И сотвоил ОН капот на восьмой день, и пишло к нему счастье!

ZlVasek

Какие способы изготовления капотов существуют?

В названии должно быть “сотворил” и “пришло”
Буква “Р” не пропечаталась 😃

John_K

Для мелколётов и не совсем , да и не только капоты:
jk-modellflug.de.tl/Tiefziehen.htm смотрим видео , и вникаем в сказанное.
Выклейка из стеклоткани или углеткани , но тяжеловастенько .
И накрайняк прям из куска пенопласта , с выборкой изнутри .

ZlVasek

А я сделал болванку из гипса. Как по ней сделать капот? Вродеб из пластиковой бутылки делают?

Irafas

Для большего капота делал модель из гипса и усаживал на неё пластиковую бутылку, потом красил. Для маленького форма из дерева, и вакуумной обтяжкой в горячую усажен пластик толщиной 0,35мм.
Размер большого - с кулак, вес с краской 13 грамм, маленький по основанию 52х45мм, весит 1 грамм.

ZlVasek

Я так пробовал, пока что, не получается. Видимо, надо потренироваться.

John_K:

Для мелколётов и не совсем , да и не только капоты:
jk-modellflug.de.tl/Tiefziehen.htm смотрим видео , и вникаем в сказанное.
Выклейка из стеклоткани или углеткани , но тяжеловастенько .
И накрайняк прям из куска пенопласта , с выборкой изнутри .

Просто супер технология. А где они такой пластик берут?

ZlVasek
Irafas:

Для большего капота делал модель из гипса и усаживал на неё пластиковую бутылку, потом красил. Для маленького форма из дерева, и вакуумной обтяжкой в горячую усажен пластик толщиной 0,35мм.
Размер большого - с кулак, вес с краской 13 грамм, маленький по основанию 52х45мм, весит 1 грамм.

Ещё бы саму технологию усадки, а то у меня не получается 😦
В идеале видео 😃

Александр_АГ
Irafas:

Для большего капота делал модель из гипса и усаживал на неё пластиковую бутылку, потом красил. Для маленького форма из дерева, и вакуумной обтяжкой в горячую усажен пластик толщиной 0,35мм.
Размер большого - с кулак, вес с краской 13 грамм, маленький по основанию 52х45мм, весит 1 грамм.

И увидел он , что это ХОРОШО!😇
Чисто сделано м окраска радует.
Василий, что конкретно не получается ?
Балван должен плотненько влазить в ещё холодную бутылку.
Ещё, отверстие под ось винта должно приходиться на горлышко бутылки.
Далее , балван нужно подпереть , чтобы бутылка сжимаясь не сползала с балвана. Я поджимал деревянными брусками.


не так круто как наверху вышло , но для первого раза мне понравилоась.😇

Irafas
Александр_АГ:

И увидел он , что это ХОРОШО!😇
Чисто сделано м окраска радует.

Спасибо!😒
Тогда я ещё похвастаюся 😃

ZlVasek:

Ещё бы саму технологию усадки, а то у меня не получается 😦
В идеале видео 😃

Тут на форуме было много описано и показано как делать из бутылки фонари и капоты, я сам тут этой технологии научился. Уже не помню где конкретно эти темы, но они где-то здесь, просто нужно поискать.
Александр АГ всё правильно вкратце описал, нужно просто прочувствовать процесс, потом потрудиться, и всё получится 😃.

ZlVasek

Ну всё, пойду на мусорку за бутылками 😃))
Всем огромное спасибо, буду пробовать!!!

Rover

Irafas, какой краской вы красите бутылочный пластик? Поверхность под покраску как-то готовите?

Андрей24
ZlVasek:

Ну всё, пойду на мусорку за бутылками 😃))
Всем огромное спасибо, буду пробовать!!!

Не надо по мусоркам, в пивнуху где есть пиво на розлив, у них всякая тара есть, чистые бутылки стоят 18р./шт

Irafas
Rover:

Irafas, какой краской вы красите бутылочный пластик? Поверхность под покраску как-то готовите?

Всю поверхность обязательно равномерно пошкурил при струе воды мелким водостойким наждаком снаружи и внутри. Внутри, потому что и там положил тонкий белый слой (пластик бесцветный прозрачный).
Дело в том, что белая краска - самая прозрачная и неукрывистая. Чтобы получить плотный белый цвет, нужен хороший слой, а толстый слой краски после полного высыхания становится хрупким при изгибах. Поэтому, чтобы не нагонять толстый слой только на лицевой стороне, я при покраске дунул капот и изнутри.

Краску сначала хотел всю нитро - она быстро сохнет, легче, и чтобы быстрее закончить с покраской. Красная НЦ у меня была, за долгие годы пигмент в ней не оседает и она не портится. А вот белая спрессовалась пигментом на дне бутылочки - капец, можно выбросить. В строительном супермаге не оказалось белой нитро в небольших порциях, поэтому купил белую ПФ-116. И теперь не жалею, она отлично держится на матированом бутылочном пластике.

После белой покраски выдержал капот двое суток на батарее, наклеил маску из скотча по границе цветов, опять же слегка пошкурил до матового ровного состояния белую краску там где ляжет красная, и задул красную нитро. Через пять минут она подсохла, и я увидел, что блеск не такой как хотелось бы, поэтому тут же поверх красной нанёс ещё тонкий слой жиденького глянцевого НЦ лака.
Скоро будет год, как покрасил, самолёт летал уже раз 50 - всё отлично держится.

ZlVasek

ПОЛУЧИЛОСЬ!
Оказалось и вправду легко и аккуратно! Огромное спасибо откликнувшимся!!!
По мусорке не лазил. Пришлось пепси попить! 😃