Пенолеты по бумажным выкройкам!

gena_g

Да это утеплитель порезаный струной. Деталь 13 светлее она из другого листа пенопласта. “Румяную корочку” в принципе снял слегка, но это не очень и необходимо.

v_b

Румяная корочка помимо жесткости дает еще и лишний вес. Жесткости в этой конструкции “за глаза” А вот веса хотелось бы поменьше


Про 1:10 ничего не могу сказать, но в варианте 1:12 каркасик получился 29 грамм (у меня)

olegtur77

Да, была идея кобру собрать…но чет побоялся…

torex777

Побоялся, сложно??Или не полетит???😃

Да, кстати, об аппаратуре:

Движок - Pilotage 2209/28 - 44гр
Регуль - Markus18 - 19гр
Машинки 9гр-2 (на Миге 3)
Приемник - Hitec 8 - 24гр
Акк -FlightPower 1500 3S1p - 127гр
Винт - 8х6 - прямой

Tryalist

блин
как вы так делаете???
афигенно получается
а где можно почитать про эту технологию?

torex777

В инете полно выкроек для бумажных моделей, относительно самолетов, масштаб 1/32,1/33! Скачиваете выкройку, увеличиваете до нужного Вам размера, печатаете, переносите на пену, режите и клеете!Вот вся технология!

Brik

кстати небольшой вопрос к автору темы 😃 если у меня есть чертежи масштаба 1:33, то надо увеличить до 270% и можно особо не заморачиваться с толщиной материала?

Пионер
torex777:

В инете полно выкроек для бумажных моделей, относительно самолетов, масштаб 1/32,1/33! Скачиваете выкройку, увеличиваете до нужного Вам размера, печатаете, переносите на пену, режите и клеете!Вот вся технология!

С Новым Годом, Успехов и вдохновения!
По поводу выкроек правда полно, но из них не все построены по принципу обеспечения прочности, они ведь для полок, а тут нужен чуть другой раскрой, хотя много и подходящих. Вобщем безоглядно не получится, а так правда здорово, я пару резиномоторок комнатных так строил.
По поводу толщины не замарачивался, опять таки подбирал выкройки которые позволяют чуть подрезать, чуть добавить чтоб компенсировать толщину.
Правда я распускал потолочку пополам, с учотом оплавки толщина всреднем 1,4-1,6 получалась при этом прочность меня устраивала, мотором не скручивало, но мона каких нибудь элементов добавить для усиления при необходимости.

10 days later
torex777

Небыло инета! Щас вроде все наладилось!По поводу толщины обшивки, можно конешно и не париться, просто я старался выдержать размер 1/12, а при увеличении с 1/33 до 1/12, как раз, обшивка получаеться почти 3мм!Подтачиваю только шпангоуты на угол (для плотного прилигания обшивки).Как уже писал, прочности хватает, но на Кобре применил 4 продольных реечки 3 на 2мм, меньше провисет обшивка, ну соответственно и прочности побольше!

Александр_АГ

Я тоже сталкивался с эфектом провисания обшивки . Так вот есть возможность с успехом побороть этот недуг. Видел как один мастер прежде чем обклеивать наружными поверхностями формовал их не только о край стола и скалкой а ещё неким приспособлением типа тойже скалки только каток был шарообразный!
Подложив толстый мягкий коврик из резины или ещё чего-то.