Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 16 из 22 ПерваяПервая ... 6 14 15 16 17 18 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 640 из 845

Слойка-С

Тема раздела Паркфлаеры и «пенолеты» в категории Cамолёты - Электролеты; На своих Слойках получаю задневатую центровку, акк максимально впереди, ровно на уровне усилений боковушек в районе носа. На крайней готовой ...

На своих Слойках получаю задневатую центровку, акк максимально впереди, ровно на уровне усилений боковушек в районе носа. На крайней готовой Слойке пришлось догрузить 10грамм на самый край носа. Пофиксилось шасси примерно на уровне передней кромки крыла + кок самодельный на винт. Сервы ставил перед 2мя задними шпангоутами. Сейчас собираю Слойку-С, думаю куда разместить сервы. Можно еще вперед вынести, но тогда придется делать тяги подлинней. Тяги из карбона 1мм кажутся хлипковатыми на такой длине, будут на push сгибаться, а 1.5мм нету, только 2, что уже многовато. Можно из шпажек сделать, но их придется вместе склеивать. Опять же тяги дадут вес. Вообще ощутим будет перенос серв ближе к ЦТ, но наращивание тяг или выйгрыш не столь очивиден?
    На элероны буду ставить HXT900, но есть такая Hobby King Digital Servo 2.2kg / 12.5g / .11 серва, могу от нее взять круг-качалку, но там плечо поменьше будет. Стоит или нет? На предыдущих Слойках вроде хватало элеронов.

2.  

Наверное какой-то лишний вес в хвост добавляете. Меньше карбона в стабилизатор, не обклеивать всё оперение скотчем и с центровкой всё будет ок. Мне кажется на элероны 900 вполне достаточно, ничего больше мудрить не надо.

Ничего я в хвост не добавляю, все по мануалу. Только передняя кромка стабилизатора оклеена прозрачным скотчем. В стабилизаторе рейка 0.5x3мм для усиления + накладка из 1го слоя от 3х-слойной фруктовой фанеры. На элероны и так HXT900 1 будет, это понятно, я про качалку спрашивал. В общем решил не рисковать и сделал качалку из чертежа.

Я собирал стабилизатор так же и у меня центр тяжести был на месте сразу. Акк zippy flightmax 500mAh 2S, сзади две 500-ки, мотор хекстроник, по весу как 2205. В общем всё штатно.

6.  

подтверждаю. при штатной электронике, ЦТ на месте. я сервы сдвигал к крылу, чтоб хватало их проводов. пришлось догружать хвост шурупом в 1,5 гр.

Ну так если
    Цитата Сообщение от afa14 Посмотреть сообщение
    я сервы сдвигал к крылу
    то может и придется догружать хвост. На сколько они сдвинуты вперед? Я на своей первой Слойке хвостовые сервы поставил ровно перед последним шпангоутом, провода перепаивал от сервоудлинителей , приемник в "фонаре" на уровне лонжерона, все остальное как по инструкции. Центровка без грузов 85мм вышла, а рекомендовано 60-65мм.

60-65 маловато. 70 самое оно

10.  

Первая слойка была 3й версии, там норма 60-65мм, для 3D 80-85мм =)

С тяжелым приемником центровка уходит, например с турниговским. У меня приемник приклеен к крылу, прям вровень с задней кромкой. Машинки РН и РВ тоже перед шпангоутом. Удлинитель на 10 см всего один, на регулятор. Мотор 3020, рег мистери 12.

Но у меня то приемник на уровне шпангоута. 6-канальный ХК приемник без корпуса.

Сколько полетный вес подели, при "......" сетапе? Есть подозрения что перетяжелено. Я когда делал первую слойку-с, отсек под АКБ делал по мануалу, когда перешел на 3S, подвинул на 5 мм.

На 3й версии (2 штуки плоское и объемное крыло) я укладывался в 200грамм с учетом балласта 10 грамм на носу =) На 3й по счету слойке версии "С" не хочу грузик вешать, потому и хочу сервы перенести.

Если интересно, то вечерком могу выложить вид боковушек, с размеченными вырезами под машинки и акб

Выкладывайте =)

Предпоследняя версия под 3S
    Вложения

У вас стандартно за последним шпангоутом сервы. Ну и чертеж переработан под себя.
    Возник странный вопрос: где вклеивать кабанчики в элероны? У меня вариант:
    а) кабанчик вклеивается перпендикулярно оси вращения элерона, но тогда тяга не под прямым углом к кабанчику.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2593711.jpg
Просмотров: 112
Размер:	100.2 Кб
ID:	621824
    б) кабанчик вклеивается параллельно тяге, которая перпендикулярна качалке.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2588588.jpg
Просмотров: 98
Размер:	103.5 Кб
ID:	621816

Цитата Сообщение от cnyx Посмотреть сообщение
    Возник странный вопрос: где вклеивать кабанчики в элероны?
    Сделать посередине между двумя вариантами и не париться, у меня где то так и установлены, примерно 2 см от внутреннего края элеронов, и ничего нормально так летает.

Да я на 2х предыдущих делал примерно как на 1й фотке, 2см от внутреннего края примерно, но вот вдруг возник вопрос =) Раньше кабанчики вклеивал уже на вклееных элеронах и крыле, а теперь вот примерить сразу решил и загвоздка.

Записей в дневнике
    3
    Второй вариант однозначно в корзину! Вклеивайте как на первом снимке, а на счет качалки, на фото плохо видно как пройдет перпендикуляр к оси сервы. Но похоже что если в 3 отверстие от носа поставить то будет норма.

Да я своим косым (в переносном смысле тьфу тьфу) глазом смотрю и вроде как везде не перпендикулярно получается =) Вклею где и планировал. Спасибо.
    Сейчас пересмотрел, ваша правда =) На глаз очень близко к 90 градусам.

Цитата Сообщение от TimRS Посмотреть сообщение
    Вложения

слойка фюзеляж.rar‎
    (34.3 Кб, Просмотров: 6)
    Чё это за мелочь, Пузатая??? =)))

AVB
    AVB вне форума

TimRS, а раскрой под объёмное крыло, можно выложить.

заранее благодарен..
    сделал слоичку -С, с плоским крылом, 3-D пока летать не могу, а для обычного полёта, дёрганная получается (специфика крыла плоского - эффект змея воздушного). поэтому есть желание сделать такую же но объёмным крылом..

Так я не делал объемное крыло, я с плоским летаю. При соотв. расходах очень плавный и приятный в управлении "аппарат", рекомендую его новичкам, так сказать сразу с прицелом на вырост. А объемное крыло добавит весу как не крути, плюс лобового сопротивления, а тяги там и так маловато...
    Летом уже когда солнце начинает садится, ветер совсем стихает, вот тогда самый смак и начинается...

Во всём поддерживаю Тимофея. Для новичков, желающих освоить пилотаж, слойка - самое оно! В безветренную погоду летает классно.
    Жаль, что не понял этого с самого начала. Выдумывал всякие бипланы, пытался их строить. В общем был процесс не набора опыта полётов, а постояный процесс создания чего-то нелетающего.

Записей в дневнике
    25
    Цитата Сообщение от AVB Посмотреть сообщение
    а для обычного полёта, дёрганная получается (специфика крыла плоского - эффект змея воздушного).

поставь экспоненты на елероны и РВ на 60-70%, центровку правильно установи и будет плавно летать пешком

AVB
    AVB вне форума

TimRS - пардон, ошибся

тотже вопросик cnyx (топике 612)
    Цитата Сообщение от cnyx Посмотреть сообщение
    На 3й версии (2 штуки плоское и объемное крыло) я укладывался в 200грамм
    раскажи - покажи технологию объёмного крыла..

А всем коллегам, большое спасибо за советы обязательно попробую...

TimRS - а Вам спасибо за обновлённый раскрой фюзика..

Обьемное крыло веса не добавляет. На своем я грамм 5 сьекономил

Цитата Сообщение от AVB Посмотреть сообщение
    раскажи - покажи технологию объёмного крыла..
    Вот тут можно почитать.

Пошел взвесил свое собранное крыло (4 половинки пенопласта+рейка карбона+клей что все это склеил), 28,2 гр. Потом взвесил заготовки 4 половинки, весит 22,9 гр. На карбон (4х1) и клей значит остается 5,3 гр. Это как точка отсчета. Сделаете легче объемное - молодцы!

На карбон (4х1) и клей значит остается 5,3 гр. Это как точка отсчета

у меня бальзовый лонжерон, пропитанный циакрином, весит 5грамм. клея на объемное крыло идет совсем мало. если не легче плоского, то уж точно не тяжелее

Единственное на чем вы можете съэкономить в весе по сравнению с плоским крылом это клей. Пенопласта при той же хорде крыла идет больше, плюс появившиеся законцовки, плюс вес набирается на лонжероне. Так что объемное крыло будет в плюс 100%.
    Можете проверить и склеить, а самое главное я так и не понял, в чем его достоинства на данном самолете.

Я делаю лонжерон из потолочного плинтуса, при этом карбон не использую вообще. Вес не замерял, но разница, думаю, минимальна. Такой лонжерон весит около 10 грамм, карбон весит 6. При этом, во-первых, крыло получается жестче чем плоское, во-вторых, если не летать всё время с небольшим положительным углом атаки (а только так слойка летит стабильно) и на низкой скорости, то объемный профиль конечно же стабильнее. Плюс он стабильней в ветер и вообще позволяет комфортно летать при порывах, при которых плоский уже безбожно кидает вверх вниз.

я так и не понял, в чем его достоинства на данном самолете

Цитата Сообщение от AlexGold Посмотреть сообщение
    крыло получается жестче чем плоское

объемный профиль конечно же стабильнее

он стабильней в ветер и вообще позволяет комфортно летать при порывах
    единственный минус, по сравнению с плоским - толстый профиль встает "флюгером" против ветра, но учитывая, что данный мелколет комфортно летает только в безветрие, этим минусом можно пожертвовать.
    Тимофей, если у Вас не получается построить объемное крыло, так и скажите

На таких скоростях, на которых летает слойка, как задумывал ее создатель, жесткость плоского крыла с карбоновой рейкой и так избыточна.
    Я просто смотрю в F3P все на плоском крыле летают, а он класс, в чем то близок слойке. Значит, я делаю вывод, что вес в большем приоритете чем аэродинамика крыла.
    Что значит не получается? Получится, не сомневайтесь Для меня пока главное вес + технологичность самолета. А если вы меня убедите в его необходимости то поставлю обязательно. Пока веских причин для меня не нашлось, мож и сделаю ради эксперимента, бальзовое...

Сьела мою слойку собака решил делать новую, но вот появилась проблема.
    В магазинах нет потолочки, есть только 2мм , как быть ?
    Фьюз думаю прокатит, а вот как быть с плоскостями? не сильно ли веса за счет клея, нагонится на тройном слое крыльев и двойном слое на рулях с оперением ?
    У меня из 3мм потолочки, двойным слоем в крыле и одинарном в рулях и оперении, выходило 205 грамм веса.

2мм и 3мм весят практически одинаково. По прочности тоже. Для хвоста и фюза хватит. Пробуйте обьемное крыло

Ну все таки крыло на треть тоньше станет , если в 2 слоя делать, вот это меня и беспокоит, а в три слоя боюсь на клею веса нагоню.
    Ну что ж будем пробовать, там поглядим.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Enigm Посмотреть сообщение
    а в три слоя боюсь на клею веса нагоню.
    Вы что ли мажете всю поверхность склеиваемых деталей?

как торт

Я просто смотрю в F3P все на плоском крыле летают, а он класс, в чем то близок слойке. Значит, я делаю вывод, что вес в большем приоритете чем аэродинамика крыла.
    Подход не совсем коректный. Это кто ж вас этому научил. Один ктото сказал не подумав , а все приняли это за правило. Тогда ответьте на очень простой вопрос - зачем планерам летающим на очень маленькой скорости моделисты очень скурпулезно подбирают профиль.??? 2-зачем существует программа "профили-2" и в ней сотнями штук нарисованы рекомендуемые профиля. Мы и так всячески упрощаем наше бытие благодаря своей лени. Очень уж плохо отношусь ко всему квадратно прямоугольно плоскому. Особенно при строительстве моделей. Вы ведь женщину себе не плоскую выбирали.

Закрытая тема

Ваши права