Слойка-С

Dziama

может кто подскажет - фюзеляж скрутило, на газу прогреть и раскрутить в обратную сторону поможет? крылья гнул нормально раньше

Danilov_A

А может новый сделать?
нагрев может привести к непредсказуемым результатам.

Dziama

это целиком переделывать самолет, увидел на готовом уже

igor84
Dziama:

может кто подскажет - фюзеляж скрутило, на газу прогреть и раскрутить в обратную сторону поможет? крылья гнул нормально раньше

Не думаю что будет ГУД конструкция изготовлена на жесткость,проще кажется новый изготовить,пару часов и готово.

Зачем плоскости можно извлечь если постараться.

Dziama

как вы их за пару часов делаете! у меня как то очень долго идет процесс(

KlimD

Ну не пару часов, но очень быстро. У меня сейчас уходит 2 часа на порезку, 1 час на склейку первой части фюзеляжа, где-то 1 час на крыло (очень аккуратно приходится делать, чтоб не повело). Потом ждем сутки, чтоб клей окончательно полимеризовался. На окончательные работы (вклейка Хвостовой части, крыла, установки электроники, доклейка физеляжа, навеска качалок и тяг и обтяжка скотчем) уходит еще часов 5-6. Так что слойка собирается полностью за 10 часов. В общей сложности 3-4 вечера. Так что не очень быстро, но по сравнению с более сложными моделями - почти мгновенно 😃 . У меня уже с 2-ми слойками сложилось так - за выходные получаются дрова (руку набиваю), за неделю готова полностью новая слойка. И чем дальше тем быстрее и качественней делается. Одно время было желание кроить на станке, но потом оно пропало - 1. Чертежи постоянно правяться, 2-е самому сделать быстрее, чем убить время на поездки, 3-е цена - слойка обязана стоить копейки 😃 . Так что дерзайте - и Вам воздастся.
P.S. И это еще при том, что 2-х летний пацан постоянно крутиться под руками и пытается помочь. 😃 В награду ему достаются на растерзания поломанные слойки.

Raptor777
KlimD:

Ну не пару часов

Слойка да, деталей много, а вот модели проще например f-22 бойцовку я от и до 4 часа потратил

Dziama

одну слойку сделал, в субботу облет, вторая тоже почти сделана, ноу первой задняя центровка получилась, примерно 85-90 против нормы 70 мм, сильно скажется на полете?

KlimD

Прилепите на нос монету или что еще похожее. Будет лучше. Уже сам убедился, что первые полеты при задней центровке очень неудачно заканчиваются. Лучше перетяжелить немного модель. Еще лучше попробовать сдвинунь вперед аккумулятор.

Dziama

до упора впереди, дальше некуда, прилеплю монетку другую тогда

AlexFA1

Здравствуйте.
Захотелось и мне захотелось полетать на Слойке, сваял за 3 вечера, что получилось - видно на фото. Двиг - AXI 2204/54, аккумуляторы -2S 800 mA, 3 - 9гр. сервы, приемник Corona, регулятор Маркус Хобби 10. Вес получился 195 гр.
В выходные думаю облетать.

Dziama

сделал 2 слойки, облетали, но летать смогли только на одной, на второй почему то газку когда даешь максимум - жуткая вибрция, винт немного колбасит и тяги мало. пробовал 2 пропеллера - эффект одинаковый, где собака зарыта?

SnakeFishbk
Dziama:

где собака зарыта?

Гнутая ось или люфт в креплении винта, возможно, что мотор закреплён плохо. Про баланс винтов я молчу, это обязательно…

re_re

У меня были подобные симптомы с одним из самолетов - оказался проблемным регулятор.

Dziama

пропеллеры жутко дисбалсированы оказались

KlimD

Но вот и моя, уже 3-я по счету слойка. Пепределок много. Увеличен размах крыла, само крыло смещено на 3 см назад, усилена моторама, переделаны внутренние крепления, фюзеляж усилен бамбуковыми рейками. Полный полетный вес с аккумом 800мА составил 255 гр. Для облета жду хорошей погоды. И все еще меня мучают смутные сомнения - выкос вправо-вниз сделать или так попробовать?

Maxicus
KlimD:

выкос вправо-вниз сделать или так попробовать?

Так попробовать.

На слойках малые отклонения оси мотора не оказывают сильного влияния на поведение модели и не приводят к авариям. Достаточно визуально поискать косяки и исправить, если найдутся.

Выкос вниз/вверх на слойках мне не потребовался ни разу. Выкос вправо добавлял после полетов. Сложно установить моторный шпангоут без погрешностей. Ошибка в 0,5 мм приводит к перекосу в 1,0-1,5°. Окончательная проверка только полетом.

Перед облетом намного важнее выкоса убедиться в правильном положении ЦТ, разумных расходах всех рулей и отклонении элеронов в правильную сторону.

VITYA

Начал кройку слойки-с. Только вот потолочки без узоров нет вообще!! Выбрал на свое усмотрение с минимальным количеством рисунков. Надеюсь все получиться! 😁

VITYA

Проект по постройке слойки закрыл. Уж нет доверия к этой слойке - кривая да и крыла плохо клеятся… Буду искать нормальную потолочку. И еще скажите пожалуйста - у кого есть g код или гербер на детали самолета? Есть станочек ЧПУ настольный, детали max 200х200 мм , вот их хочу вырезать все вставки (А1…9, R1-2)

ViOX
VITYA:

Начал кройку слойки-с. Только вот потолочки без узоров нет вообще!! Выбрал на свое усмотрение с минимальным количеством рисунков. Надеюсь все получиться! 😁

В " Эпицентре" , в “Новой линии” валом… в субботу брал.😃