Wing Tiger от Art-Tech

atomic76
Maik:

Первые итоги: две попытки взлететь с руки - два сломанных винта…сам делаем марковку без шансов на подъем. Ничего не понимаю

Попытка склеить винт не увенчалась успехом. На скорую руку (нахожусь глубоко за городом) смастерили винт из оцинковки. Вроде бы тяга сохранена. Только тяжелее он значительно. Сегодня буду пробовать. На этот раз буду взлетать с ВВП. Есть один глупый вопрос - руль высоты при подъеме должен вверх отклоняться? Какое-то смонение возникло после двух неудачных взлетов.

Винты из оцинковки это круто, такого еще не слышал:) и лучше так не экспериментировать. Покупайте сразу десяток винтов, на первых порах будет 1 посадка=1 винт. А вообще пропсейвер ставьте, он здорово бюджет полетов экономит. Руль высоты должен вверх идти когда набор.
А я своего склеил из двух половин поксиполом(клеит отлично), внутрь фюзеля вставил кусок пенопласта, теперь фюзель у моего тигра почти весь переделанный. Летает по-прежнему отлично, крутит все фигуры.
Вы своего то-ли не так запускаете, то-ли не так настроили. Тигр вообще летает отлично!

муж_Энди

Винт из оцинковки ?!!! Не вздумайте ! Опасно. И подшипники угробите, и центровка уйдет. У обычного винта лопасть имеет не только загиб, но и соответствующий профиль. Даже деревянный (пусть даже не из бука, а из березы) сделать и то целая наука. А винты у новичка, как правило, действительно разовая вещь. Ни разу не видел, что бы из склейки винта выходило что нибудь путное. Поставил себе винт 10х4,7 что бы снизить скорость. Потом поставлю 10х6. По началу желательно винты помягче, хрен с ними, зато вал целее. Удачи. И всех с Праздником Победы !

Maik

Короче попытался запустить с винтом из оцинковки…фюзель на две части и всего делов то))) Пользуясь ситауцией, решил перестроить самик. Площадка под двигло очень слабая оказалась. Вырезал из фанеры и приклелил Титаном. Родную (пластиковую) временно снял. Теперь жду возвращения в город, чтобы купить винты и пропсейвер.
По поводу запуска и насройки действительно вопрос. При запуске такое ощущение, что мощности мотора не хватает для взлета. Осталось попробовать запустить с бугра.
На какой угол выставить РВ для подъема? А запуск с рук без помощи посторонних невозможен?

atomic76

Я запускаю с руки один без посторонних. Пульт на веревке на шею, левой рукой газ в максимум , правой запускаю ПРОТИВ ВЕТРА под небольшим углом вверх. Тяги более чем достаточно. РВ на самоле выставляете по нулям, после броска самолета рукой РВ на пульте сразу на себя а дальше разберетесь. Проверьте ЦТ(посередине крыла чуть ближе к передней кромке) и элероны тоже по нулям должны стоять. Проверьте тягу движка самоль в руках держите вертикально, газ в максимум , самоль должен как-бы висеть в воздухе.

Maik

Спасибо за разъяснения. Буду пробовать после установки винтов

atomic76

И еще учтите с установкой фанерной прокладки что у движка есть выкос вниз и вправо надо чтобы он сохранился иначе плохо летать будет.

atomic76

Попробовал седня вечерком винты 10*3,8 и 11*4,7. С первым винтом летает не ахти, скорость низкая, пилотажные качества плохие. А вот второй тянет ого-го, взлет даже не на полном газу, в полете если газ полный свечкой в небо вертикально(тоже перебор). Вообщем оптимально 10*4,7 или 10*6 без особой разницы.

Maik
atomic76:

И еще учтите с установкой фанерной прокладки что у движка есть выкос вниз и вправо надо чтобы он сохранился иначе плохо летать будет.

А я думал, что выкос - это брак на моем аппарате…

atomic76
Maik:

А я думал, что выкос - это брак на моем аппарате…

Дерзайте!😃

atomic76

Ох, опять краш-невезуха. Морковь. Близко летать скучно, зарулил далеко уже не понял где какой конец у самолета, думал что газ вырубил сажать хотел а он оказывается в пол-газа молотил. Заклинило движок почему-то(еще не смотрел) и треснуло крыло. Устал уже ремонтировать, тяп-ляп не могу а иначе время надо. Хочу уже пилотагу купить. Не меньше Тигра, чтоб лучше видно было.😎. Но в любом случае я Тигром очень доволен, отличный самоль, поставил меня на крыло.
Муж Энди, а что вы в другой теме писали, что на что обменять не понял?

муж_Энди

Да приемник болтается у меня Е-FLY не нужный, хочу обменять на приемник для Турниги-9. Что бы лучше видно было я Тайгера облепил цветным скотчем(предварительно ободрав родные переводные картинки) - крылья снизу красные поперечные полосы, сверху синие, один бок желтый, другой оранжевый и вкорячил разноцветные светодиоды. Короче сделал из Тигра Попугая. Зато видно гораздо лучше. Хотя все равно, тоже заруливался. На днях на моем Тайгере - попугае, брат совершил свой первый полет. И к моему удивлению и смущению, отлетав полный акк, посадил с первой попытки на полосу и остался абсолютно цел. Правда благодаря Турниге, удалось немного снизить чувствительность управления (установили небольшие отрицательные экспоненты). Удячи,

atomic76
муж_Энди:

На днях на моем Тайгере - попугае, брат совершил свой первый полет. И к моему удивлению и смущению, отлетав полный акк, посадил с первой попытки на полосу и остался абсолютно цел.

Бывают в жизни чудеса…😁
А я когда мне просто летать скучно становится начинаю эксперименты: вертикальное или штопорное сваливание вниз с 80 м и выход из пике на высоте чел.роста, пролет на скорости рядом с собой, пролеты рядом с идущими машинами по трассе и т.д…Один раз случайно пролетел на бреющем полете через кольцевую😆 В итоге плачу поломками

муж_Энди

Если проводите такие эксперименты на Тайгере, то похоже он для Вас уже пройденый этап. А не замахнуться ли Вам на низкоплан - пилотажку ?

atomic76

Так вот я сейчас можно сказать и выбираю, консультируюсь насчет пилотаги с нижним крылом. В китае заказывать не хочу т.к. ну не могу я месяц ждать и бывает читал коробки битые приходят. Проблема в том что летать на пилотаге 1,2 размахом (меньше не хочу) с аппаратурой от тигра не хочется, а тогда нужно начинать все с начала и вбухать 12-15 (как-бы еще не больше)тысяч в аппу и модель(по ценам магазинов). Вот и думаю…:(😎. А жена вообще это все считает почему-то типа я в детство впал.😁

муж_Энди

Во блин, моя супруга считает аналогично. Да, на пилотаге (да и на тигре тоже) с родной аппой летать хреново, поэтому сразу вкорячил Турнигу 9, правда в инструкции к ней сам черт ногу сломит, но на серьезные пилотажки ее ставить почемуто не советуют. Чем и плох полный набор, что потом менять практически все приходится. Про битые коробки из Китая, к сожалению, правда - сам видел покалеченную почтарями посылку с бальзовой Катаной. И претензии предъявить сложно, так как посылку выдают после подписания акта отсутствия претензий. Удачи.

atomic76

Незнаю…на тигре мне со штатной аппой вполне комфортно. Сейчас приобретя опыт поставил почти все расходы на максимум самоль управляется минимальными движениями стиков. На скорости при полных ходах ручек сразу кульбиты делает. Вроде можно тумблер в передатчик впять получатся двойные расходы. Сейчас вечерком опять починю, теперь поксиполом клею, спасибо что подсказали. А в каких магазах продается циакрин с активаторами? Это что, просто тюбик суперклея в блистере в комплекте с пузырьком?-такой я видел

муж_Энди

Циакрин с активатором видел в Пилотаже, но там он (как и почти весь их товар) неадекватно дорог. Первый полет делал тоже на штатном пульте и вроде ничего, пока не увидел, что можно сгородить с програмируемым пультом. Можно для первоначального обучения снизить чувствительность управления, запрограмировали режим флапейронов (оба злерона вниз, руль высоты тоже,но чуть чуть) - на посадке чуть ли не останавливается в воздухе, Короче применив различные миксы (правда програмировал не сам, а опытный пилот) можно заставить летать самолет по другому, вытащить его скрытые возможности. Например, когда на тигре руль высоты смикширован с элеронами, он совершает маневры чуть ли не как полноценная пилотажка. А аппу покупать придется, хотя бы самую народную как у меня (или ее клон). Сейчас был вынужден прекратить полеты, виной тому поганая береза, которая встала на курсе самолета. Ничего, поксипол, титан, скотч. Немного потолочки, зубочисток, шпажек (на которых шашлыки жарят), линейка и все будет в порядке. Удачи.

муж_Энди

Да, подходит, но ломаются они на раз. Возможно придется чуть подогнать отверстие под вал. А купить их можно практически во всех авиамодельных магазинах. Лучше берите черные и не берите оранжевые (полное барахло). Удачи.

atomic76

Позвоните в любой модельный магаз и спросите винты 10*6 или 10*4,7(мягкие для слоуфлаера, жесткие для пилотажки не надо). Я и на оранжевых отлично летал только они на пропсейвер не подходят, хоть и мягкие но не флаттерили. Самые лучшие для тигера это хоббикинговские или планета-хоббиевские, черные, средней жесткости. Хотя и купленный пропсейвер дорабатывать пришлось чтоб функционировал.
Да, придется аппу покупать, без нее не вижу смысла переходить на нормальную пилотагу, это все равно что купить спортивный мерседес и заправлять его 92 бензином. Ехать будет но удовольствия мало.
А я свой уже починил, может вечерком полетаю благо поле 3 мин езды от дома.

atomic76

Уф, налетался. Постоянно отпускаю самолет далеко от себя, когда он становится плохо различим. Не интересно близко летать. В итоге опять поксиполом подлечить придется немного. За полтора месяца активных полетов сломал винтов штук 12 наверное. Сергей, а у вас сколько винтов в послужном списке?