Су-27 Art-Tech апгрейт

smg2000

По многочисленным просьбам выкладываю фото с описанием, как я делал ОВТ на этой модели:
Снимаем сопла
Делаем уступ
Изготавливаем петли из текстолита
Вклеиваем петли
Изготавливаем полуоси
Вклеиваем полуоси в сопло
Собираем, проверяем

Изготавливаем “ромашку” из жести

Снаружи щель между соплом и корпусом закрываем такой же “ромашкой”, но из пластика (подойдет обычный пластиковый стаканчик)😉

Chist

Слушай, а жесть сопло не протрет насквозь? Мне кажется, более плотный пластик был бы более уместен.
Заодно уж хвастайся как ты сделал цельноповоротный стаб и шасси убирающиеся 😃

smg2000
Chist:

Слушай, а жесть сопло не протрет насквозь? Мне кажется, более плотный пластик был бы более уместен

Пластика подходящего под рукой не оказалось, а вот с пивными банками попроще 😉

7 days later
smg2000

Ну вот, под утро дособрал борт №3 с ОВТ и ретрактами… Щитки на основные стойки поставить не удалось - с щитками не хватает усилия машинок на уборку шасси, хоть и машинки стоят с усилием по 2кг. Может быть стоковый приемник не рассчитан на использование трех машинок на одном канале и идет просадка? Взвесил всю конструкцию - 950г. Пипец! ретракты с УВТ добавили 150г! Пока тепло надо бы добраться до поля и посмотреть, как оно в небе. Как выберусь, отсниму и выложу на обсуждение. С машинками может кто подскажет чего путного?

Преимущества нового аппарата: убираемые шасси, съемные, легко заменяемые. Съемная двигательная группа. Замена импеллеров с двигателями занимает не более 30мин.(осталась только пайка разъемов двигателей из-за веса разъемов, остальное разборное)

Ну вот так, на скорую руку отснял. Будут вопросы о подробностях, с удовольствием отвечу



ElephantXP

А можно немного подробнее, как сделана съемной мотоустановка. Фото было бы идеально 😃

smg2000

Шпангоут, крепящий съёмную секцию:

Съёмная секция:

Импеллер на усиленном, штатном креплении:

Chist

Супер! 😃 Вес, мне кажется, в основном из-за ретрактов. Моторы какие поставил? Регули?
Только я вчера свои моторы собрал, стал проверять, так ребенку захотелось пощупать что такое 50 000 RPM. Хорошо еще без пальца не остался. В общем, я опять без импиллеров.

Chist

Нормальные, кстати, эти импиллеры, зря их ругают на ХК.
Мотор я такой же взял, только 4600 об/В. С этими импиллерами получилось 30 ампер.
Сейчас еще появились в наличии:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Заказал сейчас срочняком. Очень уж хочется успеть в этом сезоне.

Регуляторы вот такие пробовал:
www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001220445
Не понравились, обороты набирают отвратительно, переодически в ноль скидывают.

Леш, Elephant, прости, не смог связаться, чтобы твой двиг докинуть в заказ. Скинь мне в личку, плс, какой двиг, я к следующему заказу присовокуплю.

porshen
smg2000:

Ну вот, под утро дособрал борт №3 с ОВТ и ретрактами… Щитки на основные стойки поставить не удалось - с щитками не хватает усилия машинок на уборку шасси, хоть и машинки стоят с усилием по 2кг. Может быть стоковый приемник не рассчитан на использование трех машинок на одном канале и идет просадка? Взвесил всю конструкцию - 950г. Пипец! ретракты с УВТ добавили 150г! Пока тепло надо бы добраться до поля и посмотреть, как оно в небе. Как выберусь, отсниму и выложу на обсуждение. С машинками может кто подскажет чего путного?

Преимущества нового аппарата: убираемые шасси, съемные, легко заменяемые. Съемная двигательная группа. Замена импеллеров с двигателями занимает не более 30мин.(осталась только пайка разъемов двигателей из-за веса разъемов, остальное разборное)

Ну вот так, на скорую руку отснял. Будут вопросы о подробностях, с удовольствием отвечу

Если есть возможность отснять видео как шасси убираются, выдвигаются то просим в студию. Очень интересно

smg2000
porshen:

Если есть возможность отснять видео как шасси убираются, выдвигаются то просим в студию. Очень интересно

Уборка и выпуск шасси мгновенная, не “копийная”. Передняя стойка закрывается щитком, основные нет - не хватает усилия машинок.
Отсниму видео и выложу, пока со временем сложновато

smg2000
Chist:

Сейчас еще появились в наличии:
www.hobbycity.com/hobbycity/s...dProduct=10989
www.hobbycity.com/hobbycity/s...dProduct=11163
Заказал сейчас срочняком. Очень уж хочется успеть в этом сезоне.

На мой взгляд, двигатель не плохой, но прожорливый. Модель более 3-х мин. летать не будет, так как аккумулятор больше туда просто не влезет.
А вот что касаемо импеллера, то это Graupner 64mm. Это те, что у меня на первой модели стоят. Суппер! Сергей, будешь заказывать, закажи на мою долю 4 шт. Ок?

Chist

Вот-вот, я так и подумал, что это он 😃 Сорри, заказ уже едет. В следующий раз обязательно на твою долю притащу.

ElephantXP
smg2000:

А вот что касаемо импеллера, то это Graupner 64mm. Это те, что у меня на первой модели стоят. Суппер! Сергей, будешь заказывать, закажи на мою долю 4 шт. Ок?

Так там по ссылке EDF Ducted Fan Unit, а не Graupner 64mm. Или это одно и тоже?

smg2000:

На мой взгляд, двигатель не плохой, но прожорливый. Модель более 3-х мин. летать не будет, так как аккумулятор больше туда просто не влезет

А какой оптимально поставить, что-бы и тяга была, и не прожорливый был? 😃

smg2000
ElephantXP:

Так там по ссылке EDF Ducted Fan Unit, а не Graupner 64mm. Или это одно и тоже?

По внешнему виду и по характеристикам они один в один. Я себе заказал 5штук, так как на Сушке большая вероятность потери крыльчатки от посторонних предметов, а такие крыльчатки отдельно не продают.

ElephantXP:

А какой оптимально поставить, что-бы и тяга была, и не прожорливый был?

Я уже писал, что для себя я нашел оптимальный вариант: www.fasrshop.ru/product_1592.html с акком 2600мА 30С 3S.
Тяга получилась 1300г. при весе модели около 1кг. Полетное время около 8мин.
Время работы в статике на max оборотах 4,5мин.

ElephantXP

Спасибо, все понял 😃 Просто уже много разных вариантов в ветке проскакивало…

8 days later
smg2000
porshen:

Если есть возможность отснять видео как шасси убираются, выдвигаются то просим в студию. Очень интересно

Ну вот отснял видео по уборке шасси. Вот выкладываю. Извините за грязность модели, она уже видала небо, ну и землю конечно:)

Крышки на основные стойки пока не ставил…
А… Забыл отснять… Передней стойкой пожно управлять на рулежке. В убраном положении машинка руления отключается.

Если кому интересно, то выложу фотки, как изготовить убираемые шасси близкое к оригиналу. И всё это не дорого. Три машинки по 2кг усилием, пруток дюралевый от магазина ОБи, немного бальсового листа (дешевле, чем покупать готовый ретракт)… Всё остальное: Ваш труд и смекалка!
PS: основные стойки устанавливаются в “родные” посадочные места от ArtTech и легко демонтируются

DDD=

Вау! Чума! На эти сервы замедлитель еще прицепить и вообще шикарно будет!..
Мой еще не облетанный, но уже с повреждениями лежит… Ждет, пока руки до него дойдут…