Katana 1000х1000

crafter

Понял что есть мотор лежащий без дела, и надо бы для него самолетину собирать. После того как угробил ДВСную катану в дрова и щепки, решил попробовать катану и в электро варианте. Пораскинув что может мотор 2213 с тягой 850гр, решил что нужно для него строить модель весом 500гр. Начал чертить катану 1х1 метр, после распечатывания бокового вида, в голове кружилась одно, она огромна для этого движка!, экстры при том же размахе имеют меньшую длинну, и не кажутся такими огромными. Следовательно думаю, уложу ли я эту катану в 500гр пусть даже без шасси, с пластиковым капотом, пластиковым фонарем, кучей потолочки, моторамой из вспененого пластика, и всего 4мя рейками бальзы 4х4. Причем сие чудо должно быть с разборным крылом, это однозначно. Еще возникает вопрос, если уж придется экономить, то полностью обтягивать ее скотчем думаю не стоит, но тогда запас прочности уменьшится очень сильно. ну и хотел бы сделать примечание, что шасси в 500гр полетного веса входить не будут.
Ваши мнения.😃

Konstantin1971

С пластиковым капотом и фонарем в 500 грамм будет очень сложно уложить.
Один моторчик с моторамой и креплением винта 70 грамм.

alex_78

А вообще поищите по постройке потолочной катаны размахом 1 метр была целая ветка тма и чертежи были. Я строил летает изумительно.

crafter

Вес мотора, серв, приемника, батареи и прочей электроники 250гр, забыл написать.
Следовательно 250гр на все остальное, то есть крыло, фюз рули, капот и фонарь.

Konstantin1971

Будет сложно. Но реально. А Вы точно уверены, что вес электроники не больше 250граммов?
Вы реально взвешивали все, или ориентировались по параметрам, указанным на сайтах? У меня всегда реально получалось больше, чем на сайтах.

crafter

Сначала посчитал, добавил огрехи на провода и разъемы, и сошлось с весами. 250 грамулек ровно.

Konstantin1971

А что за акки будете использовать? У меня с таким моторчиком вес всей электроники под метровый размах ну никак не получался меньше 270-300 грамм.

Двиг (со всей ерундой) = 70 грамм.
Проп = 20 гармм (АРС).
Рег 25А = 25 грамм.
Приемник = 10грамм
4 сервы по 11 грамм (HXT900) = 44 грамма.
Акк 1000 3S = 1000 грамм или 1350 = 124 грамма.

Итог: 269 грамм или 293 грамма.
И это без учета тяг, которые потянут от 10 до 15 грамм на модель.

У меня сейчас метровая экстра со всей вышеописанной электроникой имеет вес 600 грамм (с более легким акком и колесами в 20 грамм).
Конечно, я не экономил особо на весе, но больше чем на 30 грамм облегчить не удалось бы. Экстра по конструктиву похожа на катану, имею ввиду по весу материала.
Склеена вся на UHO POR-е, так что вес клея минимален (его почти нет).

crafter

Мотор с разъемами 62г. Turnigy 2213 20turn 1050kv 19A Outrunner
Проп APC 10x5 почему то 12г.
Рег с разъемами 25г. TURNIGY Plush 25amp
Приемник футаба 607 9гр.
4 сервы тоже 900НХТ 44гр.
акк 1300 20С 3S 113г.
…265…чет я где-то упустил значит, может с другим акком вешал.

crafter

а вообще первый раз вешал на стрелочных весах времен СССР, поэтому наверно так.

Konstantin1971

Да, 265 грамм это уже ближе к моим 269)))).
Вот я и думаю, как при весе электроники в 270 грамм сделать планер вместе со всеми тягами и прочей мелочевкой в 230 грамм.
Наверное, все же в 550 уложитесь, сложно в меньший вес уложиться. Хотя 550 для мотора с 850 граммами тяги для простого 3Д должно подойти.
Удачи в постройке, и потом расскажите, получилось уложиться в предполагаемый вес и как она полетела.
Ну и если процесс постройки хорошо бы заснять и рассказать про него.

crafter

Так я это и собирался сделать, для этого и создал тему. В эти выходные планирую нарезать силовую часть - мотораму, и все шпангоуты. буду стараться бегать до магазина к весам, чтобы и по весу контролировать. Седня зашел в моделку, нарезал чудо-пенопласт для моторамы. я уже тоже смирился с весом в 550гр, а возможно и больше. Если, что есть всегда моторы тяговитее) а для метрового размаха, вес еще можно увеличивать думаю до 700гр.

Хотелось бы еще подсветку сделать, думаю на ней еще 10-20гр добавится.

Konstantin1971

Какая площадь крыла получается? А то вес 700 грамм при малых площадях может сделать из 3Д-го самолета безумную табуретку))))))

crafter

Площадь большая достаточно, комп залило водой, батарею прорвало… Вечером соберу, посчитаю.

crafter

Посчитал площадь, если не ошибся, то 20.55 дм^2

Konstantin1971

Тогда стремитесь к весу 550 грамм, максимум 600. 700 грамм будет великовато и модель получится слишком быстрая и резкая, да и сваливание будет на большой скорости (то есть медленно она летать не будет).

15 days later
crafter

Еще раз все прикинул, вроде в 500 укладываюсь, хотя судить еще сооовсем рано.
Времени вообще ноль, пока вырезал боковинки для мотокоробки, куда будет крепится мотор, и где будет лежать батарея. Одну боковину вырезал заново, поэтому пришлось переделать, теперь все более аккуратно.

Вырезаем, делаем скругления разобранной и разогретой частью металлической ручки.

Потом вырезаем облегчения.😛

crafter

Из очень жесткого пенопласта, типо вспененого пластика. Раньше он служил подложкой под станки, когда их везли на Ижевские заводы, я его порезал на пластинки 3мм и вырезал из него
когда склеиваешь его в коробку, получается очень жестко, но достаточно хрупко, т.е. в полете выдержит 100% а вот если жестко посадить, может треснуть. Нууу посмотрим, будет как эксперимент.

Konstantin1971

Думаю, что в полете тоже не выдержит. Да и есть ли в этом смысл? Моторама не должна быть хрупкой. Иначе все что сделаете, все зря.
Если моторама лопнет в полете, считайте 90% убитая модель. Если на посадке, тоже восстанавливать надо будет. Почему не сделать из нормального материала? Если гонетесь за весом, то есть его снижением, делайте из тонкой бальзы (с фанеркой под мотор). И плюс коробка фюза вместе с капотом из потолочки. В совокупности будет жестко и прочно. И по весу минимально.

Я только что восстанавливал морду экстры, таким образом и делал. Очень малый вес, достаточно прочно и жестко.

crafter

пробовал просто уже по этой технологии, не ломалось. Да и эксперементы не бывают лишними, да и материал прочнее бальзы показался, покрайней мере он без волокон, и как бальза не разойдется по ним, когда соберу все в коробку и покажется хрупким, укреплю бальзой, а так пока менять не хочу. Как мне сказали, самолеты должны летать, а не падать, собственно падений и не буду ожидать, а в случае моркови и фанера сломается.

Konstantin1971
crafter:

пробовал просто уже по этой технологии, не ломалось. Да и эксперементы не бывают лишними, да и материал прочнее бальзы показался, покрайней мере он без волокон, и как бальза не разойдется по ним, когда соберу все в коробку и покажется хрупким, укреплю бальзой, а так пока менять не хочу. Как мне сказали, самолеты должны летать, а не падать, собственно падений и не буду ожидать, а в случае моркови и фанера сломается.

Самолеты, конечно, должны летать. Но от падений никто не застрахован. И перед тем, как проектировать что-то свое, надо все же продумывать, что будет с моделью в случае тех или иных падений.
Просто есть такие понятия, как необходимое и достаточное. Так вот моторама должна быть достаточно жесткой и прочной. Не чрезмерно, а достаточно. Это основная несущая конструкция. От нее усилие передается всей модели.

Пробуйте, конечно, никто Вас не отговаривает, но (ИМХО) лучше все же свои грабли не искать.

valera_o

Жду продолжения.
Был у меня злин 50Л метрового размаха, взлётный вес 520г, так что считаю 550г вполне реальным весом. Был с пластиковым капотом и фонарём, из потолочки, без фанеры и бальзы. Только угольные трубки 3мм в крыле 😉
Удачи!

crafter

Спасибо! Буду клепать, в новогодние каникулы хочу закончить. так что ждать осталось недолго.

RSV66

Привет, в потолочке резал отверстия вот таким приспособлением.