И снова гибрид бальзы и потолочки "Экстра 330 мини"

Konstantin1971

Снова решил проверить свои конструкторские способности.
Решение возникло, когда покупал бальзу оптимальную по весу.
Мне всегда нравились Экстры. А тут получилось так, что предыдущая модель метрового размаха перестала меня радовать, решил попробовать сделать легкую (легче чем АРФ-комплекты) Экстрочку размахом около метра. За основу взяты чертежи бальзовой Экстры размахом 1150 (уменьшил ровно на 20%).
И так ТТХ модели.

Размах = 925мм
Длина = 750мм
Площадь 19 кв. дм.(чуть увеличил площадь от изначальной, должна была быть 17).
Мотор 2209/32 910об/вольт
Рег на 15А
Винт 10х5
Сервы 4 шт. HXT 500.
Батарея3 S минимум 610 ма/ч, максимум 1000 ма/ч. Буду пробовать и с той и с другой, выбиру оптимально по ощущениям (может и промежуточный вариант 750-850 ма/ч)

И так постройка начата.

Цель сделать модель не тяжелее 450 грамм.
Так же цель при этом установить сервы в хвост и не потеряв при этом центровку.
Еще одна цель сделать возможным регулировку ЦТ аккумулятором в больших пределах. То есть от очень передней до очень задней.
На текущий момент все цели реализованы. Центровкой могу играться от 15% САХ до 40%. Не плохо получилось.
Вес с батарейкой 610 равен 400 грамм. Вес с батарей 1000 равен 440 грамм. Вполне то, что и хотел. И это при том, что у модели полноценный бальзовый каркас и у крыла так же бальзовый лонжерон и нервюры.
Обтянуто все потолочкой от 2-х до 3-х миллиметров. Покраска из баллончика.
Конечно есть слабые места. Это хвостовое оперенье. Оно сделано из 7 мм изополина и весит все вместе 15 грамм. За счет этого получилось и с центровкой, и с сервами. Но биться хвостом о грешную землю противопоказано. Оторвет.

valera_o

Интересно!
Как раз тоже собрался делать в размах 900мм, но су29 .
И тоже по гибридной технологии. Внутреннюю ферму из бальзы или шпангоуты из пены и стрингера бальзовые и обшивку из пены до 3мм.
Пену не обтягивали ничем?

misery13

А чем клеите? меня вот использование пенопласта и потолочки останавливает отсутствие нормального клея

Konstantin1971
valera_o:

Пену не обтягивали ничем?

Пену нет смысла обтягивать. Жесткости и прочности больше, чем у бальзы, обтянутой пленкой, так как каркас то полноценный из бальзы, а не только отдельные элементы. А обтяжка, это лишний вес. А его я стремился уменьшить.
Изначально до постройки прикинул, что будет тяжелеее, стандартная бальза+ пленка или бальза + потолочка. Оказалось, что разницы практически нет. И это от того, что некоторые элементы каркаса отсутствуют (те, которые нужны для обтяжки пленкой), а некоторые сделаны из более тонкой бальзы. За счет этого вес потолочки компенсируется. Но зато жесткость и прочность однозначно больше, чем в случае обтяжки пленкой. Да и раскраску можно делать любую, с пленкой это сложнее (хотя пленка легкая имеется в наличии в большом количестве).

misery13:

А чем клеите? меня вот использование пенопласта и потолочки останавливает отсутствие нормального клея

Изначально делается весь бальзовый каркас. Его клею быстрым циакрином.
После этого клею пену на UHO-POR. Замечательно держиться как на бальзе, так и на потолочке.

MaestroEv

На таком размахе - использование бальзы… лишнее это…
До 1,2 метра включительно … хватает просто потолочки… ну мож тока в лонжерон крыла… рейку…

redric_shuhart
misery13:

А чем клеите? меня вот использование пенопласта и потолочки останавливает отсутствие нормального клея

Добрый совет- если найдете-клейте на КЛЕЙБЕРИТ - не пожалеете!! считается самый легкий и прочный клей для пенопласта ,да и порозаполяющий эффект просто блеск!!

PARSEK

Константин, очень интересный проект!
Несколько вопросов:

  1. модель еще не облетана?
  2. Где расположен аккумулятор?
  3. Крыло несъемное?

Ждем четрежей!

Konstantin1971
MaestroEv:

На таком размахе - использование бальзы… лишнее это…
До 1,2 метра включительно … хватает просто потолочки… ну мож тока в лонжерон крыла… рейку…

Да, потолочки хватает, не спорю. Но мне нравится то, что нравится. И делаю я гибрид не потому, что потолочки не хватает, а потому что в этом размере существуют бальзовые модели и они очень тяжелые и срывные. А мне захотелось опровергнуть это правило. В чем надеюсь получится убедиться при облете.

redric_shuhart:

Добрый совет- если найдете-клейте на КЛЕЙБЕРИТ - не пожалеете!! считается самый легкий и прочный клей для пенопласта ,да и порозаполяющий эффект просто блеск!!

Мне очень нравится UHU. Вряд ли от него откажусь. Очень универсальные клей.😁

PARSEK:

Константин, очень интересный проект!
Несколько вопросов:

  1. модель еще не облетана?
  2. Где расположен аккумулятор?
  3. Крыло несъемное?

Ждем четрежей!

Модели остался только капот (болван из гипса пока еще не высушен, так как сушится при естественной температуре). Остальные фотки выложу на этой неделе.
Аккумулятор расположен передней частью у файрвола (если 610 ма/ч) или серединой в районе лонжерона (если 1000ма/ч). На самом деле диапазон игр с акком очень велик. Я еще сам не решил с какой центровкой начать облет. Наверное сделаю 30% САХ по класике. А потом уже начну играться с аккумами и центровками).
Крыло несъемное (оно таким и предполагалось, не люблю я эти лишние узлы). У меня и на Катане 1150 размаха крыло несъемное😁

А вот и чертежи.

Extra_Balsa.rar

Konstantin1971

Выкладываю новые фотки. Осталось только капот сделать и черные полосы снизу на крылья нанести, что бы не путать низ и верх на большом расстоянии.
Фонарь сделал черный, голубой немного маловат получился.

valera_o

Интересный самоль. Результаты облёта - в студию! 😉

Maxicus

Понравилось днище фюзеляжа. Обшивалось одним куском или тремя с подгонкой?

И еще: а что там чернеется на хвосте снизу?

valera_o

Низ похоже цельный. “пилотаж” в области гибки и обшивки. Уважаю! 😉

Konstantin1971
Maxicus:

Понравилось днище фюзеляжа. Обшивалось одним куском или тремя с подгонкой?

И еще: а что там чернеется на хвосте снизу?

Обшивалось 3-мя кусками первую половину днища (на фотке виден шов), вторая половина цельный кусок
А на хвостике костылечек чернеется. Пластиковый такой.

MaestroEv:

Ну и вес?

Вес 400 грамм с 610-й батарейкой и 440 грамм с 1000-й батарейкой.

PARSEK

Отлично смотрится!
Я, честно говоря, не понял, как и где крепится аккумулятор?
Снизу - так там же крыло…
Или под съемным фонарем?
Константин, если можно, про это место поподробнее, или фото выложите!

Maxicus
Konstantin1971:

Вес 400 грамм с 610-й батарейкой и 440 грамм с 1000-й батарейкой.

Это вместе с капотом (как я понял, он пока не сделан) или без него?

Konstantin1971
Maxicus:

Это вместе с капотом (как я понял, он пока не сделан) или без него?

Это с предполагаемым капотом (то есть вес капота учтен).

PARSEK:

Отлично смотрится!
Я, честно говоря, не понял, как и где крепится аккумулятор?
Снизу - так там же крыло…
Или под съемным фонарем?
Константин, если можно, про это место поподробнее, или фото выложите!

Под съемным фонарем. Сфоткаю на днях и выложу. Крепится просто. НА липучке.

17 days later
Konstantin1971

Ну вот и завершил постройку модели. Даже облетал в выходные.
Да, интересные ощущения, видимо я где-то перемудрил с улучшениями. Модель прекрасно летает, очень послушная в управлении, но, очень чувствительна к движению стиков. Чуть тронул, и направление полета изменено. Буду привыкать.
Думал будет очень критична к ветру (с нагрузкой 21 г/кв. дм), но нет, прекрасно держиться в ветер, даже не очень критична к порывам. В субботу ветерок был где-то 3 м/с с порывами до 5, но все нормалек, отлетал 4 акка, проблем не было. Планирует отлично, петли можо делать через хвост почти на одном месте. Вообщем, моделью доволен, но придется привыкать.
Один недостаток, не смог я ее заставить на ноже летать. Ни быстро ни медленно. Не хочет, и все, даже на полном газу с вывернутым РН на полную катушку. Все равно теряет высоту. Хотя площади боковой поверхности вроде должно хватать.

Выкладываю заключительные фотки.

PARSEK

Классная работа!
Жаль, что я пока не планирую бальзовую модельку делать, но на будущее есть хороший задел!
А с управляемостью и резкостью - я думаю, надо экспоненты подбирать, должно
помочь. Я один раз “Слойку” без экспонент запустил (стер все настройки в передатчике) - так обалдел, какая верткая стала!!!

MaestroEv

Красиво сделано! Хотя я вот более предпочетаю самолеты где длина фюза равна размаху или даже фюз чебы был чуть длиннее чем размах…

А висеть может? Если да - то на ноже однозначно летать должна…

Konstantin1971
PARSEK:

Классная работа!
А с управляемостью и резкостью - я думаю, надо экспоненты подбирать, должно
помочь.

Тут дело не в экспонентах. С ними как раз все в порядке. Сама модель очень верткая.

MaestroEv:

Красиво сделано! Хотя я вот более предпочетаю самолеты где длина фюза равна размаху или даже фюз чебы был чуть длиннее чем размах…

А висеть может? Если да - то на ноже однозначно летать должна…

При длинных фюзах модель ведет себя по другому, нежели при коротких. К длинным фюзам я уже привык. К тому же мне было интересно почувствовать, как модель будет летать именно с коротким фюзом.
Висеть может (насколько я могу это делать). Но висение и нож не одно и то же.
Я посчитал вчера, площадь боковой поверхности (вместе с РН) равна всего 38% от площади крыла. Маловато это для ножа. Поэтому и проваливается вниз даже на полном газу и максимальном отклонении РН. Ну, без ножа буду летать, не так принципиально. Бочки вроде ровные получаются, насколько можно их было сделать при ветре.

Вот меня другое волнует: Это вторая модель у меня с нижним расположением крыла (ну или почти нижним). Первый был CAP 232. Так вот обе модели, если разворачивать их без элеронов, только одним РН (сильно отклонив его), валятся на внешнее крыло. Я думал, что в первой модели у меня что-то было криво. Ни фига. Экстра так же себя ведет, как и CAP. А вот здоровая катана (с центральным расположением крыла) нормально разворачивается без крена.
Вот это для меня загадка.
С центральным крылом такого не наблюдалось ни разу.

PARSEK
Konstantin1971:

…обе модели, если разворачивать их без элеронов, только одним РН (сильно отклонив его), валятся на внешнее крыло. Я думал, что в первой модели у меня что-то было криво. Ни фига. Экстра так же себя ведет, как и CAP. А вот здоровая катана (с центральным расположением крыла) нормально разворачивается без крена.
Вот это для меня загадка.
С центральным крылом такого не наблюдалось ни разу.

Я раньше думал - а зачем они, эти микшеры? А их, оказывается, и придумали вот как раз для таких случаев, для компенсации такого нежелательного влияния, например, руддера, на крен.
А когда вник и начал использовать даже на простеньком пенолетике - почувствовал разницу. (У меня Слойку тоже также выкручивало, пока микс РН-элероны не сделал). Сейчас на ноже с миксами летает как по маслу, почти получается восьмерки на ноже делать, и эта моделька пока мне нравиться больше, чем, например, “Экстра” из темы про “второй 3D”, которая все на стене висит без фонаря и шасси.)

А проблема этого нежелательного влияния в том, что вектор поворачивающей силы руддера у самолетов с низким расположением крыла расположен выше от плоскости этого самого крыла, чем на “среднепланах”, и соответсвенно,его влияние на крен больше.

Konstantin1971

Надо будет попробовать сделать эту экстру со средним расположением крыла. И посмотреть, разницу.

MaestroEv
Konstantin1971:

Вот меня другое волнует: Это вторая модель у меня с нижним расположением крыла (ну или почти нижним). Первый был CAP 232. Так вот обе модели, если разворачивать их без элеронов, только одним РН (сильно отклонив его), валятся на внешнее крыло. Я думал, что в первой модели у меня что-то было криво. Ни фига. Экстра так же себя ведет, как и CAP. А вот здоровая катана (с центральным расположением крыла) нормально разворачивается без крена.
Вот это для меня загадка.
С центральным крылом такого не наблюдалось ни разу.

Отгадка на мой взгял в следующем.
Рудер стоит выше крыла и при повороте его работает как элерон … установленный как бы поперек самолета в хвосте - создавая крен…
Когда крыло по центру - часть рудера стоит еще и ниже крыла и этот эффект просто поменьше… или его нет вовсе… - зависит от размеров рудера…
Для проверке нижнюю часть рудера удлините и опустите ниже крыла - и все будет нормуль…

Про полет на ноже… Нигде не указан градус при котором фюз самоля должен быть к линии полета на ноже, а значит если висеть и чуть дать в сторону рудер - самолет будет скользить … вот и полет на ноже… При увеличении боковой площади фюза - просто это делается легче и с меньшим углом к линии полета…

Пока писал - опередили…

михалыч2

не подскажете, в чем дело, я сделал экстру 330 из пенопласта, в первый раз летала нормально не заруливала никуда, потом сделал ещё одну, и почему то она крутится вокруг своей оси (оси винта), крутится по часовой стрелке, и даже если ручку управления повернуть в крайнее левое положение, самолёт всё равно немного вращается 😦 триммирование естественно тут отпадает. написал тут, поскольку не хотел создавать новую тему