Электроника для ПаркФлаеров (Пенолёты)

SkyVolga

Здравствуйте уважаемые форумчане!!
Я новичёк, хочу влиться в ряды авиамоделистов, а именно Пенолётов .
Посоветуйте, какую электронику и доп об (зарядка, и др. Электронику), что бы она сочиталась Слойка, Слойка-2, Слойка-3, Слойка-С, Оранжевый тренер, Мини бипланчик. (можете посоветовать ещё какой-нибудь пенолёт, возможно, я его не нашёл на форуме…).
Заказывать буду с hobbycity.com бюджет скажем 200 долларов.

Посмотрев на пенолёты я увидел огромное количество различных конфигураций оборудования даже на одной какой либо модели. Я надеюсь эта тема будет полезна не только мне…

SkyVolga

И так составил черноой список 😎

Аппаратура 6 каналов
HK-T6A-M1 - Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx & Rx V2 (Mode 1)
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx USB Cable for Win2000/XP
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Я думаю её дальности действия вполне хватит.

Сервы самые простые и дешовые
5 штук Turnigy TG9e 9g / 1.5kg / 0.10sec Eco Micro Servo
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Аккумуляторы Я не уверен нужно ли больше или нужно меньше …
5 штук Rhino 750mAh 2S 7.4v 20C Lipoly Pack
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Зарядка
Turnigy Accucel-6 50W 6A Balancer/Charger w/ accessories
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Винты выбрал эти так как говорят 8 на 4, а лучше посоветуйте ещё
4 штуки TP Slow Fly propeller 8x3.8
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Дают на халяву, но весит аж 379 грамм
ящик Extra Length Cardboard Box and Packing 379g
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Регулятор
HobbyKing 12A BlueSeries Brushless Speed Controller
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Пантовый мотор .
Turnigy 1811 Brushless Indoor Motor 1800kv (Розовый!😍)
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

18-11 2000kv Micro Brushless Outrunner (10g)
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Нож с лезвиями
-BLADE Precision knife with replaceable SK-5 blade
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
X-BLADE Spare SK-5 Steel blades (10pcs/set)
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
НА всякий случай
X штук ?? Glass Fiber Cloth 450x1000mm 18g/m2 (Super Thin)
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Уселитель крыльев
X штук ??? Carbon Fiber Tube (hollow) 3x2x750mm
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Итого $126.20 2625g
Ещё нужен клей, эпокситка возможно ещё что-то.
Что нужно поменять (добавить) ? 😃

t-bird
SkyVolga:

Аппаратура 6 каналов
HK-T6A-M1 - Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx & Rx V2 (Mode 1)
www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=9041

берите моду 2 (газ слева). мода 1 в наших краях редкость

SkyVolga:

Нож с лезвиями
-BLADE Precision knife with replaceable SK-5 blade
www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=9332
X-BLADE Spare SK-5 Steel blades (10pcs/set)
www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=9333
НА всякий случай
X штук ?? Glass Fiber Cloth 450x1000mm 18g/m2 (Super Thin)
www.hobbycity.com/hobbycity/s...dProduct=10905
Уселитель крыльев
X штук ??? Carbon Fiber Tube (hollow) 3x2x750mm
www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=6722

смысла нету это там заказывать - все есть в мск.
винты в пилотаже, уголь в ефлае, ножи с лезвиями в магазинах инструментов
клей и эпоксидка в в пж тож - хоть жопой жуй

valera_o

Не берите сервы TG 9г, не держат нейтрали. лучше уж возьмите НХТ900 или НХТ500 9 и 5г соответственно.
Себе брал С1806 мотор 25г 2200об\В, с винтом 7х3.5 дает тягу 200г, ставил на модели от манона до полукопий 1\16, т.е. по весу от 110 до 160г.
Батарейки лучше возьмите более легкие. например 360 или 460мАч, тем более для выбранного Вами мотора. 1806 с такими батареями летает до 10минут.

SkyVolga

Огромное спасибо за ответы.

Теперь вопрос

Какие аккумуляторы и какой мотор лучше взять для пенолётов (200-400гр) для 3d?
то что выбрал рендомно…

absurd_cat

Не более 1000мАч, а лучше поменьше. Для слоек суперски подходит мотор www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… - его и автор слойки советовал. Винты лучше все-таки брать на хс, в пилотаже они по 50р/шт. а на хс примерно 3 бакса за 6, так как это расходный материал - в начале ими стоит запастись. Аккумуляторами я пользуюсь фирмы rhino, 610 и 460мАч, летаю на второй слойке. rhino 610 - самая нормальная цена при максимальной для слойки ёмкости.

PARSEK

Я бы сейчас для начала с продолжением выбрал такой вариант (чисто ИМХО с учетом собственного опыта):

  1. Первая модель: rcopen.com/forum/f91/topic169650 - оборудование с него, когда тренер наскучит, со временем отлично перейдет на “Слойку-3”, только акки сразу брать 2s не более 500 ма/ч, и сервы HXT900 и HXT500 по 3-4 штуки сразу, чтобы запас был, на всякий случай (обидно, если отказ сервы - и все, жди посылку месяц).
  2. Если зарядник на 6s, то имет смысл брать 6 аккумуляторов сразу, и заряжать их, включая последовательно, через самодельный переходник по три штуки за раз. За два часа все 6 акков будут заряжены. А лучше сразу брать зарядник на 8s 150 Вт, например, турнигу 8150. И 8 аккумуляторов. Быстрее дело с обучением пойдет.
  3. Движок нужен типа 2205, с кV не больше 1400, лучше сразу с итегрированным пропсейвером (креплением винта на резинке). Винт для этого мотора на двух банках идеален GWS 9050DD, сразу брать 2 упаковки по 6 штук.
  4. Аппаратуру тоже желательно взять сразу немного получше. Объясню, почему. В той, что Вы хотите купить, настройка аппы только с компьютера (неудобно, нет оперативности), и нет экспонент, для тренера пойдет, а управлять 3D самолетом типа “Слойки” без экспонент очень непросто - рули большие, любое малейшее движение ручки управление ведет к очень резкой реакции модели. Ровно и красиво летать неполучится. Н аппе лучше не экономить. Посмотрите на вот такую rcopen.com/forum/f4/topic139588, или аналоги, сейчас продаются сразу с ВЧ модулем и приемником.
  5. Как уже сказал, после этой “Сессны”, получив навык управления, строите “Слойку-3”, оборудование с успехом перекочевывает на неё.
    Удачи!

Да, и действительно, нет смысла заказывать с ХС ножи и т.д, то что можно легко купить у Вас в городе. И карбон там вроде недорогой, но вот доставка столь объемного груза стоит относительно дорого.

PARSEK

Вот ссылка на аппу: www.leadershobby.com/product.asp?ID=9394001220239

Не забудте еще акк для передатчика сразу взять нормальный, аппы без акб идут, по размеру и напряжению смотрите в зависимости от того, какой передатчик и на какое напряжение.