Слойка-С

KlimD

Вот Она. Имя пока еще не дал (мала еще, недоросла). Вес получился слегка завышеным. В полной боевой комплектации 240 гр. Знаю, что много, но все сделано точно по инструкции. Наверно скотч завесил много. Первая слойка была на 30 гр легче. Теперь - в небо (если полетит). Осталось только прорезать отверстие под аккум. Какой должна быть центровка? Без аккума примерно по середине крыла сейчас.

Maxicus
KlimD:

Какой должна быть центровка?

Начните с 70 мм от пер.кромки около фюзеляжа.

KlimD

Так она сейчас приблизительно там и есть, т.е. мне аккум надо ставить четко по центру веса?

Maxicus

Аккумулятор надо расположить так, чтобы ЦТ получился на 70 мм +/- 5 мм от пер.кромки.

KlimD

Спасибо. Вечером настрою, и сделаю гнездо под аккум. Завтра на первый облет.

jamse007

А вот у меня проблема с выкосом( блин самолетку сильно на левое крыло накреняет!

Maxicus

Триммирование по элеронам не помогает справиться с креном?

Владимир_Балабардин
KlimD:

Так она сейчас приблизительно там и есть,

Странно…
Мого слоек строил, но чтоб без акума центровка была наместе ниразу не выходило.
Чтота тут нетак…

cnyx

У меня практически на всех Слойках даже со смещенными вперед сервами РВ и РН для нормальной центровки акк приходится максимально вперед двигать. Вплоть до усилений боковин фюза в районе моторамы.

jamse007

Спасибо большое Максикус за проект!!! Сегодня облетал! Не ожидал, что самолет будет так шикарно летать))) Очень рад!

KlimD

Разобрался я с центровкой… Действительно было задняя и даже с аккумом пришлось утежелять нос. Я просто неправильно мерял, пошел к спецам, там подсказали. Облетать нормально не получилось… Модель постоянно закручивало по спирали, и в итоге после нескольких падений и ремонтов летать стало нечему. В результате не спал всю ночь - чертил в Компасе новую модель. Сместил немного крыло назад, сделал мощнее мотораму, по бортам фюзеляжа приклеил бамбуковые рейки, уменьшил площадь элеронов и РВ, чуть изменил фюзеляж. В итоге получилась совсем новая слойка. Уже вся вырезана, половина склеена. Сейчас посплю часа 2-3, клей схватиться, буду доклеивать. После доклейки сброшу фотки. Кстити, распечатанная и вырезанная по своим чертежам собралась ровнее и проще (у меня потолочка 4 мм, а у автора кажется 3, поэтому были маленькие нестыковки. Или я просто уже руку набил. 😃 ).

KlimD

А никто и не сомневается 😃 После запуска будет видно, хуже она или лучше… А вдруг? 😃 Да и слоек уже у автора варианта 3 есть. Почему бы не родиться четвертому?

cnyx

Вообще-то их 5. Слойка 1, 2, 3, С и АМ.

KlimD

Ну вот… Почему бы не быть шестой? 😃 Сначала я пытался перечертить Слойку-С, потом просто взял и начертил с нуля свою. Надеюсь, авторских прав я не затронул? 😃

TimRS

Зачем чертить, если уже автор за Вас все это сделал? Конвертнуть из ПДФ в нужный вектор не судьба?

KlimD

Люблю иметь полноценный исходник. И он уже начерчен, вырезан и склеен 😃.

Dziama

может кто подскажет - фюзеляж скрутило, на газу прогреть и раскрутить в обратную сторону поможет? крылья гнул нормально раньше

Danilov_A

А может новый сделать?
нагрев может привести к непредсказуемым результатам.

Dziama

это целиком переделывать самолет, увидел на готовом уже

igor84
Dziama:

может кто подскажет - фюзеляж скрутило, на газу прогреть и раскрутить в обратную сторону поможет? крылья гнул нормально раньше

Не думаю что будет ГУД конструкция изготовлена на жесткость,проще кажется новый изготовить,пару часов и готово.

Зачем плоскости можно извлечь если постараться.