История постройки 3D электрички.

RuSlan=

Очень жаль! Восстанавливать я так понимаю уже нечего? Новый будеш делать?

Андрей_Остапишен

Очень жаль! Восстанавливать я так понимаю уже нечего? Новый будеш делать?

в том то и дело что попытаюсь восстановить!😁
новый есть, почти готовый (я ведь 3 шт. начал делать), но хочу восстановить этот.

фотки восстановленного будут прилагаться:)

RuSlan=

Ну посмотрим, каким он станет! И как с весом будет.

gsa19

Всем привет! Сегодня удалось облетать самолет, созданный по мотивам модели из данного топика. Автору большое спасибо за пример и рассказ о постройке. Вот что получилось у меня. Немного перетяжелил – полетный вес 524 грамма. Но это никак не сказалось на полете – летает классно. Двигатель Пилотаж 2213/22, винт 10/7 АРС, акк 950мАч 3S, сервы HiTec H-55, рег Пилотаж 30А.

Изменения: 1) кое-где усилил, но фоток постройки не делал; 2) сервы рулей высоты и направления сместил немного вперед и не ошибся, т.к. не попал бы в центровку если бы оставил как в оригинале (видно перестарался с усилением хвостовой части); 3) сделал компенсаторы на руле высоты и немного увеличил площадь руля; 4) немного увеличил ширину элеронов .

Вот видео облета

Самолет летает отлично, если нужно, может практически зависать на месте, это вино на видео. По своей неаккуратности на заходе на крайнюю по видео посадку приложил его крепенько – шасси вырвало, но все остальное уцелело. Шасси снова просто прикрутил собранными рядом с посадкой винтиками и снова в небо. Жаль больше не снимали.

Стойку шасси сделал из полочки дюралевого уголка 40х40. Получилось 35 г. с колесами и креплением – дешево и сердито.

Еще раз спасибо автору за классный и простой в постройке самолет!!!
Всем удачных полетов.

P.S. Если кому-то нужно, могу выложить набросок, т.к. чертежом это назвать нельзя, фюзеляжа в формате Adobe Illustrator.

gsa19

Спасибо. Да. Раскраска скотчем.

Андрей_Остапишен

вот фото отчет ремонта

rcopen.com/files/4c115d329970730077c6b1cd

rcopen.com/files/4c115dcb9970730077c6b7d3

rcopen.com/files/4c115e709970730077c6bd89

rcopen.com/files/4c115f0f9970730077c6c342

rcopen.com/files/4c115f779970730077c6c8eb

здесь виден клеевой шов

rcopen.com/files/4c115fce9970730077c6ce9d

вчера летал…

даже тремировать не пришлось 😁
летает точно также как и летал:)

mikke

А что лонжерончик то бальзовый оказался слабоват на центроплане или это после ремонта рейка вклеена

RuSlan=

Добрый вечер! Если интересно, то вот - облетал свою самолетку наконец!

Андрей_Остапишен

А что лонжерончик то бальзовый оказался слабоват на центроплане или это после ремонта рейка вклеена

ну… слабовот наверно, раз такое случилось…
а углевые прутики вклеены уже после ремонта

Добрый вечер! Если интересно, то вот - облетал свою самолетку наконец!

Удачных полетов!

gsa19

А еще рекомендую усилить стабилизатор, хотябы бамбуковой палочкой. У меня после многочисленных бочек и штопоров в полете половина стабилизатора с половиной руля высоты отвалились. С трудом посадил, но при этом подломил шасси, в общем сел на брюхо. Все остальное уцелело.

3 months later
klaster

очень интерестная тема! повторяю эту конструкцию, но будет пару вопросов : где примерно центр тяжести , и можно-ли чертежи поподробней.

Андрей_Остапишен

центр тяжести примерно 35-37%. Извините но подробных чертежей нет, выше есть только основные размеры, в принципе по них можно на большом листке начертить подобный самолетик. Если интересуют конкретные моменты спрашивайте, с удовольствием расскажу.

klaster

да спасибо! то что надо а чертежи я уже на чертил а вот ещё хочу спросить по фото вижу для укрепления фюзеляжа использовались фанерой и сразу вопрос хватает этой конструкции для крепления крыла

Андрей_Остапишен

Она пережила падения, жесткие посадки, квадратные петли на полном газу и все пока что выдерживает. Правда советую укрепить одно местечко, а именно тонкое место над отверстием для штыря (от крыла) то место перед фанерам, у меня там лопнуло после первой жесткой посадки и я приклеил там полоску из бальзы 3.

Вот тут видно rcopen.com/files/4c115f0f9970730077c6c342 сразу над передней кромкой было лопнуло.

8 days later
klaster

по поводу крепления сервоприводов в крыло как видно по фото крепления серв с низу, у меня вопрос можно крепить с верху крыла ,и крепится как я понял вырезается отверстия ставляется серва вы её клеити или крепити при помощи саморезиков .

Андрей_Остапишен

нет никакой разницы сверху или снизу но снизу немного красивее. Машинки крепятся на саморезики которые вкручены в бальзу приклеенную изнутри.
кстати бальза переклеена, иначе не выдержит.

5 months later
klaster

Вот Андрей получился вот такой самолёт!правда не доделанный!