Слойка-С

Maxicus
crand:

…сегодня утром поднял на крыло.

Поздравляю с успехом! Хотелось бы увидеть ее фото и узнать подробности про вес, мотор, винт, аккумулятор и т.д.

З.Ы. Для чистоты эксперимента попробуйте полетать без выкоса хотя бы пару-тройку акков. 😉

crand

Фото покажу, когда мазню белой краской закрашу, сегодня белый акрил купил. ВМГ рекомендованная Вами, аккумуляторы 0,5 и 0,61, когда 6 акков не хватает, использую еще 0,36. Вес 198 гр. с 0,5 аккумулятором. Без выкоса пробовал летать на Слойке-3. Лично мне не понравилось. С выкосом, при даче газа никаких потягиваний вниз-вверх не наблюдалось, что в прямом полете, что в инверте, без выкоса при увеличении газа - задирался нос. На Слойке-С после утренних полетов убрал по одной шайбе сверху, остались 2 и 1, но еще не летал.

Maxicus
crand:

Вес 198 гр. с 0,5 аккумулятором.

Хороший вес. Когда наберете на ней пару десятков полетов, напишите как она показалась вам по сравнению с третьей слойкой. Очень интересно узнать.

crand

Обязательно.

Вспомнил. На 3-й Слойке крылья были из 4-мм потолочки. Ее длина - 1 м и не надобыло склеивать при ширине пластины 160 мм. Соответственно крыло и линейка в нем были 8 мм. Даже при резких виражах крылья оставались ровные. Сейчас из-за более широкого крыла использовал 3-х мм потолочку, и соответственно линейка 6 мм. На выходе из пике крылья довольно заметно прогибаются. Карбона к сожалению не найти, думаю, что можно было второй отрезок линейки вклеить - или рядом или на расстоянии в пару см.

Maxicus
crand:

…крылья довольно заметно прогибаются

Линейки - самый доступный материал для усиления. Однако, не самый прочный и не самый легкий. Их прочность и плотность порой “гуляет” даже у одного и того же производителя.

Если крыло прогибается, то надо усиливать дополнительно. Любым способом и материалом, который понравится или доступен. Иначе теряется точность в управлении моделью.

Roma-Kennedii

На слойке-С в целях эксперимента лонжерон сделал двутавром из бальзы 2мм.
Длина как у карбона на чертеже.Масса до вклейки была порядка 8 грамм.

В итоге у меня получилось самое ровное и жесткое крыло из всех моих слоек.

ЗЫ Отчет о Слойке-С с видео и фото из Тажиранских степей выложу в первых числах
августа, а сейчас снова уезжаю.

Alexandr_Khaustov
Владимир_Балабардин:

Саш, а я Слойку АМ построил.
Зватра облёт.
А ты когда?

А я блин свою переклеиваю!!! ТЫ 😈 вот ты кто! Направление потолочки перепутал!

Владимир_Балабардин
Alexandr_Khaustov:

Направление потолочки перепутал!

Как так?
Разве есть разница?ъТочнее такая, чтоб заметно было.

Alexandr_Khaustov

Слоечка в собранном состоянии гнется в разные стороны и скручивается. Или я что-то не допонимаю?

Alexm12
Alexandr_Khaustov:

Слоечка в собранном состоянии гнется в разные стороны и скручивается. Или я что-то не допонимаю?

А вы ее не склеиваете? 😃
Коробчатая конструкция фюзеляжа исключает гнутие и скручивание (стенки и шпангоуты работают только на сжатие-растяжение).

Alexm12
Alexandr_Khaustov:

Я только пузо не вклеил, может поэтому?

Каропку замкнуть надо.

Alexandr_Khaustov

Спасибо! Я с Володей уже обсудил. Просто это мой первенец, вот и побаиваюсь, перестраховываюсь. Александр(Maxicus), может откроем тайну, а то Володя уже сегодня вот-вот летать пойдет на новой Ххххххх-ХХ! Как всегда первый!

crand

Народ жаждет раскрытия тайн.😁

Alexandr_Khaustov

Ждите. Главный пока молчит, ох а как меня распирает! Могу намекнуть, название проскакивало!

Brik

а я запомнил! слойка АМ! и она была обещанна тому, кто придумает новые маски!

crand

Про “АМ” я тоже читал. Но что кроется за этой абревиатурой?!
Аэрокосмическая Модель,
Автономный Махолет
Антигравитационный Москит
А достали, Мать вашу.
😁😁😁

Alexandr_Khaustov

Какаие еще будут версии? Пока все в молоко. Все гораздо проще. Это копия немецкого…