Хочется маленький самолет, чтоб летать прямо на садовом участке. Площадь 20х20м

Konstantin1971
Lazy-bones:

Вот здесь вся хитрость и зарыта.
А Вы сделайте метровый самолёт не в 500гр. а хотя бы 200. и летать на той же сотке Вам будет куда приятней. 😉

Это возможно только в варианте “Зальный Самик”. Например Клик. Но его даже мелким сквозняком сдует с этой площадки. И как его потом от пейзажа отковыривать? Не, на зальниках толко в зале (ИМХО).

Van_Der_Graaf

Выскажусь по двум пунктам:

  1. по ветру и зальникам – мои аппараты класса 80см/200г летают в ветер, если с более передней центровкой, то порядка 5м/с, если с более 3Дшной – 3м/с (больший может опрокидывать), другое дело, что ни о каком фигурном пилотаже речь идти не может, наиболее подходящее слово для таких полетов – колбасня 😃 Хотя и без залетов и падений. Другое дело, “много ли бывает штиля”. На самом деле – достаточно. По практическому опыту наших широт, в летний период у вас практический каждый день (ну, за исключением дождливых 😃 есть час утром и час на закате. Мне не кажется, что это – мало.

  2. Про размер площадки – можно долго меряться своей крутизной, для висения некоторым и метра хватит, но реальный размер площадки для ПОЛЕТОВ – это размер, в котором можно сделать несложный комплекс типа питерского indoor open, и 8х10 для этого, будем откровенны, достаточно единичным пилотам (и самолетам). 20х20 уже полегче, но тоже не для всех.

Barim

Птиц!

Летаю на таком внутри двора над детской площадкой.
Хватает для полетов 10х5 метров если летать на малом газу. На полном слишком быстр и требует больше места.
Комбинируя малый газ на горизонталях и полный на вертикалях можно улетаться на ограниченном пространстве.

Van_Der_Graaf

Господа, урежьте осетра! 5х10м – это место, занимаемое на парковке 4-мя плотно поставленными автомобилями, если у вас вдруг проблемы с визуальным определением метров, уточните на практике, реально ли то, о чем вы тут пишете. У меня перед домом вот типовая детская площадка, да, на ней можно летать на зальнике, и сделать комплекс можно, ее размер, реальный, 30х60. А на 5х10 можно поставить песочницу или горку, и две скамейки для бабушек, но никак не целую площадку. Будьте поближе к реальности немного, пожалуйста 😃

Barim

Да, 10х5! Вполне хватает, по осени я демонстрировал такие полеты на поле у железнодорожного.

По поводу площадки - так и есть пара качелей и лавочки. Потом газон и дорога с авто. Над газоном слепит фонарь, так что туда лучше не соватся, так как теряешь модель на 2-3 сек и большая вероятность свалиться на припаркованные авто.

Если летать по кругу вокруг себя на расстоянии метра, то такой полет займет еще меньше места - вполне можно вписаться в квадрат 2.5х2.5 метра 😃

Для вышеуказанной авиамодели (посмотрите ее ттх) 10 метров вполне хватает крутить кубинскую восьмерку и другие фигуры. Минимальная скорость модели очень низкая. Ветра внутри двора нет - дома загораживают, так что вполне хватает.
Конечно по бокам есть пустое пространство, куда можно залететь, если зарулишься, но как я уже написал - там фонари слепят.

5х10 метров это полетная зона в которой _можно_ летать. При этом я стою не по средине этой полетной зоны, а перед правым краем.

Van_Der_Graaf

Выше в этой ветке есть Пашин новогодний ролик. Там площадь даже, на мой взгляд, чуть больше, порядка 6х15м. Ролик наглядно показывает, как, на чем, и с каким навыком можно летать на такой площади. Лично я же, находясь на начальной стадии развития (стаж 4 месяца, летаю в основном на шокерах, бить их уже перестал, исполняю зачатки 3Д), на 5х10 (я в данный момент сижу в именно таком помещении, так что у меня все оч. наглядно) я даже пробовать летать не стану, ни на каком самолете. Только висеть разве что. Не потому, что разобью, а потому, что кроме как встать в круг и в нем держаться – без шансов…

Oleg_Ox
Barim:

Да, 10х5! Вполне хватает, по осени я демонстрировал такие полеты на поле у железнодорожного

уважаемый Барим, может 10х5 вам хватает не для полета а для взлета?
покажите пож видео чудесных полетов на таком чудесном самолетике (он кстати без РН, это еще веселее)
а да, и уточните высоту ваших полетов

по самой теме - полностью согласен с Пашей выше (ролик я снимал 😃), сам начал строить зальники почти 2 года назад целенаправленно для полетов на даче, чем теперь по вечерам летом и занимаюсь (летаю в удовольствие)

Barim

Вы же не далеко от меня, можете подъехать на полетушки и заснять мои полеты. Собираюсь летать в воскресенье с 13 до 15 в Павлино.
Высота при таком полете в основном от 1.5 метра до 5.

Доказывать что либо вам у меня нет желания, тут понасобралось гуров - то не верят что летать можно, то что электролет 1.45 размахом у меня около 800 грамм имел полетный вес. 😃

Приезжайте, полетаем!

Van_Der_Graaf

В доказательствах никакой нужды и нет. Речь не о НЕВОЗМОЖНОСТИ, на форуме полно роликов с тем, как в квартирах летают и прочих очень ограниченных пространствах, а о ДОСТАТОЧНОСТИ площадки для модели в руках среднего пилота. Вот этот ролик про Вашего Птица куда более наглядно показывает, сколько и для чего ему надо

Тот же факт, что Вы на нем летаете на площадке 5х10 – характеризует Вас, как выдающегося пилота, несомненно, но и только. Тема-то не про понты (такая в “пилотаже есть”), а про то, на чем и насколько реально летать на 20х20 при среднем навыке…

Barim

Угу, только вот ролик снят на максимальном газу и с ветром около 5 м/с в поле.
А разговор про закрытую площадку где ветра нет. Или полет в безветрие.
Многие делали эту модель для полетов именно во дворах, на школьных футбольных полях, хокейных коробках и тд. Обычно данная территория имеет размеры около 20х20 метров.