Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 39 из 39

Рисунки в ночном небе.

Тема раздела Паркфлаеры и «пенолеты» в категории Cамолёты - Электролеты; Предпосылок к этой теме было три: 1) Интересная креативная ночная живопись с помощью различных светодиодных приспособлений, которая делается при длительной ...

Рисунки в ночном небе.

Предпосылок к этой теме было три:

1) Интересная креативная ночная живопись с помощью различных светодиодных приспособлений, которая делается при длительной выдержке фотоаппарата:

2) Один снимочек, который нарыл в тырнете сынуля, где заснят взлёт самолёта на фоне ночного неба, опять же с помощью очень длительной выдержки (видимо несколько десятков секунд).

3) Ну, и наличие у меня блинчика со светодиодами, который я и делал для ночных полётов.

Плюс к этому у сына есть фотик, у которого в ночном режиме возможна выдержка в 16 сек.
    Всё это в один прекрасный момент удачно смикшировалось в голове, потужилось, потужилось и родилось в виде мысли: "а чего, может и получится? "
    То, что получилось, хорошо видно на снимках.

Интересные наблюдения: где скорость блинчика была небольшая, в том месте следы от светодиодов очень яркие, на тех же участках, где скорость была приличной, там яркость полос явно снижается. Очень чётко видно, что красных полос – две, т.к. сверху и стоят всего два красных диода, а синих полос – гребёнка, иногда очень чётко различимая – это синие диоды на брюхе, их несколько. В проекте – поставить две сведодиодные полоски, они должны чертить широкие, яркие полосы. Да плюс мигающие диодики – с них можно получить пунктирные линии. Короче, твори, выдумывай, пробуй – простор для фантазии широченный.
    Я думаю, что в наших рядах найдётся немало таких же “ ночных живописцев” , тем более, что оборудование очень простое и доступное: яркие светодиоды и фотик с возможностью длинной выдержки ( + штатив), ну, а “кисть” всегда при себе – самолёт.

2.  

Супер! Молодца!

v_b
    v_b вне форума

Браво, Денис.

"Начертил на синем небе "Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ"
    Белым следом быстрый самолет.
    Кто поздравит с Днем Рожденья девушку свою
    Так, как это делает пилот?"
    БРАВО

Влад, спасибо! Если честно, перед полётами дома накарябал на бумажке всякие разные фигуры, ну, которые предполагал рисовать в небесах, взял эту шпаргалку с собой, и очень скоро понял, что она мне нафиг не нужна, потому, как ничего из того, что нам нарисовано я повторить не могу. Нет, днём-то смог бы, без труда, но ночью... Блин...Ночью - проблема. В полной темноте, я конечно, до этого летал, и не раз, но, в основном, по прямой, никаких кренделей. И в сумерках летал, но там самолёт хоть как-то видно. А тут - вообще почти ничего, плюс к этому - надо делать хоть какое-то подобие пилотажа, плюс к этому - в заданном квадрате, да ещё в заданный отрезок времени - 16 сек. В общем, не всё так просто. Думаю, что если сделать более грамотную подсветку, то идентификация положения самолёта в небе сильно облегчится. Завтра - послезавтра займусь модернизацией своей леталки.

6.  
    Забанен
    !!! Ай да Денис !!!

Записей в дневнике
    4
    сколько читаю автора - столько восторгаюсь его фантазией!
    Денис, так держать!

v_b
    v_b вне форума

Цитата Сообщение от Денис из Петергофа Посмотреть сообщение
    И в сумерках летал, но там самолёт хоть как-то видно.
    А ты и изобрази это В СУМЕРКАХ. А "ночь" фотиком сделай. А потом еще фотошопчиком темноты добавь. Не честно так конечно. Но "цель оправдывает средства"

10.  

Записей в дневнике
    48
    жаль штатива нету, можно было бы попробывать, идея просто класс!!!

v_b
    v_b вне форума

Цитата Сообщение от Sterx Посмотреть сообщение
    жаль штатива нету, можно было бы попробывать, идея просто класс!!!
    Не сочтите за рекламу, но это в наше время ну совсем не отмазка
    Ну, например:

http://euroset.ru/catalog/photo-vide...-/rekam-rt-d1/
    Цена радости 99 руб в любой евросети

Цитата Сообщение от Sergey77 Посмотреть сообщение
    Денис, так держать!
    Спасибо, Сергей, я постараюсь.
    Цитата Сообщение от v_b Посмотреть сообщение
    Цена радости 99 руб в любой евросети
    Насчёт штатива: да, он нужен, без него - никак. А ещё желательно иметь помошника, чтоб спуск в фотике нажимал, или же выводить управление спуском фотоаппарата поближе к рукам, чтобы далеко от стиков их не отрывать. С фотиком тоже не всё так просто: у меня Canon 560, но хоть убей, я так и не дотумкал, делает ли он выдержки в ночных режимах более 1 сек, или нет. У сына - samsung i8, на нём это получается, аж до 16 сек.
    Цитата Сообщение от v_b Посмотреть сообщение
    А потом еще фотошопчиком темноты добавь. Не честно так конечно.
    Да, Влад, заманчиво, конечно. Но уж если фотошоп, так тут можно вообще без самолёта обойтись, да и без фотика со штативом. Не-е-е, у меня была идея сделать всё натуральным, естественным, так сказать способом, к чему, собственно, приглашаю и остальных заинтересованных, посоревноваться, так сказать. Ведь наверняка найдутся более изобретательные и более умелые, у которых получится гораздо красивее и интереснее.

Забанен
    Будем пробовать, чтобы Вы, Денис, не были одиноки. Дайте только тепла дождаться - мерзавец я

у меня Canon 560, но хоть убей, я так и не дотумкал, делает ли он выдержки в ночных режимах более 1 сек, или нет.
    У меня похожий фотик Сапоп. Посмотрел в нете - у 560-го максимальная длительность выдержки 15сек., надо поставить диск установки режимов в положение SCN - особые сцены, там где-то в ночном сценарии должна быть установка желаемой выдержки, максимум 15сек.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Irafas Посмотреть сообщение
    Дайте только тепла дождаться - мерзавец я
    велика и могуча русска-украинска мова - но всеж мерзлявец, наверно?

v_b
    v_b вне форума

"Вся эта история стала широко известна. И, представьте себе, как-то сама собой из моей старинной фамилии "Мерзляев" вдруг исчезла буква "л". Так что я и потомки мои теперь именуемся... м-м-м... м-ме... мерзя... не могу произнести!"
    /О бедном гусаре замолвите слово/

Я думаю, что в наших рядах найдётся немало таких же “ ночных живописцев” , тем более, что оборудование очень простое и доступное: яркие светодиоды и фотик с возможностью длинной выдержки ( + штатив), ну, а “кисть” всегда при себе – самолёт.
    У меня похожая фотка есть. Октябрь 2008 г. Штатива не было, про художественную ценность, ессно, не думали, просто снимали между дел.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: crash.jpg‎
Просмотров: 277
Размер:	57.5 Кб
ID:	323170  

Вообще странно, везде, где ни почитаю про свой кэнон а560, везде - выдержка до 15 сек, у меня же он отказывается делать выдержку более 1 сек... скотиняка (скорее всего, это я маленько туплю чего-то). Странно...Родную инструкцию от него искать лень, да и хрен с ним, имеющийся самсунг фотает ничуть не хуже (что удивительно).
    По поводу модернизации своего блинчика немного обломался: уж и ленточки светодиодные под него заготовил (зелёную и белую), и в последний момент меня пробило, что батарея-то 2-х баночная, а ленточки-то 12-и вольтовые! Вот и получается, что придётся утяжелять его 3-х баночной батареей, а самая лёгкая из имеющихся-156г (2,1А/ч), да винтик поменьше подбирать. Но всё равно это проще, чем гирлянду из отдельных диодиков мастерить (летающей новогодней ёлки мне хватило).

Цитата Сообщение от Дейтерий Посмотреть сообщение
    У меня похожая фотка есть. Октябрь 2008 г.
    Ну, вот - начало уже положено, всё не так уж и сложно.

v_b
    v_b вне форума

Вообще странно, везде, где ни почитаю про свой кэнон а560, везде - выдержка до 15 сек, у меня же он отказывается делать выдержку более 1 сек...
    Делать так, как я и говорил. PDF'ку надо?

Йес! Получилось. Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса. Спасибо, Влад.

По поводу модернизации своего блинчика немного обломался: уж и ленточки светодиодные под него заготовил (зелёную и белую), и в последний момент меня пробило, что батарея-то 2-х баночная, а ленточки-то 12-и вольтовые! Вот и получается, что придётся утяжелять его 3-х баночной батареей, а самая лёгкая из имеющихся-156г (2,1А/ч), да винтик поменьше подбирать. Но всё равно это проще, чем гирлянду из отдельных диодиков мастерить (летающей новогодней ёлки мне хватило).
    У меня поламперные сверхъяркие светодиоды. На трехбаночном акке цепочки по два светодиода и резистору 10 ом в потоке воздуха последовательно.
    За километр видно. Однажды в город ветром усосало, так нашел место падения по рассказам местных жителей про НЛО.
Название: diod1.jpg‎
Просмотров: 79
Размер:	61.9 Кб
ID:	323214   Нажмите на изображение для увеличения
Название: lights0.jpg‎
Просмотров: 137
Размер:	56.5 Кб
ID:	323215   Нажмите на изображение для увеличения
Название: takeoff1.jpg‎
Просмотров: 154
Размер:	68.9 Кб
ID:	323216   Нажмите на изображение для увеличения
Название: resistors.jpg‎
Просмотров: 81
Размер:	57.3 Кб
ID:	323218   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pass.jpg‎
Просмотров: 100
Размер:	31.3 Кб
ID:	323221  

Забанен
    Не, так не прикольно
    (русский знаю на пять with +)

Забанен
    Вот пока не спится, попробовал изобразить рисунки не в ночном небе, а в ночной комнате.
    Из отснятого выбрал два кадра. В первом получилось что-то вроде самолёта, бьющего боевым электрическим разрядом из крыльев - оружие будущего . На самом деле, самолёт стартовал навстречу камере, баланс цвета нормально ещё не установился, вышло голубое свечение.
    На втором кадре - самик тащит сам себя, похоже у него раздвоение личности
Название: ночной разбег 005.jpg‎
Просмотров: 170
Размер:	38.5 Кб
ID:	323296   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ночной разбег 012.jpg‎
Просмотров: 203
Размер:	30.1 Кб
ID:	323297  

Цитата Сообщение от Дейтерий Посмотреть сообщение
    За километр видно. Однажды в город ветром усосало, так нашел место падения по рассказам местных жителей про НЛО.
    На снимки посмотрел - точно НЛО. Наверное, когда метрах в 2..3 над землёй пролетает, то как люстра всё освещает? Хм...стишок получился...
    Цитата Сообщение от Irafas Посмотреть сообщение
    Из отснятого выбрал два кадра. В первом получилось что-то вроде самолёта, бьющего боевым электрическим разрядом из крыльев
    Снимочек-то прикольный, честно говоря, сначала подумал, что это заснят старт. Вечером выложу пару интересных снимков.

Вот, как и обещал - пара (тройка) прикольных снимков: первый - камера зафиксировала, как я сначала зарулился, потом спохватился, судорожно пометался-пометался и аварийно прилунился, носом в снег. Следующие два снимка - эвакуация блинчика с места падения.

Не удержался, и выложил оставшиеся снимки, которые не вошли в первую серию (как менее удачные, мне так тогда показалось)

Сегодня принёс четыре светодиодные ленточки: две по 60см (на каждой по 36 диодиков) зелёная + белая - это на блинчик, да ещё пару посерьёзнее по 98см (на каждой по 96 диодов) зелёная + оранжевая - эти есть мысль поставить на двухмоторный чингачгук. Мыслится так - его способность к экстремальному пилотажу может дать весьма интересные световые отпечатки на небе.

Записей в дневнике
    2
    Не удержался, и выложил оставшиеся снимки, которые не вошли в первую серию (как менее удачные, мне так тогда показалось)
    Да вообще всё просто замечательно! Днём бы мне научится так летать...

Записей в дневнике
    4
    прикольный бантик на первой фоте
    мля, у меня лежит с полгода полный набор светодиодов с хоббисити, лень вкрячить...

Записей в дневнике
    196
    Во!
    Дочка такие картинки с фонариком рисует, про самолёт я даже не догадался...

Записей в дневнике
    2
    В этих картинках можно найти всё что угодно. Ведь нашли же люди в ковшике Большую Медведицу...

Забанен
    Смотрел на ночные фотки, думал у меня пыль на мониторе, пригляделся - а это звёзды на небе видны.
    - его способность к экстремальному пилотажу может дать весьма интересные световые отпечатки на небе.
    Денис, с чингачгуком надо осваивать воздушную калиграфию, матюки всякие на небе пробовать выписывать
    А ещё штопорные фигуры должны обалденно выглядеть - сначала на вертикаль вверх, потом срывной поворот и вниз по той же линии штопор с переходом в плоский, и в конце у земли завершить это красивой петлёй!!

Мужики, спасибо всем! Постараюсь не ударить в грязь лицом (т.е. светодиодами в снег). Завтра прицеплю ленточки, попробую, может, чего покрасивше нарисуется...Лишь бы ветра не было.

Как и обещал, прицепил ленточки, белую - наверх, зелёную - вниз. Реально яркость такая, что если перед стартом на ленту посмотрел, то можно и самолёт потерять, настолько всё потом в глазах мельтешит секунд 20...30. Отсюда выработал методику старта: до и во время броска на самолёт прямо не смотреть, только боковым зрением фиксировать, а уж потом, на удалении 5...6м, брать, так сказать, на сопровождение прямым взглядом. Не отлетал и одного акка. Выявилась куча проблем. Основная - это постоянная потеря верх/низ и последующая блудёжка и, в критических случаях, заруливание с втыканием в снег. Вот самые удачные, на мой взгляд, снимки:

На последнем снимке хорошо виден старт, и гребёнка из световых следов от отдельных диодиков в ленте. Плюс пилот, похожий на привидение.
    Очень интересно, как мне кажется, смотрятся снимки, где зафиксированы начало и конец траектории самолёта. Это достигается очень просто - в момент открывания затвора фотоаппарата самолёт должен быть УЖЕ в кадре, а в момент закрывания - ЕЩЁ в кадре. В результате получается световая дорожка, которая начинается из ниоткуда и также пропадающая в никуда. При этом, во время 16-и секундного цикла съёмки, можно и вылетать из кадра.

Сегодня блинчик подвергся серьёзной модернизации: верхняя белая лента убрана, вместо неё поставлены шесть красных диодов в двух группах (по 3 шт в каждой) - это должно сильно облегчить идентификацию верх/низ. Плюс к этому спереди на морде поставил 6 шт красных диодов, сведённых в одну короткую полоску, которая видна и сверху, и снизу, но только спереди. Это должно сильно облегчить понимание, где перед, где зад (пардон, хвост). Плюс к этому шесть верхних красных диодов включены на аккум не напрямую, а через простейший мультивибратор, получилась этакая быстрая моргалка, с частотой переключения около 15...18 Гц. - на фотографии это должно дать прерывистый, пунктирный след. Сегодня - пробный облёт в новом обвесе.

Записей в дневнике
    1
    классссс

Спасибо, Акоп!
    Продолжаю рассказ о своих ночных опытах. Отлетал сегодня вечером, открутил по полной программе с новым световым обвесом. Результаты превзошли все ожидания, полученные снимки, как мне кажется, получились наиболее интересными из всех сделанных, завтра выложу.
    А это остатки от вчерашних (как мне кажется, не совсем удачные)

На последнем снимке я пошел за аварийно прилунившимся блинчиком, поднял его и помахал слегка. Жена посмотрев на снимок, узрела в нём две буквы D и C и контур птицы справа. Ну, им, женщинам, виднее...Хотя, кто его знает... Может, так оно есть. На закуску выкладываю пару новых фоток:

Исключительно красиво (как мне кажется) чертится след моргающими светодиодами, думаю, что буду использовать это решение и в будущем.

Записей в дневнике
    3
    Ага прикольно!
    Про этот фокус знал давно ...
    Я как то в молодости (лет 30 в зад) заснял ночью грозу - минут 5 держал! Всё небо в молниях, после проявки плёнки
    Вот дочка фаеры крутить (тоже давно) Нажмите на изображение для увеличения
Название: x_7c3d69aa.jpg
Просмотров: 149
Размер:	49.7 Кб
ID:	324393

Цитата Сообщение от Gintas Посмотреть сообщение
    Про этот фокус знал давно ...
    Так и я о том же - фокус простой и, главное, общедоступный. А результат при должном подходе может получиться очень красивым. Хотя, конечно, как и в любом деле, есть свои тонкости и маленькие секретики. Кто-то о них не особо распространяется, оберегая тайну. Мне же гораздо интереснее вести творческий поиск открыто - может кто совет какой даст, опытом поделится, или того лучше - сам активно включится в процесс. Мужики, давайте присоединяйтесь! А то что же получается - я один в поле воин что ли? Дело-то нехитрое - не боги горшки обжигают.

Этот снимок имеет интересную особенность: начальная и конечная точки траектории вышли на одну прямую и почти замкнулись. Не хватило буквально полсекундочки.

На последнем фото чётко виден старт блинчика. Да, блинчик-то я свой практически расколошматил об этот вчерашний наст, крепкий, как фанера. Несколько раз заруливался в темноте и пару раз втыкался носом, а нос-то у него слабоват, всё от того, что винт стоит не спереди, а в прорези крыла, а это крыло здорово ослабляет. В принципе блинчик своё отлетал/отработал. И недостатков у него было полно. Дальнейшие ночные полёты буду делать на двухмоторном чингачгуке, на нём и рисунки можно рисовать гораздо прикольнее. В ближайшее время поставлю на него световой обвес и продолжу опыты. На новом, 3D-пилотажном уровне. Думаю, должно получиться.

Записей в дневнике
    3
    У меня допотопный фотик, "Olympus Camedia C-750 UltraZoom" (4.0 megapixel). Там чёрт ногу сломает, но ночной режим там максимум 4 секунды примерно (в стандарте 2). Ну никуда не улететь ...

Да, действительно маловато, на пару виражей только... Но и их можно сделать красиво! Хотя, конечно, оптимальным получается временной интервал 10....30 сек - можно успеть сделать необходимые манёвры, никуда особенно не торопясь.

Записей в дневнике
    3
    Чё то все пишут по разному "Shutter Speeds 1/1000 sec. - 16 sec. Automatic, 1/1000 sec. - 16 sec. Manual" ... Получается 16сек, но я не пробовал.
    На http://mobius.com.ua/camera_model-Olympus--C-750_UZ.htm тоже "Выдержка (max): 16 сек." Да и ладно, всё равно маловато.
    Хотя если потренироваться, то красивый круг (законченный) можно нарисовать
    О! Точно - восьмёрку
    Полагаю начать надо с "&" ...

Цитата Сообщение от Gintas Посмотреть сообщение
    Чё то все пишут по разному "Shutter Speeds 1/1000 sec. - 16 sec. Automatic, 1/1000 sec. - 16 sec. Manual" ... Получается 16сек, но я не пробовал.
    У меня с кэноном а560 похожая фигня была:
    Вообще странно, везде, где ни почитаю про свой кэнон а560, везде - выдержка до 15 сек, у меня же он отказывается делать выдержку более 1 сек... скотиняка
    Ситуацию прояснил v_b (Влад Боровиков), следуя его инструкциям, я всё же понял (хоть и не с первого раза), как там включается эта длинная выдержка. Может, и с Вашим олимпусом похожая ситуация - зарыли где-нибудь глубоко в меню этот пункт, и не докопаешься сразу до него.

Записей в дневнике
    39
    Попробовал повторить ваш ночной эксперимент.
    Вот что получилось.
    Подробнее:
    http://www.rc-aviation.ru/obzorm/53-polet/332-ufo
Название: IMG_9105.jpg‎
Просмотров: 80
Размер:	17.1 Кб
ID:	363721  

Закрытая тема