Слойка-С

crand

А кто нибудь одну морду менял? А то сегодня утром приложился, а морда и так была после хорошего ремонта. Так теперь целый день в раздумьях - морду поменять или новый сделать. Сперва даже распечатал новые выкройки, но сейчас, на работе, желание летать победило. Думаю, что перед выходными быстрее морду заменить. Вот теперь и думаю, как лучше - до крыла, или до середины крыла?

Alexm12

Я менял. Отрезал до крыла, только детальку К1 подлиннее оставил.

crand
Alexm12:

Я менял. Отрезал до крыла, только детальку К1 подлиннее оставил.

Прошу прощения, К1 - это же моторама. Может Т1 или К3?

Alexm12

Тогда К3. Не на ту слойку посмотрел.

Sevod

Александр, какая из ваших слоек вам больше всего нравиться?

Maxicus

Остановился на следующих расходах:

Руль высоты:… малые 20°, большие 50°
Элероны:… малые 20°, большие 45°
Руль направления:…30°

Малые вполне можно еще уменьшить градусов на пять.

Выбрал для себя ЦТ = 78 мм (от передней кромки крыла около фюзеляжа). При этом уже на средней скорости в гор.полете приходится опускать ей нос вручную.

По чертежу ЦТ = 70мм. Начните с этой цифры и не делайте сразу более 75 мм.

crand

А выкос вниз не хотите попробовать? На 3 Слойке я убедился, что с ним все-таки лучше.

Maxicus
crand:

…убедился, что с ним все-таки лучше

Напишите, пожалуйста, поподробнее: что именно с ним лучше?
Будет убедительно - обязательно попробую.

crand

При увеличении газа Слойку не тянет вверх, без выкоса - даешь газ - нос задирается вверх. А планирует ровно.

Maxicus

А как она ведет себя с таким выкосом при даче газа в перевернутом полете?

crand

С точностью до наоборот - придаче газа тянет к земле (это без выкоса, сегодня утром эксперементировал). С таким поведением столкнулся месяц назад, когда собрал 3-ю слойку. Проверял и в перевернутом полете, когда искал центр тяжести. Поставил 3-2-1 шайбочки - и все стало норамально. Вчера, начитавшись сообщений, что выкоса не надо, при замене морды, шайбы не поставил. После утренних полетов поставил шайбы. Подтвердить правильность смогу наверное только завтра утром - ветер сильный поднялся.

Maxicus

А где на вашей Слойке-С (надеюсь, мы говорим о ней, а не о третьей) расположен ЦТ?

Сорри… Понял, что Вы предлагаете сделать выкос на Слойке-С, основываясь на своем опыте со Слойкой-3.

Угол установки оси мотора измеряли? Очень похоже, что имел место дефект изготовления, т.е. изначально ось мотора была направлена слегка вверх.

Кстати, “3-2-1 шайбочки” - это какая толщина в мм?

crand
crand:

А выкос вниз не хотите попробовать? На 3 Слойке я убедился, что с ним все-таки лучше.

Прошу прощения, но я сразу указал о Слойке 3.😇

Да, такой-же эксперемент проведен и на бипланчике Манон.

Нет, мотор смотрел точно вперед, в этом уверен. Шайбы компьютерные из гетинакса (под рукой были), толщина, померял - 0,45 мм

Maxicus
crand:

Прошу прощения, но я сразу указал о Слойке 3.

Да, а я прочитал и забыл. 😃

Спасибо за подробности, но они меня не убедили. Во второй день облета специально проверял необходимость выкоса вверх/вниз. И резким увеличением, и резким сбросом оборотов, и в прямом и в перевернутом полете. В штиль. На нескольких акках, всего около двух десятков проб в разных направлениях. Ни отклонений траектории, ни задираний/опусканий носа тогда не заметил. Потребность в выкосе не чувствую и сейчас, после 30 отлетанных акков.

crand

Прошу прощения, но я нисколько не претендую на правильность своих выводов - слишком мало опыта. Но лично для меня - с ними лучше. 😁
Слойку С буду строить или когда в щепки разобью 3-ю, или когда научусь прилично выполнять пилотаж.

Alexandr_Khaustov
crand:

Прошу прощения, но я нисколько не претендую на правильность своих выводов - слишком мало опыта. Но лично для меня - с ними лучше. 😁
Слойку С буду строить или когда в щепки разобью 3-ю, или когда научусь прилично выполнять пилотаж.

Я летал несколько раз на слойке Владимира, правда с тренерским шнуром (Владимир был тренером). Так вот Слойка мне понравилась больше, чем тренер верхнеплан. Вчера летал второй раз. Впечатлений море и все положительные. Да был маленький винт 80… винт на 9050 понравился больше, с ним прям истребитель! Начал резать свою Слойку-С. Столкнулся с двумя проблемами: как лучше всего переносить чертеж на потолочку? (способ с протыкиванием иголкой не понравиля) и второй -потолочка, когда ее режешь, рвется с обратной стороны. Как этого избежать? Спасибо!

Владимир_Балабардин
Alexandr_Khaustov:

рвется с обратной стороны

Ножик надо по острее.
Концелярский 10 мм, и обламывать по чаще.
Я на самоль трачу по два лезвия.

vmakar85

Аболдеть… Спасибо за раскройку попробую свои силы в этом деле! Я еще зеленый в этом деле, но реально решил попробовать потолок… от старого вертолета осталось куча сервушек и аппа, теперь будет чем заморочиться в отпуске.
Теперь буду надоедать Вам с глупыми вопросами.

crand
Alexandr_Khaustov:

как лучше всего переносить чертеж на потолочку? (способ с протыкиванием иголкой не понравиля)

Клей-карандаш - намазать бумагу и на потолочку. Резать вместе с бумагой, нож держать под острым углом, как можно острее, и не пытаться за один раз разрезать все, что под чертежом 😁, можно и 2-3 раза, не сдвигая линейки.

Alexandr_Khaustov

Насчет ножа поострее енто точно. У меня резак типа скальпеля, только со сменными лезвиями. Как-то резал гофрокартон и забыл поменять лезвие, вот и рвал потолочку. Теперь совсем другое дело. Да, сегодня заметил отверстия после иголок видно лучше всего днем или под прямым светом от лампы. Плюс на отверстиях я ставлю точки маркером красного цвета, для увеличения контраста. Так что работа продолжается!!!..