Простейший летательный аппарат - помогите собрать

unit22

Передатчик держал в руках буквально несколько раз, с авиамоделями знаком, но не более того. Есть возможность приобрести уже готовый кит, однако возникло желание собрать модель своими руками. Ни радиоаппаратуры, ни электрооборудования, ни строительных материалов в наличии не имеется. Принимая во внимание все вышесказанное, посоветуйте модель, которая удовлетворяет следующим требованиям:

  • небольших размеров, пригодна для полетов зимой на свежем воздухе;
  • максимально простая в сборке, содержит детальную инструкцию;
  • будет прощать ошибки как на этапе строительства, так и во время эксплуатации;
  • состоит из легкодоступных материалов.

Для себя пока выделил SUMO и некоторые ее модификации.

unit22

Заглядывал в эту тему. Боюсь, слишком сложный для меня аппарат. В качестве первой модели хочу собрать что-то совсем простое.

v_b
unit22:

Заглядывал в эту тему. Боюсь, слишком сложный для меня аппарат. В качестве первой модели хочу собрать что-то совсем простое.

😮 “Слойка” - сложно?! Проще будет разве что это:

Barim

На выбор 3 простых авиамодели


slowStick
Легко изготовить, достаточно 3-х канальной аппаратуры

www.youtube.com/watch?v=BX5E7_zNjBE&feature=player…

Сам5Бист - метрового размаха, легко утаскивает цифромыльницу


Дворолет из 1 потолочной плитки - можно быстро сделать, так же летает при использовании 3-х канальной аппаратуры.

Денис_из_Петергофа

Блинчик (он же каблучок) - делал 2 дня. Влазит в обычный пакет. Собственно крыло - пенопласт ПС-25 плотностью 12г/л, обшивка - обычный цветной скотч, лонжерон - полоска текстолита (можно использовать уголь, линейку и т.п.). Моторама - две полоски текстолита + п-образная рама из дюраля, в неё же вкладывается и крепится прихваткой аккумулятор. Крыло профиля не имеет - просто плоская пластина, спереди 12…13мм, к рулям сужается к 5…6мм. Движок 55г, регулятор 20А, аккум - 1000…2000мА/ч 2-х баночный, винтик 10х6, тяга - 600г, взлётный вес - 360г, тяговооружённость 1,67. Летает абсолютно адекватно, ровно:), без неприятных сюрпризов, в штопор не входит, на крыло не валится ( как и большинство других кругляшей). Конструкцию можно ещё упростить: на этом блинчике я предусмотрел возможность применения гироскопа - руль высоты и элероны сделаны отдельно. Как оказалось гироскоп ему нафиг не нужен - он и без него прекрасно летает, поэтому сейчас этот блинчик я бы делал с двумя элевонами и одним килем - получилось бы гораздо проще и полегче. Также маленько веса набралось на светодиодах - у него есть подсветка и снизу, и сверху (для ночных полётов). Винт стоит в окне в целях травмобезопасности - я на нём иногда летаю в парке, там много людей, детей и собачек - всех их жалко, мало ли что… Для упрощения мотор можно развернуть - поставить винт спереди, будет прочнее и ещё проще.

vasilich

Ищите в поиске тренер Снежок, за пару вечеров сделаете, ещё и летать научитесь.

teichmann
v_b:

😮 “Слойка” - сложно?! Проще будет разве что это:

Вот я тоже самое хотел предложить,смотрю ниже уже кто то опередил,а вообще читайте форум,я тоже год назаж понятия не имел как да что…

unit22

Давшим дельные советы, в особенности Константину и Денису, большое спасибо. SlowStick очень похож на то что требовалось. Приемник, передатчик и машинки скоро должны прийти, дайте рекомендации по двигателю и пропеллеру.

Steppen_Wolf
v_b:

😮 “Слойка” - сложно?! Проще будет разве что это:

А есть чертежи под .46 мотор? 😁

Бобёр

Попробуйте это: rcopen.com/forum/f81/topic164056
Делается довольно просто,и за счет V крыла устойчив в воздухе.
Слойка всетке на мой взгляд более пилотажная.

PARSEK

Пытался научиться летать (не исключая симулятор) на тренере метрового размаха и весом под 500 грамм “Птенец”. Долго мучился, каждая посадка (за редким исключением) заканчивалась сломанным винтом/валом/стабилизаторм/ и т.д. по кругу, в итоге от частых падений умер приемник. В общем, слишком много огорчений для начала.
Потом постороил “Слойку”. Она отлетала у меня почти 2 месяца, переживая поначалу по несколько падений в день практически без потерь,пока не отдала свои органы на новую “Слойку”.
Именно на ней я научился летать, и кое-что из 3D.

Вывод, который я для себя сделал:
модель весом в 200 грамм и нагрузкой на крыло 17-20 г/дм держится в воздухе значительно легче, чем модель весом в 500 грамм и нагрузкой 25-30 г/дм.
Более легкое оборудование имеет меньшую инерцию, несет меньше разрушений для модели.
У “Слойки” большие рули, и в критических ситуациях часто удается вырулить без последствий, что с “Птенцом” не получалось (а для начала расходы можно и зажать).
Удобная замена акб. Точные чертежи.

Рекомендую её или Миг-3. Не пожалеете. Меньше разочарований испытаете.

С уважением, Александр.