Слойка-С

crand

Так создатель Слойки уже все объяснил по винтам, после многочисленных эксперементов. 10х5.

ZlVasek

Рули крепите на скотч или на петли?

Oliver

Я во второй слойке на скотч, в третьей - на самодельные петли. Теперь только на петли буду, хоть до этого защищал скотч двумя руками.

ZlVasek

Вот и я в последнее время разочаровался в скотче … Значит дело не во мне 😃

Наконец-то и я приступил к постройке. Нарезал. Часть деталей забыл на работе 😦

crand

Поддерживаю самодельные петли в данном проекте. Хотя там где крылья обтянуты скотчем - Метройд-М и Weassel, ничего плохого в креплении скотчем не наблюдается. То-есть скотч на скотч держит очень крепко, а от потолочки переодически отстает.😦

Maxicus
crand:

Так создатель Слойки уже все объяснил по винтам, после многочисленных эксперементов. 10х5.

GWS 9х5 DD.
Будьте внимательнее.

crand

Прошу прощения, поторопился.

tagir86

А будьте так добры ссылочку на паркфлаере.что-то не могу такой найти.

вот такой только нашёл
но это по моим расчетам 9х4.7
banned link

crand

Вообще-то вот они, только ждать надо.
banned link

ZlVasek

Добрый день! На чертеже есть качалки. Вырежу я их, а как крепить к машинке?

Maxicus
ZlVasek:

Вырежу я их, а как крепить к машинке?

Нитками и циакрином к штатной качалке:

crand

Добрый вечер.
Сижу режу детали на Слойку С. Обдумываю дальнейшую покраску. Раньше красил кисточками или маркером. Теперь купил аэрограф, но еще не испытывал его. В связи с этим вопрос: как лучше красить - отдельно детали или склеить фюзеляж, а потом его целиком и покрасить? В обоих случаях есть и плюсы и минусы. Прошу дать совет - как лучше?

dima70
crand:

Добрый вечер.
Теперь купил аэрограф, но еще не испытывал его. В связи с этим вопрос: как лучше красить - отдельно детали или склеить фюзеляж, а потом его целиком и покрасить? В обоих случаях есть и плюсы и минусы. Прошу дать совет - как лучше?

Удобнее красить отдельные детали, потом собирать, после сборки еще докрасить по необходимости (торцы, стыки, углы и т.д.). Лежащие горизонтально на ровном столе детали красить по-любому удобнее (и маски положить, и прижать), чем потом крутить модель и пристраивать как-то, чтобы было удобно… то крыло торчит, то киль мешает. Я красил собранную Слойку товарищу, намучался, пристраивал так и сяк между двух табуретов.

crand
Maxicus:

Наконец-то покрасил:

Букафки малевать пока не буду.

Добрый день.
Вчера впервые красил аэрографом, получилось корявенько, черный цвет еще более-менее имеет четкие границы, а красный позатекал под маски. Подскажите, как правильно использовать маски, на что клеить или чем крепить. Форумы по аэрографии читал, там рекомендуют пленки на скотче. Я использовал самоклеющуюся офисную бумагу.

Maxicus
crand:

…красный позатекал под маски. Подскажите, как правильно использовать маски, на что клеить или чем крепить.

Поможет, если красить несколькими тонкими слоями (с обязательными промежуточными просушиваниями) вместо одного толстого. Краска меньше затекает, если маски по контуру приколоть обычными булавками.

См. также rcopen.com/forum/f81/topic145233/1878

Alexandr_Khaustov

Еще вариант- монтажный скотч, чем шире тем лучше, приклеить и отодррать к штанам или ткани(несколько раз), чтоб слабее прилепал. Потом наклеить на бумагу от оракала и затем нанести на него(скотч) рисунок. Вырезать, приклеить маску на поверхность, которую надо покрасить. Можно резать цветной скотч на потолочке, ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ!!!

dima70

Заметил, что под скотч (маски из обычного скотча) краска натекает значительно лучше, чем под обычную бумагу просто положенную на окрашиваемую деталь. Видимо дело в капиллярном эффекте. Но под обычную бумагу краску сильнее “задувает”, кроме того от краски бумага коробится. Думаю что для масок можно использовать картон от упаковок, дома припас несколько коробок от сухих завтраков Несквик (не реклама, сын у меня их любит). Одна сторона ламинированная, должна нормально противостоять краске. Красить с ними еще не пробовал. Маски можно не прикалывать, а прижимать чем нибудь тяжелым (большие гайки, рыболовные грузила и т.п.)

Alexandr_Khaustov
dima70:

Заметил, что под скотч (маски из обычного скотча) краска натекает значительно лучше, чем под обычную бумагу просто положенную на окрашиваемую деталь. Видимо дело в капиллярном эффекте. Но под обычную бумагу краску сильнее “задувает”, кроме того от краски бумага коробится. Думаю что для масок можно использовать картон от упаковок, дома припас несколько коробок от сухих завтраков Несквик (не реклама, сын у меня их любит). Одна сторона ламинированная, должна нормально противостоять краске. Красить с ними еще не пробовал. Маски можно не прикалывать, а прижимать чем нибудь тяжелым (большие гайки, рыболовные грузила и т.п.)

Из картона плохие маски. Очень толстые они. Для окраски моделей не годятся. Если хотите мега качества, берете монтажную пленку, нарезаете маски и пользуетесь. Большой плюс этого способа - получаете многоразовые маски!