История постройки 3D электрички.

Андрей_Остапишен

Решил рассказать историю постройки 3D электро самолета.

Размах 1м
Выполняет весь пилотаж включаю висение.
Конструкция состоит из бальзы и потолочки.

Вот фотографии приведущего самолета
rcopen.com/files/4b8c06729970730077c55bca

Сейчас буду строить 3 новых, они будут отличаться только тем что у них будут съемные крылья.
Обо всем происходящим будет сообщать, и демонстрировать на фотографиях.
Кого что интересует спрашивайте.

Начнем наверно с крыла.
Оно состоит только из двух нервюр (на одной его половине)лонжерона и задней кромки.
rcopen.com/files/4b8c06729970730077c56d73
rcopen.com/files/4b8c06dc9970730077c57358

Потом необходимо вклеить пенопластовые угольники, чтобы при обтяжки вся конструкция держала форму.
rcopen.com/files/4b8c06dc9970730077c57931

Когда клей на всех соединениях уже полностью высох, можно приступать к обтяжке.
крыло обтягивается 3х500х500мм пенопластовой плитой.
Для оклейки пенопластом, его нужно согнуть.
Делается это вот так.
rcopen.com/files/4b8c06dc9970730077c58af5
на ищо ровную плиту, со стороны которая потом получится лицевой, наклеивается скотч чтобы при изгибе пенопласт не сломался.
С обратной стороны кладется жосткая линейка и придерживая ее сгибаем плиту.
Если все делать тщательно и аккуратно то изгиб получается очень ровным и красивым.

Кстати ищо маленькое примечание, когда пенопласт уже изогнут нужно взят трубу в диаметре где то 5 (например от пылесоса) и передней кромке придать круглую форму, как на фотографии.
rcopen.com/files/4b8c136a9970730077c5a1e7

иначе места до лонжерона получатся проваленными.
Нужно следить за (слоями пенопласта) может многие не верят что у потолочки есть слоя, но я уже в этом убедился!!!
Нужно до изгиба взят пенопласт и посмотреть на свет… там вы уведите линия, как бы слоя потолочки (на фото их не будет видно).
Так вот изгиб должен быть параллельно этим слоям ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Если вы согноте перпендикулярно то у вас передняя кромка получится ломаная и очень острая, изгиб на трубе будет ломаным а не плавным!!!
ПРОВЕРЕНО НЕ ОДНОКРАТНО!!!

ДАК

Хорошая работа. А что такое два слоя потолочки?

ВитГо

Хотелось бы увидеть чертежи… а то пока это красивые картинки сборки самолета 😦

Неплохо бы еще написать что за материалы применяются…
например из чего делался лонжерон…?

Гм… про слои потолочки - очень интересно !! сегодня вечером гляну…

Андрей_Остапишен

Хотелось бы увидеть чертежи… а то пока это красивые картинки сборки самолета 😦

Проблема в том что чертежей в электроном виде просто не существует =(.
Модель чертилась на ватмане. Если хотите могу детально расписать все размеры такие как хорда крыла, размах, длина фюзеляжа.
Если вы знаете как бумажный чертеж можно перевести в электронный (тогда, если смогу сделаю)

Неплохо бы еще написать что за материалы применяются…
например из чего делался лонжерон…?

Для постройки этого самолета применялся ТОЛЬКО пенопласт и бальза.
Лонжерон из бальзы (количество переклеев напрямую зависит от ее плотности)

А что такое два слоя потолочки?

Извините я непонят вопрос, в смысле 2 слоя??

историю постройки продолжу вечером.

ZlVasek

Серийное производство? 😃
Ждем продолжения!

Андрей_Остапишен

Весов нет…
Ну проводил такой експеримент…
Брал батарею 1000mah и пустой самолет…
самолет НАМНОГО легче.
Вес батарейки 87г. www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
значит сам самик в районе 60г (это по моим расчета, а ваше самолеты очень, очень легкие)

Продолжим…

Подгоняем пенопластовую плету к половинке крыла…
Промазываем консоль клеем, мазать нужно нервюры, лонжерон и заднюю кромку.

Прикладываем пенопласт, это нужно делать очень не спеша, поскольку потом уже нельзя будет ничего исправить. Нужно чтобы все ровно лягало по месту.
закрепить можно булавками и на задней кромке прищепками, при этом нужно смотреть чтобы не было перекосов.
Можно делать немного круче.
Взять два стекла размером где то 600x250мм и между ними зажать консоль, подгрузив сверху чем то тяжелым… (я так делаю, крылья получаются настолько ровными что я даже не могу передать).
Вместо стекол можно использовать и толстую фанеру и… rcopen.com/files/4b8d72ee9970730077c5a7c8

вот что получается после склейки
rcopen.com/files/4b8d72ee9970730077c5adb2

rcopen.com/files/4b8d72ee9970730077c5b38d

Благодаря стёклам крыло не только ровное на перекос, а равняет и возможные дефекты лонжерона и задней кромки.
rcopen.com/files/4b8d72ee9970730077c5b941

Если все было сделано аккуратно, то ничего шкурить не надо только заднюю кромку.
Советую на крайнюю нервюру переклеить ищо один слой пенопласта для красоты ( чтоб не было видно швов после покраски).
Вот так
rcopen.com/files/4b8c06dc9970730077c5853b

Вот крыло в обтянутом виде
rcopen.com/files/4b8c06dc9970730077c57f56 Правда на этой фотографии не ошкуренная задняя кромка.

Андрей_Остапишен

если присмотрется, то видно на нижней половинке изломы в закруглениях (это я перепутал направление “слоев”) Так что следите за этим внимательно!!!

ВитГо

Андрей,
ну тогда накидайте хотя бы размеров… хоть в паинте - схематично…

Тема интересна !!

ZlVasek

Можно даже на листочке и сфотать!
КЛей используешь титан?

Андрей_Остапишен

Ну вот…
Если что неясно спрашивайте…

Кстати, дата на фотографиях не соответствует действительности…

ZlVasek
Андрей_Остапишен:

Кстати, дата на фотографиях не соответствует действительности…

А то я подумал ещё: во сколько лет начал строить модели!? МОЛОДЕЦ!!!

А ещё бы размеры нервюр

Андрей_Остапишен

А то я подумал ещё: во сколько лет начал строить модели!?

ну впринцепи я где то и начал 2006…
но тогда это были простенькие тренерки…

11 days later
Андрей_Остапишен

Начнем строить фюзеляж.

Как я уже говорил новые самолеты будут со съемными крыльями в отличии от предвещающего (первая фотография).

Гарантии на новую технологию не даю, но приведущая была очень удачна (и немного легче). Съемные крылья нужны поскольку модель будет часто носится, возится…

вырезаем вот такие половинки фюзеляжа.
rcopen.com/files/4b8c06729970730077c5616c

Потом клеем вот такие пенопластовые уголки чтобы укрепить узел крапления стоик шасси и крыла.
rcopen.com/files/4b9fc3769970730077c5ca12

потом выклеивается вот такая конструкция
rcopen.com/files/4b9fc3769970730077c5cfd7

rcopen.com/files/4b9fc3769970730077c5db60
Я брал бальзу 2.5 очень маленькой плотности и фанеру 3.

ну и склеиваем 2 половинки.
rcopen.com/files/4b9fc3769970730077c5d59d

rcopen.com/files/4b9fc3769970730077c5e13f

ДАК

Отлично делаете! А чего отказались от технологии шип-паз? Удобнее, проще и точнее получится! Центральная продольная часть фюзеляжа вполне может быть изготовлена тоже из потолочки. Чертежи народу выложите?

Андрей_Остапишен

Чертежи народу выложите?

чертеж вот

А все остальное у меня в голове. Спрашивайте что интересует.

Центральная продольная часть фюзеляжа вполне может быть изготовлена тоже из потолочки.

Прочности не хватит в области крапления стоик шасси. Тем более бальзу я выбрал очень маленькой плотности.
Правда я так увлекся что немного перестарался с крыльями и они набрали в весе, это нехорошо но ничего за то они вообще не убиваемые получатся!!!

ДАК

Вернёмся опять к центральной продольной части. Она у вас идёт до самого конца РН, а он вроде как склеивается. Что-то не сходится. Шасси- а оно очень необходимо? Если конечно очень хочется, то может его крепить, как на Пайпере по Оражевой технологии. Проверенно многократно сотнями моделей!
Чертёж- хорош, но детальки- отсутствуют.

Андрей_Остапишен

Вернёмся опять к центральной продольной части. Она у вас идёт до самого конца РН, а он вроде как склеивается. Что-то не сходится.

Продольная часть будет проходить выше стабилизатора.

Шасси- а оно очень необходимо? Если конечно очень хочется, то может его крепить, как на Пайпере по Оражевой технологии. Проверенно многократно сотнями моделей!

Шасси перекручивается. Бес шасси летать не хочу, поскольку сажусь на асфальт, а садить в руки и много других вариантов… не хочу поскольку это болезненно для модели.

ДАК

Что значит шасси перекручивается? Гляньте, как это сделано в Пайпере по Оранжу.
По центральной продольной пластине- она у Вас идёт до конца модели и соответственно имеет ширину, а неподвижная часть РН- склеивается между собой

Андрей_Остапишен

Что значит шасси перекручивается?

Извините, прикручиваются.

вот так
rcopen.com/files/4ba3bf1d9970730077c5e725

Если смогу договорится чтоб сделали, то будут ультра лёгкие титановые (намного лучше соотношение вес прочность чем у самой классной дюрали).

7 days later
Андрей_Остапишен

Модели хочу раскрасить очень оригинально!!!
У кого есть интересные предложения, буду очень рад.
Интересуют именно цветовые схемы…

Заранее спасибо!!!

Yaguar

Не достаточно размеров крыла, (по нервюрам можно конечно определить, но все же чертеж должен быть чертежем.)

Молодец, что в таком возрасте делаешь такие, достаточно серьезные модели. Кто привил тебе это? Как тебя этим заинтересовали? У меня сын растет, просто мечтаю, чтобы он тоже так серьезно относился к делу…