Слойка-С

AlexGold

Возможно из-за пропсейвера возникает такой эффект: в первый момент времени мотор резко дергается, а винт на резинке немного пружинит и проворачивается на оси мотора. Потом, в момент переключения полюсов, резинка возвращает винт в первоначальное положение, но из-за момента винта теперь уже винт проворачивает ось мотора немного назад. В результате статор относительно ротора находится в неправильном положении и после смены полюсов мотор дергается в обратную сторону (ну или просто притормаживается), потом опять переполюсовка, рывок вперед и все по новой. Ну вот видимо так совпали частоты этих процессов, что завестись ему не судьба. Могу предложить попробовать более жесткую резинку. Лучше обычную канцелярскую в несколько слоев.

P.S. Кстати, 10А хоббикинговский регулятор у меня тоже так дергался и после 3 пуска сгорел. Над причиной дерганий я даже не успел подумать. Сейчас стоит Трниджи 12А.

Sergey21

У меня эффект проявлялся при жёсткой посадке винта (при помощи гайки).

РД00
hellslade:

Не может же каждый раз совпадать проблема с регуляторм и установка пропсейвера? Другого регуля нет…

Экие электротехнические чудеса 😃 Попробуйте поиграть таймингом на регуляторе.

EagleB3
hellslade:

Не может же каждый раз совпадать проблема с регуляторм и установка пропсейвера? 😃

А какой именно винт ставишь на пропсейвер? А какой винт ставишь без пропсейвера?
По-возможности дай ссылку на эти винты, а не просто описание.

Как крепится винт без пропсейвера? Ибо на видео не разобрать…

Что за двигатель?

hellslade

винт с пропсейвером и без одинаковый www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Без пропсейвера просто насаживается на ось двигателя. Довольно плотно. В полете ни разу не слетел и даже не сдвинулся с места.
Двигатель www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Регулятор www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

AlexGold

Винт слишком здоровый для этого моторчика. А сколько банок используете?

Speed controller: TURNIGY Plush 12amp
Battery: Rhino 1550mA 2S
GWS 8�4 / 7.5A / 330 gramm / 7800 RPM
GWS 7x3.5 / 4.5A / 190 gramm / 9600 RPM
Battery: Rhino 1250mA 3S
GWS 8�4 / 12A / 600 gramm / 10500 RPM
GWS 7x3.5 / 7.5A / 450 gramm / 13500 RPM

Из этого теста видно, что даже при винте 8х4 он 12А потребляет, а это для 10А регулятора перебор. Ну а при винте 9х5 страшно подумать…

EagleB3

+1 к предыдущему оратору. Думаю, не вытягивает он дополнительный момент инерции от пропсейвера и резинки. “Последнее перышко на спину верблюда”.

В твоем моторчике написано: “Prop: 7x3.5 or smaller”.
Сравни с классическим слоечным TR2205: “APC8x8.3 @2S”.

Попробуй поставить на тот же пропсейвер маленький винт (6" или 7"), хотя бы из чистого интереса.

hellslade

Комплект электроники брал по совету автора Слойки rcopen.com/forum/f81/topic180709/391
Аккум на две банки.

AlexGold:

Battery: Rhino 1550mA 2S
GWS 8�4 / 7.5A / 330 gramm / 7800 RPM

с винтом 9х5 ток будет более 10А? Что при этом происходит? Перегрев регулятора?

AlexGold

По вашей ссылке rcopen.com/forum/f81/topic206320/1376 в такой комплектации мотор + пропеллер регулятор стоял 30А. Это конечно перебор, хватило бы 15А, но вот 10А точно не достаточно. А вообще такой пропеллер перегружает мотор. Он больше греется и быстрее выйдут из строя подшипники, а может и вообще сгореть.

hellslade

с пропеллером 8х4 он норм летать будет? И рег на 10А подойдет?

AlexGold

Да, должно быть все хорошо. И пропеллер лучше слоуфлаерный, например такой: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Он, мне кажется, будет легче и главное на всяких висениях и медленных фигурах тяга лучше.

hellslade

Ок, спасибо, закажу этот, посмотрим. А рег этот же на 10А оставить, он подойдет если пропеллер меньше?

AlexGold

Теоретически проблем быть не должно, практически же, мне кажется, что лучше когда есть запас по мощности рега. Китайцы сильно завышают характеристики. Может всё будет окей, а может и нет. Я бы на всякий случай взял еще 12А рег. Сам сейчас летаю с похожим моторчиком на 12А регуляторе. Хоббикинговский 10А на нём спалил. Сейчас заказал турниджи 10А, хочу попробовать, всё-таки он легче на 4г.

Maxicus

Hellslade, мотор 2730-1500 чувствителен к настройкам регулятора. Несколько раз обсуждалось на RCGroups. Проблемы со стартом лучше решать подбором сочетания тайминг-старт-тормоз, как это уже советовали в предыдущих сообщениях. Не факт, что другой регулятор исправит проблему.

Про регулятор 10А не сомневайтесь. Тока больше 10А не будет, т.к. аккумулятор 460mAh столько не отдаст. Скорее рег сгорит по причине брака.

Моторчик нормально тянет винт 9х5 на двух банках. На том же rcgroups несколько человек об этом писали. На крайний случай (если вдруг не будет хватать тяги) можно попробовать 8х4 или 8х4.3. Сомневаюсь, что это будет лучше.

И вопрос на всякий случай: после установки пропсейвера и винта вал мотора крутится свободно? 😉

hellslade
Maxicus:

после установки пропсейвера и винта вал мотора крутится свободно?

да, свободно.

Maxicus:

Тока больше 10А не будет, т.к. аккумулятор 460mAh столько не отдаст

А если поставить 610мА/ч?

Что-то я уже вообще во всем запутался…Вот кого теперь слушать? 😃
Думаю пока буду летать так, как есть. Винты 8х4 закажу на пробу и попробую поиграться с таймингами.

Maxicus
hellslade:

А если поставить 610мА/ч?

По сравнению с 460мАч токи увеличатся, но не так сильно, чтобы угрожать 10А-регулятору.

hellslade:

До этого пару раз летал без пропсейвера

Вы уже знаете ответы: Тяги хватало? Ничего не сгорело?

hellslade
Maxicus:

Тяги хватало? Ничего не сгорело?

Тяги хватало и не сгорело ничего, но…полеты у меня длились не более 30 секунд, а дальше морковка 😃
Надеюсь, на более длительных полетах тоже будет все нормально.

floger

Летаю на слойке-с а знакомый летает на слойке. Он ещё экспериментирует СПАСИБО за СЛОЙКИ!

senich
floger:

Летаю на слойке-с а знакомый летает на слойке. Он ещё экспериментирует СПАСИБО за СЛОЙКИ!

Мне кажеться, или Ваши модели на 1/3 бальзовые?

kanto

Подскажите плиз, какой винт поставить на движок 2205C 1400Kv что бы летать медленно. В наличии есть винты 7х5, 9х5, ЕР-8040, 0806Е, 0706Е,10х4,7. Первую слойку разбил с двух раз. Винт стоял 0806Е и двигун 2408-21Т.

Вторая слойка) Да кстати, мой расчётный вес получится примерно 220 грамм. Не много ли???

floger
senich:

Мне кажеться, или Ваши модели на 1/3 бальзовые?

Слойка-с изготовлена из теплона (желтая вес 222гр.) остальные из ламинированой потолочки ( сосна) . Знакомый Виктор выбирал окраску под бальзу.