Su-29 RC-factory

OldMan

Для всего вышеперечисленного вполне пригоден. Большой размах ИМХО лишнее т.к. материал всё-таки эластичный и в полёте начнёт аки птица крыльями махать, а ещё 1м вполне уютно живёт на задней полке авто 😉 . На время первых тренировок (взлёт, посадка, классика…) все расходы зажать, потом, по мере приобретения опыта, разжать и вот Вам тренер 3D.

27 days later
lugmax

Начал собирать модель-сейчас приклеил крылья к фюзеляжу, перевел инструкции, еси правильно понял угол атаки консолей нужно выставить в 0, ловил-вроде выставил но возможно не совсем точно, пазы попали в друг друга, насколько точно нужно выставить угол атаки или можно примерно?

Molotov
lugmax:

угол атаки или можно примерно?

Делайте все по инструкции (сборка самого планера) и у вас все получится.
Главное не игнорировать последовательность и советы в инструкции.

Я собирал на ровном столе без каких-либо изощрений.
Суммарно собрал 5 моделей от RC-Factory.
Все летают отлично. Проблем с углом атаки крыла нет.

Там есть пазы, по ним и ориентируйтесь. Вначале ровно выставляете, затем точечно прихватываете, а затем после проверки симметричности, хорошо пропитываете весь стык.

lugmax
Molotov:

Делайте все по инструкции (сборка самого планера) и у вас все получится.
Главное не игнорировать последовательность и советы в инструкции.

Я собирал на ровном столе без каких-либо изощрений.
Суммарно собрал 5 моделей от RC-Factory.
Все летают отлично. Проблем с углом атаки крыла нет.

Там есть пазы, по ним и ориентируйтесь. Вначале ровно выставляете, затем точечно прихватываете, а затем после проверки симметричности, хорошо пропитываете весь стык.

Спасибо, но я не могу на глаз определить (точно до миллиметра) симметрично крылья относительно друг друга или нет, пазы совместил точно с друг другом, но передняя и задняя кромка может на несколько мм играть вниз или вверх, вот это не могу точно уловить , или + - несколько миллиметров не играют роли? пасибки

Molotov
lugmax:

несколько миллиметров не играют роли?

Роли не играют, если что поправите триммированием по элеронам.

lugmax

В инструкции указано усилить крыло только снизу, смотрю все и сверху усиливают, одного прутка снизу маловато?, чем усиливать лучше-круглым прутком (советовали даж 2мм) или пластиной, к примеру такими как для торцов фюзеляжа?

vic_bull
lugmax:

В инструкции указано усилить крыло только снизу, смотрю все и сверху усиливают, одного прутка снизу маловато?, чем усиливать лучше-круглым прутком (советовали даж 2мм) или пластиной, к примеру такими как для торцов фюзеляжа?

Усиливать нужно так, как в инструкции, т.е. круглым прутком сверху и снизу, и не в коем случае не полоской.

По поводу “в инструкции указано”, вот что там сказано на самом деле:

Diagram D
Locate two carbon rods of 1.5 mm diameter. Use sharp hobby knife to cut shallow (3-5mm) slits into the upper
and lower surface of the wing as indicated. Press the two carbon rods into the slits. Make sure that the wing is

perfectly straight (press gently down on the workbench) and apply thin CA glue over the carbon strips.

Возьмите 2 карбоновых прутка диаметром 1.5мм. Используйте острый нож для прорезания неглубокого 3-5 мм паза
на верхней и нижней поверхности крыльев, как на рисунке. Вставьте оба прутка в пазы. Убедитесь, что крылья установлены идеально ровно(прижмите сборку к столу) и нанесите жидкий циакрин поверх карбоновых прутков.

MakcuM

Сверху и снизу крыла по 1.5мм-прутку, которые идут в комплекте. В инструкции так и написано, читайте внимательно:

Diagram D

Locate two carbon rods of 1.5 mm diameter. Use sharp hobby knife to cut shallow (3-5mm) slits into the upper and lower surface of the wing as indicated. Press the two carbon rods into the slits. Make sure that the wing is perfectly straight (press gently down on the workbench) and apply thin CA glue over the carbon strips.

Упс… опередили 😃

1 month later
ССМ=
Molotov:

У меня на Як-55 и Су-29 стоят Turnigy Park450 890kv + винт 10х4.7SF.
Очень доволен. Тяги достаточно.

Вот мои замеры по данным моторам:

На висении, харриере и при полетах прям возле себя лучше всего себя зарекомендовал Park450 890kv - очень отзывчивый и не сильно разгоняет модель. Токи приемлемые. Тяги хватает на все что угодно.

Александр , а с винтом 11х4.7SF не пробывал?
C 10х4.7SF движок явно не догружен.

Molotov
ССМ=:

Александр , а с винтом 11х4.7SF не пробывал?
C 10х4.7SF движок явно не догружен.

С 10х4.7SF тягу выдает 945гр. (15А., 165Вт.) при весе модели 450гр. этого более чем достаточно. С винтом 11х4.7SF пробовал - скручивание больше, сопротивление потоку тоже больше, раскручивается медленнее. Для метровых моделей оптимальный 10" винт. На 11" тяжело парировать скручивание на висении (конкретно на данной модели).

Если хочется еще больше тяги/скорости, то ставьте Park 450 - 1050 (1200гр. тяги, 23А., 250Вт.). Но на этом движке висеть тяжелее, т.к. скручивание сильнее даже с 10х4.7 винтом.

А вообще, пробуйте 2 мотора и разные винты.
Какое сочетание больше понравится, на том и останавливайтесь.
Я испытывал винты 10х3.8/10.4.7/11х3.8/11х4.7 + Park450 890/1050kv - оптимальный мотосетап для моего стиля полета Park450 890 + 10х4.7 - это в основном полеты/пролеты на низкой высоте возле себя + висение.

1 month later
fff-z

Хороший полёт.
Какой мотор и батарею используете?

Corban

Добрый вечер! 7 минут полета на такой девайсе я думаю это даже очень нормально…, да больше и не надо…
Сам на таком летаю, с 3D колбаснёй больше 6 минут не выходит

шурикен
Corban:

да больше и не надо

Согласен, и в конце седьмой минуты с виса забираю.

Corban

О

шурикен:

Согласен, и в конце седьмой минуты с виса забираю.

О как, у меня таймер на 6 минут. На 7 минуте только посадка, висеть уже не рискую…

шурикен
Corban:

На 7 минуте только посадка, висеть уже не рискую.

привожу на банку 3.60 но,акб свежинькие да и газом надо работать правильно

lugmax

Сегодня решил продолжить сборку, подскажите чем и как склеить стык капота, можно циакрином-не будет ли хрупко? или (видел на видео) пистолетом с гарячим силиконом?

Corban
lugmax:

чем и как склеить стык капота, можно циакрином-не будет ли хрупко?

Клей лучше на Момент “Кристал” (он прозрачный и следов желтых не оставляет), ЕРР его совсем не боится, я почти весь самолет на него собрал, кроме моторамы и прутков в крыло. Мажешь оба торца тонким слоем и секунд через 30 плотно соединяешь. Шов получается эластичный и прочный.

lugmax
Corban:

Клей лучше на Момент “Кристал” (он прозрачный и следов желтых не оставляет), ЕРР его совсем не боится, я почти весь самолет на него собрал, кроме моторамы и прутков в крыло. Мажешь оба торца тонким слоем и секунд через 30 плотно соединяешь. Шов получается эластичный и прочный.

Спасибо, по совету Molotova заклеил на среднем циакрине, сначала точечно зафиксировал шов, после того как клей высох-хорошо пролил шов, получилось нормал, пасибки