого сделана модель, одинаковые?

XBOCTATOE

Практически да. Шарики поменьше только. А крошится также.
Обратите внимание на срез, возле сервомашинки:

Патрик_стар

Да😂, и тем более пенопласт достаточно обклеить скотчем со всех сторон, ведь , допустим крыло, не будет дырявится по середине, и вообще на сколько я знаю, если пенпласт срезать очень ровно и под не большим углом, то его можно спутать даже с полипропиленом😁

sashok17

Сушка тоже сделана из такого материала!)

Konstantin1971

У меня валаются 2 фюза от разных моделей (Цесна и СУ31), а так же крыло от Цесны (давно думал собрать из них что-то, слава богу передумал). Так вот их пенопласт не похож на пенопластовые коробки от бытовой техники. Последний более ломкий и крошевоподобный. В фюзах и крыле гораздо прочнее.
Может где то есть коробки из такого пенопласта, не знаю, я пока не встречал.

Oliver
XBOCTATOE:

Практически да. Шарики поменьше только. А крошится также.

По одежке встречают… Пенопласт другой. Факт. Да, внешне - очень похоже. По свойствам - и плотнее и прочнее.
Но не исключаю, что

Konstantin1971:

Может где то есть коробки из такого пенопласта, не знаю, я пока не встречал.

Alexm12

Упаковка из бальзы попадалась.
😃
А где берут коробки из EPP?

Патрик_стар
Alexm12:

Упаковка из бальзы попадалась.
😃
А где берут коробки из EPP?

бывает такую под люстру фигачат, только из нее ни че не сделать, слишком маленькие куски😁

sashok17

кстати крыло у дракоши очень похоже на пенопласт из бытовухи.

kvn543

Коробки от РТФов сделаны из того же пенопласта, что и сам РТФ. А из ЕРР часто попадаются от электроники для компьютеров.

Патрик_стар
kvn543:

Коробки от РТФов сделаны из того же пенопласта, что и сам РТФ

да, кстати , я тоже заметил

Konstantin1971
kvn543:

Коробки от РТФов сделаны из того же пенопласта, что и сам РТФ.

Да, но не покупать же из-за этого РТФ😁

sereg

А пенопласт Knauf и ПСБ (российский) - он такой же по свойствам как и упаковочный? Щупал тока 15-ый, но он ОЧЕНЬ легкий (8 кг на метр кубический кажется) и недостаточно прочный. Но и у кнауфа и у псб есть марки до 35 (плотность 25-27кг/м3) - может они ничего?

Barim

можно делать с обшивкой бальзой по передней кромке крыла, стрингерами по фюзеляжу и обклейкой на пва упаковочной бумагой (технология крафтинг).

будет и достаточно прочно и легко.

John_K

Самолётки ДО метра из этого материала строяться легко ! Шаблон,струна,лонжерон хоть из бальзы. И волшебное слово СКОТЧ. Всё летает, жужжит , и чудно ремонтиться. Ну в крайнем случае ещё разок струну и шаблончик попользуешь. Потому как если станок отладил , хоть десяток полуконсолей реж. Да и простой шарик не ЕРР , режеться на ура.

CaHbI4

Первый раз воспользовался синим пенопластом на моделе -ПЕ 2. Размах 200см, масса 2600гр. Были аварии, фюзеляж цел-изготовлен из синего пенопласта- на болванку надеты три капроновых чулка , покрытые лаком \белинка\.Крыло и хвост бальза.

sereg
CaHbI4:

Первый раз воспользовался синим пенопластом на моделе -ПЕ 2.

Так то синенький - он клевый (по крайней мере безвременно почивший флормейт 200), а тут про шариковый говорят.

CaHbI4
sereg:

Так то синенький - он клевый (по крайней мере безвременно почивший флормейт 200), а тут про шариковый говорят.

Извините если не по теме…

Gra4

И шариковый пенопласт бывает разной плотности, соответственно и прочность разная.