Строим 3D пилотажку,делимся опытом!

ГРИНЯ

Делимся опытом кто как делает, и кому как удобно сотворять свои модельки для полётов как на улице так и в помещении. Начну с себя. Опыт изготовления подобной модели нетак уж и много, но думаю с общими усилиями не только я, но и остальные ребята смогут восоздать то что будет радовать вас ! Нусс…начнём с меня наверно! Неумения и остутсвия привычности рисовать чертёж модели на компьютере (это вопрос времени,будем учиться рисовать:)) недаёт более масштабно вам взглянуть на то, что будет в будущем выглядеть в моих замыслах(ну и сказанул:)). Но это поправимо, думаю в скором времени чертёж будет, если кому задуманная мною модель кому-то понравиться;). Если нужно могу отфоткать в профиль все составляющие модели:) но это потом, а сейчас начну потихоньку😊… Свою модель я решил назвать 3D Ikar или просто…Эдик😊 первая модель была разминкой, вся модель была обьёмной кроме хвостового оперения. Делал из пенополистерола типа потолочки называеться Изополин (размер 500х1000мм) Пенопласт тольщиной 3мм я решил ,раслоить, через пенорезку т.е нагретой струной (нихром) примерно как на картинке Так как крыло будет обьёмным борьба за массу будем я думаю уместным (незабывая о прочности крыла)

BS33

Салют!!!
Выложи фотки, расскажи об особенностях модели и их влиянии на полеты.

ГРИНЯ
BS33:

Салют!!!
Выложи фотки, расскажи об особенностях модели и их влиянии на полеты.

Постораюсь Сергей, особенности в принципе у всех разные как характер у человека. Я пока в пилотажках неочень,поэтому и решил построить и полетать. Но любые советы всегда рад услышать и не только я😇.

Дальше больше,как делался в кратце первый Эдик… Фюзейляж тоже был распущен на пенорезке до 2.5 мм (борьба за вес) Итого получилось вес тушки без электроники Вес с электроникой (какая, опишу ниже) Перый полёт связи с т/б я решил проводить в боксёрском шлеме (шутка 😁 ) Небольшие фотографии с места событий (Спасибо Николаю аля Кукишь)

Ну без поломок не растёт опыт… в строительстве и в пилотировании😁 Попытка подлетнуть впомещении 😊 результат оторвал крыло,через 10 минут всё было заклеено встык и дальше полетело без особых проблем (вот за что я люблю лёгкий вес;)) Правда на морозе пена достаточно становиться хрупкой,любая нелепая посадка об огалённую без снега землю, приводит к таким результатам 😁!!!

На сегодня хватит,завтра выложу видео кто невидел как это чудо летает и отпишусь о своих ощющениях, до завтра;)!

Кукиш

Ну вот наконец и решился. Теперь нада создать Челнинский Авиа Клуб Лось.

ВитГо

я чтото пропускаю или все таки в теме нет чертежей?

baldhead

Григорий чертежи не признает. По чертежам и дурак сделает.

Александр_АГ

Извиняюсь за офтоп.
Видел такой шлем в магазине. Сфотографировал , а дома увеличив фото увидел табличку , что-то там про 3-й мостотряд. 😃
Так вот цена 2.400 евро!

baldhead

2400 это чтобы страховку семье водолаза выплатить

ГРИНЯ
baldhead:

Григорий чертежи не признает. По чертежам и дурак сделает.

Андрей чертёж будет,обещали помоч,просто времени нармально изучить прогу неполучаеться,понимаю что надо с чертежа.Просто получиться что я пока зделаю чертеж пока собирусь уже весна начнёться😁,чертёж смысле на компьютере.По поводу шлема это просто у знакомого лежит на работе атрибут офисной мебели😁,на металолом принесли как то,вот и выкупили а кто и скока стоит я незнаю но то что ЭТО весит офигенно я точно знаю.

tatata:

Похоже что оно: rcopen.com/forum/f36/topic128361

Когда делал самолёт вернее чертёж я вообще эту тему невидел,все говорят что похож на Ультрон,хотя ультрон если взглянуть более выгнут как по фюзу но не стакой геометрией крыла- а так похож😁. Чертёж ребята будет,но это же будет справедливо если я его второй самолёт модиицировал,убрав коекакие недостатки облетаю а потом уже будет чертёжик! Алексей может созвонимся есть скайп?

ВитГо:

я чтото пропускаю или все таки в теме нет чертежей?

Нет не пропустили усё будет,пока любуйтесь видео первого экспериментального Эдика, если всё же невидели;)

кстати по такойже почти технологий был зделан планер

ГРИНЯ

Стал вопрос перед сборкой начинать красить модель акриловой по ткани краской ,пока таким методом валиком и оракальным трафаретом(плёнка самоклейка) понимаю что для таких подвигов лучше аэрограф брать но чем богаты тем и рады.Бесит только одно что краска иногда через трафарет просачиваеться.

Кукиш

Гриш, а я тебя предупрежал что краска протекает под трафарет, это виновата потолочка.

PARSEK

Попробуй красить не валиком, а губкой, и не жирно, а полусухой промакивай, чтобы не текло. А то когда краски слишком много, она по капиллярам поверхностного слоя потолочки просачивается под трафарет.

И еще - трафарет надо делать не из самоклейки, а из обычной бумаги, или пленки для принтера. Приклеивать не надо - краска как раз и проникает под трафарет из-за этого (капиллярный эффект, если не ошибаюсь).
Прикалывать трафарет надо к поверхности английскими булавками.

=NAZAR=

Если можно, выложите габариты модели, вес пустого, с электроникой и аккумулятором. А так же полетный вес. Сам строю пенолет 3D. хочу сориентироваться

ГРИНЯ

Примерно вот что получилось,поповоду трафарета я всё понял,плёнка всётаки лучше, для валика как оказалось,лить много ненадо вот и все. Для аэрографа самое то если шаблоны изпользовать те что Александр посоветовал, вот что сегодня получилось,много веса неприбавилось Но результатом конечно недоволен,подумываю о покупке аэрографа всеравно.Рожа моя конечно сегодня всех цветов была измазана😁

Затвра размах замерю и скажу что как.

Полётный вес до 150грамм укладываюсь,об начинке напишу завтра и взвешу отдельно.

Кукиш

Гриша красивый самалет! када буем облётывать?

ГРИНЯ

Я думаю на этой неделе,попогоде посмотрим,возможно он легче получился чем в прошлый раз. Чёт надо ещё потом зделать,Коля надо мини компресор поискать вот думать буду где.

Кукиш

Гриш, насчет покраски аэрографом расслабься, для этого нада покрасочную камеру, ибо всё помешение где ты будеш красить, будет в краске.

ГРИНЯ

Необязательно, я уже подумал как это будет.

ГРИНЯ

Немного фоток самой аппы и то что сегодня подготовил Здесь я несколько раз промахнулся когда делал отвесртия в фюзе пот тяги 😁 Вес завтра замерю. Сервушка на элеронах Ескаевская 7.5 грамм,и Блю Арроу 4.3 гр паруштук на хвостовое оперение. Мотор Турниджи (непомню какой ) 19гр стягой 220грамм под винтик 8х4. Акб Ринно 2х баночный 360мач мне хватает минут на 8,приёмник 5грам Корона 40мгц Завтра уже узнаю какой полётный вес;)! Тяги мне понравилось делать с термоусадкой,пока доволен крепко и почти нет люфтов!!! Кстати добился нармального отклонения рулей!

Кукиш

Гриша, а регулировать ты ничего уже небудеш? Почему все приклеено намертво, и не имеет регулировок?

Dareck

Калян ты чё реальные пацаны делают раз и на всегда😠 ну или до перврго полёта😅

ГРИНЯ
Кукиш:

Гриша, а регулировать ты ничего уже небудеш? Почему все приклеено намертво, и не имеет регулировок?

Ну пока так,а если честно на твоей модели это как реализованно, именно регулировка? Мне как бы уже там регулировать то уже и нечего 😁,этого хватает, если увидёт так при хорошем интимном ударе об землю😁.

Кукиш

Гриш, просто тяга из двух частей, и посредине термоусадка, регулируеш длинну, а потом капаеш циакрин.

ГРИНЯ
Кукиш:

Гриш, просто тяга из двух частей, и посредине термоусадка, регулируеш длинну, а потом капаеш циакрин.

Я так и делал,просто потом уж только срезать что бы заново отрегулировать.