История постройки 3D электрички.

MaestroEv

И красивый… Как же так красят-то? И полосочки узкие…

Крассооттааа!!

Андрей_Остапишен

красим?
мммм…

ну контуры рисунка выклеивались скотчем и баллончиком в несколько тонких слоев красил.😁

баллончик ДЕКОЛАК.

тут главное и очень неприятное занятие 😕 когда красишь каждым цветом то всю, абсолютно всю поверхность окрашиваемой детали нужно в что то плотно завернуть, иначе пыль осядет на белом пенопласте и после снятия скотча ее будет очень хорошо видно (я делал это с помощью пищевой пленки)😃

9 days later
Flyer_007

А можно посмотреть на это чудо перпендикулярно сбоку, и вертикально сверху… Будет еще очень хорошо, если линеечка рядом будет лежать, очень хочу попробовать повторить)))

Андрей_Остапишен

А можно посмотреть на это чудо перпендикулярно сбоку, и вертикально сверху… Будет еще очень хорошо, если линеечка рядом будет лежать, очень хочу попробовать повторить)))

вечером будет.

Flyer_007
Андрей_Остапишен:

вечером будет.

Спасибо, жду снетерпением😌

Flyer_007

Во, спасибо огромное! теперь можно приступать к постройке еще одного 3D. Только у меня будет не точная копия, а просто похожий.

Flyer_007

Итак: проект пошел)
Начну с изменений к данной конструкции: нервюр будет не 2, а 3 на каждом крыле, лонжерон на задней кромке крыла будет не вертикально стоять, а горизонтально, а небольшое увеличение веса буду компенсировать “плоским” фюзеляжем.

И сразу вопрос: а получится изогнуть один кусок потолочки вокруг нервюры, или на передней кромке лучше сделать стык?

Андрей_Остапишен

И сразу вопрос: а получится изогнуть один кусок потолочки вокруг нервюры, или на передней кромке лучше сделать стык?

мое мнение что стык не надо делать на передней кромке однозначно, потому что это не эстетично и получится кромка острой, а это не хорошо для данных моделей.

Выше я описывал как согнуть один кусок- это несложно. И цельная обшивка получается крепче и легче:)

Konstantin1971
Андрей_Остапишен:

мое мнение что стык не надо делать на передней кромке однозначно, потому что это не эстетично и получится кромка острой, а это не хорошо для данных моделей.

Ну если говорить про эстетику, то стык можно сделать не менее эстетично, нежели без стыка. У кого какие руки. Насчет прочности, то же неверно. Клеевой шов по стыку будет не менее прочным, нежели согнутая потолочка.
Да и острая или не острая кромка у лобика на пенолетах размахом до 1 метра абсолютно не влияет на полетные характеристики модели.

Так что как удобно и легче самолетостроителю, так и надо делать.
На полет это точно не повлияет (если сделать все ровно и без перекосов)

sslobodyan
Flyer_007:

Итак: проект пошел)
Начну с изменений к данной конструкции

Я бы Вам рекомендовал сначала полностью повторить конструкцию Андрея, а уже потом (на следующей модели) вносить свои изменения. Поверьте на слово (это не только мое мнение, модель видели и пробовали многие авиамоделисты), что менять там практически нечего. Модель очень хорошо летает (не блинчиком, а настоящий пилотаж крутит), соотношение прочности к нагрузке на крыло удачное. Ветер переносит прекрасно как для своего веса-размаха. Так что не смотрите, что Андрюхе всего 14 - моделист он что надо!

Flyer_007
sslobodyan:

Я бы Вам рекомендовал сначала полностью повторить конструкцию Андрея, а уже потом (на следующей модели) вносить свои изменения. Поверьте на слово (это не только мое мнение, модель видели и пробовали многие авиамоделисты), что менять там практически нечего. Модель очень хорошо летает (не блинчиком, а настоящий пилотаж крутит), соотношение прочности к нагрузке на крыло удачное. Ветер переносит прекрасно как для своего веса-размаха. Так что не смотрите, что Андрюхе всего 14 - моделист он что надо!

К сожалению, у меня проблемы с тем, как достать бальзу, именно с этим связаны все изменения, а совсем не с вазрастом и доверием к автору модели)😃

Андрей_Остапишен

К сожалению, у меня проблемы с тем, как достать бальзу, именно с этим связаны все изменения, а совсем не с вазрастом и доверием к автору модели)

ммм… можно обойтись и без бальзы, продольною полосу заменив переклейкой 2 пенопластовых, а самые несущие элементы ящечной фанерой. лонжеронов несколько переклеиных из пенопласта.

Ну если говорить про эстетику, то стык можно сделать не менее эстетично, нежели без стыка. У кого какие руки. Насчет прочности, то же неверно. Клеевой шов по стыку будет не менее прочным, нежели согнутая потолочка.
Да и острая или не острая кромка у лобика на пенолетах размахом до 1 метра абсолютно не влияет на полетные характеристики модели.

по поводу эстетики, не знаю, может у вас и получается сделать незаметный шов, а вот по прочности… никто не имел веду прочность на удар (без всяких последствий).
у меня был случай: (на модели с такой же конструкцией крыла) я влетел в небольшое дерево, в ветку где то 5-7см в диаметре. Переднюю часть крыла согнуло прижав к лонжерону, я выровнял ее руками и легонько прогрел строительным феном. Такого результата даже я не ожидал, передняя кромка после нагрева (наверно благодаря скотчу) приняла свой первоначальный вид. через несколько дней я хотел своему другу показать насколько оно классно ровняется, а он мне не поверил что эта часть крыла была действительно повреждена;) вот так вот!

острая или не острая, не знаю, скажу так: это лично мое мнение, но я летал на этой модели, и на и на других только с острым крылом (я понимаю что это разные модели) но на этой мне нравится больше всех других!😍

Konstantin1971
Андрей_Остапишен:

по поводу эстетики, не знаю, может у вас и получается сделать незаметный шов, а вот по прочности… никто не имел веду прочность на удар (без всяких последствий).

Я всегда клеил… Пробовал и гнуть, но не увидел необходимости в этом. Согнуть ровно тяжелее, нежели склеить две половины (ИМХО). Все зависит от материала, а потолочка, изополин, теплон и прочие пеноматериалы разных производителей и разных партий практически всегда разные. И гнуться, мнуться и трескуются всегда по разному. И если клеить UHO-POR, то результат будет не хуже, нежели гнуть. Но делать модели расчитывая на их неубиваемость, не есть правильно.
Модели должны летать, а не биться (хотя от этого никто не застрахован).

Но, повторюсь, кому как удобнее строить, пусть так и строит.
Истина для каждого моделиста своя (ведь руки, голова, фантазия и проч. тоже разные у всех).

Андрей_Остапишен

Истина для каждого моделиста своя (ведь руки, голова, фантазия и проч. тоже разные у всех).

абсолютно согласен:)

gsa19

Доброго времени суток! Хотелось бы узнать, а лучше увидеть фото расположения и крепления аккумулятора. Заранее спасибо

RuSlan=

Привет Андрей. Ну очень уж привлекательные стойки шасси! Где раздобыл, мне бы такие на Экстру😒

Андрей_Остапишен

Классная экстра!!!

делал из вот такой линейке agat97.com.ua/product_info.php?products_id=1451
20 см

вырезал по форме (так чтоб к концам она сужалась), придал нужную форму натфелем.

потом согнул и покрасил.
кстати, если резать болгаркой или чем то что может сильно нагреть вовремя резки, нужно смотреть чтобы сильно не перегреть, а то дюраль станет мягкой!

где то выше есть фотки изготовления.😃

RuSlan=

Спасибо за совет с линейкой! А ты использовал 20 см линейку? Мне наверное надо будет 30см поискать. Я наверное даже понял о какой линейке речь идет (возможо, знаю, где у нас можно приобрести). А не мог бы мне детально сфоткать крепление осей для колес, систему общую. Выглядит очень привлекательно, и сами колеса под углом 90 градусов к земле. Это радует, не люблю я, когда они телепаются как им хочется!

Вижу у тебя подход к моделизму основательный. Молодец, так держать!

За доп. информацию по шасси был бы очень признателен!