Су-27 Art-Tech апгрейт

smg2000

Вот прикупил себе Су-шку. И задумал из китайца сделать человеческую аппаратину. Может, кто расскажет о доработках данного аппарата. Да, дешево, даж, криво. Но на постройку нормальной, своей модели нет ни времени, ни места. Идея была такова, чтоб взять модель Су-27(самую простую и по-дешевле) и сколотить группу пилотов для демонстрации групповых полетов. Публике заказывать реальное шоу - дорого. А шоу моделей периодически просят. А это ж Су-27(Русские Витязи)! Если в групповом пилотаже - прокатит наверняка! Ругайте! Жду комментариев…

Первый пробный образец с FPV и самодельным ОВТ недавно разбился на облете…жаль. Но тему хотелось бы двигать. На подходе второй образец. Двигатели и импеллеры поменяны на Graupner 4800об.на вольт, тяга 1300г. при весе 950г. Дособеру, а там посмотрим, что это за чудо китаец.

smg2000

Вот такое чудо было, но акка хватало минуты на три полета. Маловато для демонстрации пилотажа. Но зато какие эти три минуты! Чистый адреналин! Вертикаль бочками вверх с кобры - не проблема! Класс!

22 days later
Ufolog

Посмотрев как это летало, стало совсем непонятно. как можно на этом пилотажить в группе, тем более с FPV

smg2000

FPV в данном случае планировалось применять для контроля дистанции с соседними моделями. А на видео - свободный одиночный полет. Насколько я понимаю полет в группе это малые скорости, минимальная дистанция и не сложные фигуры: типа “петля”, “бочка”, различные расхождения- схождения, перестроения ну и т.д.

1 month later
smg2000

Ну, вот наконец-то поднял в воздух борт №2. Время полета с двигателями www.fasrshop.ru/product_1592.html акк: 2600, 3LiPo, около 10мин. (max обороты периодически, но не всегда, и так летит на пол газа). Для скептиков: в отличие от пилотаги типа Су-29, летит очень ровно и предсказуемо, на термики и порывы ветра не реагирует. Кстати добавил еще убираемое шасси, как у прототипа. Видео отсниму и выложу.

23 days later
Chist

Супер машинка, только в оригинале закрылком нет, там флапероны 😃
как делали fpv? Куда камеру ставили? Какая тяга с этими двигателями?
Очень интересно про шасси и вектор тяги 😃

smg2000
Chist:

Супер машинка, только в оригинале закрылком нет, там флапероны 😃
как делали fpv? Куда камеру ставили? Какая тяга с этими двигателями?
Очень интересно про шасси и вектор тяги 😃

Камера под брюхом, между двигателями в контейнере, передатчик находится позади осука с аппаратурой антеной вверх.
Все довольно просто. Аккуратно снимаем “родные” сопла из пластика, подрезаем пенопласт на посадочных местах сопел, примерно половину от толщины и на 1см к “носу” модели. Далее делаем по две петли по бортам с небольшим выносом(5мм), на них вешаем старые сопла со встроенными кабанчиками для тяг. Тяги крепим к качалке машинки РВ, но ближе к оси машинки. Это делается для того, что бы уменьшить расходы на ОВТ. По практике расходы на ОВТ должны быть меньше, чем на РВ. ОВТ - 15", РВ - 35". Далее берем обычный пластиковый стакан и делаем из него наружнюю и внутреннюю “ромашку”, клеим ее на двойной скотч. На родной аппе можно замикшировать РВ и элероны. В этом случае РВ и ОВТ будут работать как на оригинале: как синхронно, так и дифференциально.
На счет шасси. Основные стойки убираются по осям, наклоненным по вертикали на 45" и горизонтали на 45" и по машинке усилием 2кг на стойку. Передняя стойка убирается вперед.😉

Chist

Понял, что идея супер, но ничего не понял 😃
Надо будет как-нибудь к вам подъехать, посмотреть на это чудо 😃
Благо, работаю недалеко 😃
Я, если честно собрался покупать новые шасси, вот в таком наборе:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…

Идею группового пилотажа по FPV поддерживаю всячески. Благо опыт полетов парой на Су-27 (Локон) у меня есть и алгоритм подготовки к таким полетам представляю. Камеру хочу поставить в кабину, для пущего реализьма.

Свою Сушку в стоке я уже собрал, но еще не облетывал. В таком дыму, наверное и не рискну.

smg2000

В тумане габаритные огни помогают. Всего-то три светодиода. На моей Сушке стоят на крыльях, и один, белый, на киле. Это еще с зимы. В личку кину тел. - созвонимся.

smg2000
Chist:

БАНО буду ставить обязательно, благо опыт уже есть 😃
rcopen.com/forum/f91/topic148070/1117

  • Пасадочные фары сделаю в переднюю стойку.

Ну если еще шасси убираться будут, то это вообще суппер!

Можно посадочные фары повесить через гиркон передней стойки. В этом случае они отключаются

Chist

Ага, а в кабину, в зону видимости камеры вывести 3 диода положения стоек шасси 😃
Главное со всем этим добром уместиться в ограниченное количество каналов аппаратуры…

ElephantXP

1)Не подскажите, какие моторы, импеллеры, возможно регуляторы и/или аккумулятор нужно поставить на эту модель, что-бы иметь возможность пускать ее с руки. Обязательно ли для этого делать управляемый вектор тяги?

  1. Не подскажите, что за моторы Graupner 4800об.на вольт. Это имелись в виду Graupner INLINE 400I, 11,1V? И какие именно импеллеры Graupner ставились на модель в первом эксперименте?
Chist
smg2000:

Ток будет великоват.

Может быть. Но никто же не заставляет все время крутить на 100%, а запас по тяге карман не тянет. Буду думать еще, возможно только крыльчатку заменю.

smg2000

У меня стояли вот такие двигатели www.fasrshop.ru/product_1592.html
Импеллеры www.rcmagazin.ru/1371.64.php
Регуляторы pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_60/RC7118/
Аккумулятор pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_60/RC11417/
С этой комплектацией вес ~900г. Тяга ~1400г.

Я пробывал менять только двигатели с регуляторами. Вот что получилось

ElephantXP
smg2000:

У меня стояли вот такие двигатели www.fasrshop.ru/product_1592.html
Импеллеры www.rcmagazin.ru/1371.64.php
Регуляторы pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_60/RC7118/
Аккумулятор pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_60/RC11417/
С этой комплектацией вес ~900г. Тяга ~1400г.

1)В этой комплектации он с рук стартует?
2)Как-то странно выглядит: потребляемый ток этого мотора 18А, а регуляторы аж на 30А. Чем вызван такой дикий запас? Перестраховка или это действительно необходимость?

smg2000

Родной регулятор на 18А сгорел при первом же запуске. Моторчик предназначен, как мне сказали в магазине, для автомоделей с редуктором. При установке в импеллер ток сильно возрастает. На видео стоит этот двигатель, а импеллер стоковый.

PS: С руки эта модель и в стоковом исполнении стартует

Chist

Как интересно… Пятилепестковый сильнее шестилепесткового?

ElephantXP
smg2000:

С руки эта модель и в стоковом исполнении стартует

Мой опыт говорит об обратном. С рук её кинули под углом примерно 50% на полной стоковой тяге. Как я не пыжился с рулем высоты на полный вверх ее удержить, ничего не вышло. По ощущениям не хватило запаса примерно в метр высоты. Плюхнулась, вырвав носовую стойку 😦 До последнего казалось что хватит, ан нет. Не хватило 😦 Правда это без всяких миксов и использования элеронов в качестве закрылков. Может дело именно в этом конечно? Что сделать, что-бы в стоке полетела с рук?

smg2000
ElephantXP:

Мой опыт говорит об обратном. С рук её кинули под углом примерно 50% на полной стоковой тяге. Как я не пыжился с рулем высоты на полный вверх ее удержить, ничего не вышло. По ощущениям не хватило запаса примерно в метр высоты. Плюхнулась, вырвав носовую стойку 😦 До последнего казалось что хватит, ан нет. Не хватило 😦 Правда это без всяких миксов и использования элеронов в качестве закрылков. Может дело именно в этом конечно? Что сделать, что-бы в стоке полетела с рук?

Может это передняя центровка? Я бросал где-то под таким же углом (модель стоковая, без переделок и миксов). Просто импеллернику необходимо разогнаться, иначе рули работать не будут. Вверх бросаешь, далее ручку “от себя”, выравниваем в горизонтальный полет, ну и т.д.