что выбрать?

tt64

Один самолет пилотага другой 3Д, соответственно непонятны критерии выбора.
Если нравится классический пилотаж - пилотагу, 3Д - 3дешку.
Если нравится EPO, то покупаем оба 😁

GSL
Сергей_Самара:

Обьясните тупому разницу классического пилотажа и 3Д

Попробую. Утрированно.

При классическом пилотаже масса самолета играет некоторую роль. Кинетическая энергия самолета имеет значение. Скорость можно обменять на высоту. И наоборот.
У 3Д самолетов вес не играет никакой роли. У самолета нет кинетической энергии. На самолет действует сила тяги, подъемная сила и сопротивление. По сравнению с ними вес самолета является величиной низшего порядка и им можно принебречь. Поэтому в 3Д не важно вверх лететь или вниз. Скорость нельзя превратить в высоту, с помощью специально завышенного сопротивления она сразу утилизируется, превращаясь в тепло.
Если у Як-55 добиться массы 100 килограмм при двигателе в 2000 л.с. и к его хвосу прицепить десантный парашют то получится прекрасный 3Д самолет.

Это конечно больше относиться не к 3Д а к комнатным порхателям. Но таки тенденция по моему такая.

HiFly
GSL:

… Скорость нельзя превратить в высоту, с помощью специально завышенного сопротивления она сразу утилизируется, превращаясь в тепло…

😁 сурово.
Вы еще забыли сказать, что от повышенных перегрузок и высоких температур у 3Дшных пенолётов структура ЕПП разрушается, бальза отслаивается, передние кромки подгорают и обмотки в движках рвутся…

StrelokL
GSL:

Попробую. Утрированно.

У 3Д самолетов вес не играет никакой роли.

щас вас тут покусают за такие слова) и живьем съедят