Слойка-С

foo

Здравствуйте, коллеги-слойководы! Вот и дождались мы хорошей тихой, ясной, весенней погоды. Сегодня наша слойка родилась до конца - состоялись первые полеты. Несмотря на огромное множество ошибок при сборке самолетик полетел, и полетел неплохо. По крайней мере, гораздо лучше, чем я ожидал. Большую часть кривизны исполнения самолетика удалось нейтрализовать триммированием.
За время, что мы строили слойку и ждали условий сыну успело стукнуть 10 годков. Сегодня он принял участие в облете. Второй полет был его. Он ощутил всю маневренность слойки по сравнению с e-starter: только дашь руль высоты чуть вверх, и самолет на спине, только чуть вниз - и он уже опять на спине, только через другую сторону. Но через пару минут немного пообвык и ему уже удавалось осознанно удерживать модель в зоне. Еще через пару минут парень устал, мы совместно благополучно посадили модель в травку, и далее он передал управление мне.
На первый раз я по традиции вынес модель с полными линейными расходами. Теперь, почувствовав его поведение с ними, можно начинать мудрить с экспонентами, ну а сыну расходы конечно надо зажать раза в два.
Облет проходил совместно с автором этого замечательного самолета - Александром, который захватил сегодня и свою Слойку-С. Он сделал несколько снимков наших самолетов.
В общем, облет удался - с удовольствием израсходовали сегодня 4 аккумулятора. Попробовали и элементы 3Д. Модель замечательно подвешивается и летает на ноже, однако все маневры требуют хорошей реакции. Вертикали у нас выходили более вяло, чем у Саши при той же силовой установке. Сказалась лишняя масса. Но в целом, можно сказать, что цели достигнуты. Саше еще раз огромное спасибо за непосредственное участие в процессе и такую классную модель. Теперь - летать! 😉
На фото - курсант-испытатель со свежеоблетанным самолетом 😃

evgeniykhl
foo:

Вот и дождались мы хорошей тихой, ясной, весенней погоды.

Maxicus:

Вот такая была парочка:

Поздавляю с открытием сезона!

foo:

Сказалась лишняя масса.

Как это выражалось в граммах?

Maxicus
evgeniykhl:

Как это выражалось в граммах?

205 против 176.

Luky29

Всем привет! Середина постройки Слойки С. Изменил внутреннюю компоновку под имеющуюся аппу. Осталось все склеить. Расчет веса на выходе без покраски - 220-230гр. Акк 850ма.

Замена акка через капот. Для приемника свой карман. Увеличил размах до 840мм.

crand
Luky29:

Замена акка через капот.

Ох, и намучаетесь с центровкой. Ведь только дополнительным грузом сможете ее подбирать. А в Вашем случае хвостовые сервы надо практически на хвост сажать.

floger

Форумчане, подскажите какая это Слойка? Друг подарил мне.

evgeniykhl
floger:

какая это Слойка?

По внешнему виду - Слойка С.

Luky29
crand:

Ох, и намучаетесь с центровкой. Ведь только дополнительным грузом сможете ее подбирать. А в Вашем случае хвостовые сервы надо практически на хвост сажать.

Был опыт. Все установил по чертежу в районе вокруг центра. Склеил. В результате при центровке пришлось добавить в нос 35гр.
В этой ситуации получится установка 500ма АККА, что легче на 15гр указанного или вес в хвост причем не более 5-6гр.
Соотношение при центровке нос-хвост 5/1.

deda

всем доброго время суток, подскажите пожалуйста какой еще мотор кроме 2205 можно еще поставить, регулятор 12а. с сайта хоббисити.

TimRS

В темах по слойкам моторов 5 точно упомяналось, пройдите поиском.
Сам летаю на турниджи 3020, 1200 об/вольт 2S/3S.

hellslade

Всем привет.
Решил тоже заняться постройкой данного самолетика. Скачал чертежи Слойки и готов к постройке, но хотел посоветоваться на счет электроники.
Выбираю между моторами:
1.Turnigy L2205-1350 Brushless Motor (100w)
2.Turnigy L2206A-1650 Brushless Motor (130w)
3.Turnigy 3020 Brushless Outrunner Motor 1800kv
Сам склоняюсь ко второму, он по-мощнее первого, а вес почти одинаковый.
Третий мотор полегче и пооборотистей, но мощность пониже? Мощность второго мотора перекроет разницу в 12 грамм веса? Или может другие моторы посоветуете, в пределах $10

Сервы взял HXT900 и HXT500 2шт. Это, наверно, нормально

Контроллер двигателя Turnigy 20A BRUSHED ESC Мне показалось самым приемлемым из доступного. Что скажете?

Акк Rhino 610mAh 2S 7.4v 20C Lipoly Pack

Жду комментов, спасибо.

TimRS

Мое мнение, что первый и второй тяжеловаты, надо “кастрировать” по максимуму, обрезать разъемы с частью провода, использовать пропсейвер вместо кока с цангой, карбоновый крест и т.д. Третий я бы попробовал на двух банках, но с более легкой батарейкой 2S, 360-460 mAh. С тремя банками он дает хороший прострел (8*4), но превращается в источник повышенного тепловыделения… Не все паки потянут такие токи, думаю более 12 А в пике. На самолете много веса выиграть нельзя, только на “начинке”. У самого щас 199 грамм, 3020/1200, 12А мистери, 3S/460 нанотек.

hellslade
TimRS:

У самого щас 199 грамм

Это вес всего самолета?
Я вот сейчас прикинул вес своей начинки:
акк 35гр
esc 17гр
HXT900 9гр
HXT500 х 2 10гр
мотор Turnigy L2206A-1650 Brushless Motor (130w) 50гр
приемник 18гр
итого 139гр, если ничего не забыл. Это уже большой вес для электроники? Сколько примерно будет весить сам корпус самолета? Если не более 100гр, то думаю будет норма с таким мотором – 240гр он потянет. Чувствую, надо тоже покупать весы 😃

TimRS:

Третий я бы попробовал на двух банках, но с более легкой батарейкой 2S, 360-460 mAh

Товарищи, а может кто-то уже так пробовал? Как он вам?

Sozdatel
hellslade:

Контроллер двигателя Turnigy 20A BRUSHED ESC

Не пойдет! Это для коллекторных двигателей, а на слойке БЕЗКОЛЛЕКТОРНЫЙ, питание к нему идет по 3-м проводам от ругулятора, он трехфазный. 😉

TimRS

С таким подходом у вас будет около 250 грамм полетного, а для 3020/1800+Мистери 12А+Рино 2S 360+остальное стандарт, реально уложится в 174-178 грамм.

hellslade

что-то не вижу мистери 12А на НК
250грамм это много? на сайте написано, что тяга у движка 620гр. Или я где-то заблуждаюсь. Извините, но хочется разобраться, а не покупать “по указке”

TimRS

Мистери 12А www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… Берите мотор рекомендованный к установке, с ним вы получите примерный вес модели и заложенный полет. Конечно при условии соблюдения технологии сборки.
У меня щас полетный вес повторюсь 199 грамм, скинуть с веса еще 30-35 грамм не проблема, поставить батарейку другую и выкинуть пластиковый корпус приемника, покраска вместо декалей.
Но задача стоит перед самолетом другая, уверенно выгребать против вестра и брать вертикали. Обресуйте свои требования к самолету, из них получите вес, из веса сетап модели.

hellslade

Ну требования простые, полеты в горизонтали + бочки, петли. Полеты при слабом ветре.
Т.е. брать это 3020/1800+Мистери 12А?

TimRS:

Рино 2S 360

А какое полетное время на этой батарее? Т.к. у меня будет 1 аккумулятор, хотелось бы, чтобы и летал подольше. Или можно акк оставить, который я присмотрел?

Alexm12
hellslade:

Ну требования простые, полеты в горизонтали + бочки, петли. Полеты при слабом ветре.
Т.е. брать это 3020/1800+Мистери 12А?

А какое полетное время на этой батарее? Т.к. у меня будет 1 аккумулятор, хотелось бы, чтобы и летал подольше. Или можно акк оставить, который я присмотрел?

Если вы хотите летающий(?) кирпич, то пожалуйста, оставляйте. Если легкую, маневренную самолетку, то прислушайтесь к советам.